Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

С начала 2016 года в Мангистау на учете по беременности состояли 200 несовершеннолетних девочек

На данный момент 98 из них стали мамами. Самой юной беременной 15 лет. В страны ближнего зарубежья, в Кызылорду и Южно-Казахстанскую область выехали 34 приезжие девушки. Об этом сообщила Нурсулу Мухамбетярова, главный внештатный педиатр области.

Иллюстративное фото Лианы Рязанцевой
По ее словам, основная масса забеременевших девочек проживают в сельской местности.

- Зарегистрировано 128 случаев среди сельских подростков, родившихся с 1998 по 2001 годы, 72 городских девочек. Самая юная среди беременных — 15-летняя девочка. В 2015 году на учет приняты 204 подростка, зарегистрировано 15 абортов, - рассказала Нурсулу Мухамбетярова.

Н. приехала в Актау из другого города Казахстана. Училась в колледже, жила у родственников. Познакомилась с парнем, переехала к нему. В 17-летнем возрасте забеременела. Парень отказался на ней жениться. Не зная, к кому обратиться, девушка позвонила на телефон горячей линии по оказанию психологической помощи.

- С ней работали наши психологи. Убедили, что аборт впоследствии повлияет на ее репродуктивное здоровье. Поставили на учет в женскую консультацию. Мы поговорили с ее родителями, они приехали, когда их дочь родила здорового ребенка. Забрали малыша с собой, чтобы дочь могла продолжать обучение в колледже. Сейчас она работает волонтером в молодежном центре здоровья. Несовершеннолетние девочки попадают в такую ситуацию от того, что мало информированы о беременности, средствах контрацепции, о последствиях абортов. В основном, это сельские девочки, которые боятся огласки, - говорит Нурсулу Мухамбетярова.

В Мунайлинском, Каракиянском и Мангистауском районах реализуется проект по профилактике ранней беременности. С девочками-подростками работают акушеры-гинекологи.

Телефон горячей линии оказания психологической помощи в Мангистауской области: 8 8000 804454 (звонок бесплатный).



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 39 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 9 декабря 2016 16:25
ОбывателЬ,
Ну это их проблемы, Вы не находите? Или они виноваты в том, что у нас в 15 лет беременные?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ОбывателЬ (Посетители) 9 декабря 2016 16:23
Цитата: ффф
Только там с моралью все намного лучше и в 15 лет не беременеют.

Да ладно корейцы те ещё извращенцы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 9 декабря 2016 16:19
ПетровичЪ.,
Ну и прекрасно, если мы через беременных несовершеннолетних в Корею превратимся. Южную. Только там с моралью все намного лучше и в 15 лет не беременеют.

ЕленаЕлена,
На той, с которой за ЭКО платить не надо. Судя по цифрам, ноги раздвигают все и быстро. ********************

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ЕленаЕлена (Гости) 9 декабря 2016 16:10
Цитата: Куаныш Атшыбай
в данное время, 80-90 процентов браков создаются после того, как девушки покажут "две полоски". Это обоюдное действие. Девушка показывает, что она здорова и может иметь чилдрен, а парень женится, в течение 2-3-х месяцев.

Получается что женишся не на той кто нравится. а на той кто ноги быстрее всех раздвинула. Парень от скуки на нее и залез. дают же почему не взять!а потом угрозами и пузом пихает парня в загс. А как они потом в глаза друг другу смотреть будут после свадьбы?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ЕленаЕлена (Гости) 9 декабря 2016 15:59
Цитата: Куаныш Атшыбай
В наших аулах с этим всё норм. Вы хоть знаете нрав жителей аулов?

Когда я рожала ребенка со мной рожали девушки из аулов мои ровесницы. Я родила первого ребенка в 23. у них к 22-23 годам было по 4 ребенка. Первого рожали в 16 лет. тоесть беременность наступила в 15. Все украдены. все живут с мужьями. расписались когда было 18. Все считают свою жизнь нормальной. Над мной смеялись. тебя говорят до 23 лет никто не брал чтоли?
Хочу сказать беременных несовершеннолетних значительно больше. Только те кто "замужем" не обращаются в полицию. Это в загсе надо отслеживать. когда документы на детей делают. возраст сверять ребенка и мамы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 9 декабря 2016 15:47
Джулия
Вы же, про изнасилование пишите. Конечно, в этом плане вы правы.
Но, данная статья же про несовершеннолетних беременных. Не думаю, что над всеми этими девушками надругались. Суть в том, что они беременны и они рожают. А им, и 18-и лет нету.
Вот и пишу, что в этом виноваты родители. Ведь они несут ответственность за детей до 18-лет. Проблема в том, что наши казахские родители об таком деликатном вопросе не говорят и стыдятся. И вот результат.
Надо говорить. Это лучше, чем потом услышать слово в "две полоски"...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Джулия (Посетители) 9 декабря 2016 14:28
Куаныш Атшыбай,
Нет времени рыть статьи из архивов, но за последние годы было групповое изнасилование 16 летней девочки в Шепте, и кажется через некоторое время тоже и там же. Вот недавно тоже случай из какого-то поселка мангистауского писали и мы бурно это тут обсуждали. В алматинской области случаи один за другим на Тенгри писали летом, аж страх берет.
А ведь сколько случаев, которые были не такими тяжкими, а просто согласилась что парень проводит девушку до дома и портфель даже ее взялся донести, а он это понял иначе. Иногда девушкам страшно что о ней подумают и соглашается на мировую идти и женитьбу даже организовывают ради спасения членоносителя от суда. Но мне очень жаль этих девушек. Она ведь так может и не узнать за всю жизнь что бывает и красивая любовь, когда все по согласию и любви

В случае невозможности осуществления плана А действуем строго как попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Маривана (Гости) 9 декабря 2016 14:24
Цитата: madeka0
в 15 лет мы скакали на скакалках


сейчас тоже скачут, только не на скакалках lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПетровичЪ. (Гости) 9 декабря 2016 13:45
Цитата: Швейк
ффф,
Ну, как-то так...

lol lol rofl

Цитата: ффф
иначе мы скоро в Таиланд или Кубу превратимся, полная аморальщина.

В Корею там президенту всё нечеловеческое не чуждо. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Disco (Посетители) 9 декабря 2016 13:40
Думаю тут виноваты оба! в такие моменты он думает другой головой, а она пятой точкой. А когда Хорошо, ни кто не задумывается , что будет потом.

Танцуют все...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение