Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауской области инспекторы и сторож рыбнадзора попались с осетриной

В рабочей лодке борцов с браконьерами, со слов пограничников, обнаружено 36 тушек рыб ценных пород.

Рыба осетровых пород
Две бочки с осетриной - такой улов 27 октября в 21:00 в пяти километрах от населенного пункта «Каражанбас» пограничники Мангистауской области обнаружили на маломерном судне типа «байда», принадлежащем рыбной инспекции. При проверке трое сотрудников, из которых, как позднее выяснилось, двое оказались государственными инспекторами и один сторожем ведомства, попытались убедить военнослужащих, что сами изъяли 36 тушек рыбы осетровых пород у браконьеров. Но при этом ни акта об изъятии рыбы, ни самих браконьеров показать пограничникам защитники природы так и не смогли.

- Это я изъял рыбу, я буду документы составлять… Вас это не касается. У меня есть понятые, завтра я поеду в город. Вас это не касается..., - говорит на оперативном видео один из сотрудников рыбнадзора.

По факту незаконной добычи рыбных ресурсов возбуждено уголовное дело. Рыба изъята в доход государства. Были ли сотрудники рыбной инспекции в сговоре с браконьерами или самостоятельно организовали промысел по незаконному вылову осетровых видов рыб, установит следствие. Сами инспекторы вину не признают.

- На момент проверки оправдательных документов, которые могли бы подтвердить изъятие у браконьеров данной рыбы, при себе данные граждане не имели. Хотя при обнаружении браконьеров они должны были оповестить об этом все уполномоченные службы, включая пограничную службу комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Более того, оформлять акты изъятия данные лица стали в спешке на глазах у пограничников, - сообщили в региональном управлении пограничной службы «Батыс».



Скриншот с видео. Видео из источников



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 41 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Я (Посетители) 2 ноября 2016 23:08
пограничников здесь делают белыми и пушистыми а ну ка вспомнить тех отдыхающих рыбаков которых в каражанбасе задержали и избили по без приделу забыли уже, и это не единичный случай,они там творят что хотят, и рыбы они по более ловят и продают просто к ним труднее подобраться так как вооружены,повторюсь куда девается рыба с кораблей если каждый раз рапортуют что извлекают сети снасти и.т.д. километрами или они все пустые, это никто не когда не узнает.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mer (Посетители) 2 ноября 2016 22:54
nina2016,
Если вы такая осведомлённая ,тогда скажите куда идёт рыба, которую эти инспекторы изьяли по вашему у браконьеров? Меня да и многих читателей этот вопрос давно интересует,кто там и как конфискует мы читаем,а вот куда дальше идёт морской улов никто не видит и не знает.И вообще создаётся впечатление что рыбоохрана это и есть браконьеры,ну или они хозяева артелей браконьеров,которые им и поставляют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nina2016 (Посетители) 2 ноября 2016 21:54
Пограничники рыбу ловят ни как браконьеры - сетями и на лодках, они ловят тралами на судах в море, поймать их намного труднее. Да и кто их там ловить будет, они сами себя? У рыбного хозяйства таких судов нет, им государство на это денег не даёт. Информацию поторопились выложить в СМИ, ложная она.

*******************************************************

 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nina2016 (Посетители) 2 ноября 2016 20:53
Вот так и вводят в заблуждение людей вот такими бездоказательными публикациями. Да уж, живём в информационный век, кто быстрее распространит бездоказательную информацию, тот и на "коне"... Информация ложная. Эти, так называемые пограничники вечно лезут куда надо, и куда не надо. Занимались бы своей прямой непосредственной службой, вылавливали бы нарушителей границы, вместо того, чтобы караулить тех, кто сами находятся на службе.Для них инспекторы рыбного хозяйства, как "бельмо на глазу".Пограничники всегда мешают работать рыбинспекторам, палки в колёса вставляют, а это противоправные, противозаконные действия. Рыба, которую изъяли у рыбинспекторов, была изъята у браконьеров, документы на неё все есть, но говорить об этом пограничникам не выгодно, потому что задержание получается незаконным
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mer (Посетители) 2 ноября 2016 18:49
37090,Я этим летом тоже был в этом посёлке )))на берегу,и тоже наблюдал эту картину несколько раз,пока мы там были,раза четыре подходили байды,в этот момент вылетали откуда-то джипы и в них быстро загужалось содержимое,и они быстро разбегались,на нас внимание ни кто из них не обращал ,видимо мы не вызывали никакой тревоги.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mr12 (Посетители) 2 ноября 2016 16:44
А чё, кто то действительно думает, что два-три инспектора способны закрыть море от организованных и крышованных браконьерских артелей?
При Великом и Могучем СССР, доходило, что войска вводили на Урал в Гурьевской области.
Локальная война была с убитыми и раненными.
А тут два инспектора и сторож))). Рэмбо кто то насмотрелся?
Вот если мужичка с удочкой на штрафик раскрутить, так это они завсегда милости просим.
Да и вообще, как? Жить у ручья, да чтоб воды не напиться?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Raiders (Посетители) 2 ноября 2016 16:38
Что-то подобное уже было...Ах да-штрафстоянка!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
пипл (Посетители) 2 ноября 2016 15:48
Много рыбы уходит в Астану для прикормки бастыков.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Pear (Посетители) 2 ноября 2016 15:45
Довольно давно со мной произошел показательный случай того как все у нас устроено, и смотрю с годами своей актуальности не потерял.
Как-то позвали в гости к незнакомым мне людям (друзья моей девушки), впервые в доме, о хозяевах ничего не знаю, вижу парень с супругой. В какой-то момент хозяин дома попросил ему помочь, подвел меня к отдельному холодильнику здоровенному, который как оказалось был забит осетром. Вытаскивал рыбину, и попросил подсобить в этом деле. Оставшись потом один на один со своей девушкой я спросил: - Откуда у него столько рыбы? Чем он занимается?
Ответ прозвучал так ровно, как само собой разумеющееся, просто такая констатация...- Он же в рыбохране работает.
Вот так вот. Никто не удивляется у нас и считает естественным, что у сотрудника охраны могут быть забиты закрома тем, что он собственно охраняет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
37090 (Посетители) 2 ноября 2016 14:51
Ловить будут пока рыба будет в море. И пока будет крыша. Как с данном случае. Молодцы
Погранцы. Видимо честные молодые неиспорченные.
Летом провел несколько часов на берегу одного нашего поселка. Несколько раз байды походили к берегу и за несколько минут перегружали в джипы карандашей до 10кг весом каждый. Машинки со свистом улетели подальше от берега. Байды -снова в море. все ровно. Все отлажено.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение