Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жительницу Актау оштрафовали за пристройку к дому

За умышленное превышение площади пристройки к дому без права на землю жительница Актау понесла наказание по статье 319 КоАП РК. Об этом рассказала Акмарал Абилдина, ведущий специалист специализированного административного суда Актау.

Фото автора
Жительница Актау вместо разрешенных 3х6 метров расширила квадратуру пристройки до 6х6 метров без соответствующих прав на землю.

Ответчица была извещена о времени и месте судебного заседания, но в суд не явилась. С ходатайством об отложении дела она также не обращалась, отметили в суде. Дело было рассмотрено при ее отсутствии. К материалам была приложена объяснительная. В ней она указала, что вину свою признает, после завершения стройки планировала узаконить дополнительные 3х6 метров.

Виновница проигнорировала факт, что до начала строительства должна была обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка и разрешением на строительство.

Суд признал ее виновной по статье 319 КоАП РК (Незаконное строительство объектов без соответствующего права на землю) и обязал выплатить административный штраф в размере 15 месячных расчетных показателей, то есть 31 815 тенге, с принудительным сносом пристройки.

Постановление суда вступило в законную силу.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 22 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ПетровичЪ. (Гости) 26 декабря 2016 14:46
Цитата: strana.kz
да зачем сносить, то?! че вы злые то такие?!

Заплатить штраф,сходить всё узаконить и ломать не придётся.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Швейк (Посетители) 26 декабря 2016 14:35
strana.kz,
Вы являетесь признанным авторитетом в мировой архитектуре? Можете представить на суд общественности свои награды в этой области? А ленинградские архитекторы могут: "международным союзом архитекторов группе Короткова была присуждена международная премия имени Патрика Аберкромби. Эта премия присуждается за наилучшее приспособление неблагоприятной среды для человека" (с)

И потом не забывайте - проекты эти делались в конце 50х, когда половина Европы (я уже не говорю о европейской части СССР) только-только зализала раны и восстановила руины после ВОВ. На фоне тогдашних землянок это были дворцы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Mairaaktau (Посетители) 26 декабря 2016 14:19
Могой,
Это точно. Столько пристроек по городу, иногда даже интересно законны они все?!
Плохо что нет у нас службы которая все это контролирует, а то выборочно наказывают.
Жаль конечно того кто все это строил, строительные материалы нынче не дешевые. Теперь наверное заставят сносить. Хотя деньги решают все lol
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
strana.kz (Посетители) 26 декабря 2016 14:11
Цитата: Швейк
Бедные, бедные ленинградские архитекторы...

кто бедные то? ужасные архитекторы, кто такие дома вообще проектировал?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ну Ну (Посетители) 26 декабря 2016 12:18
Теперь еще и сность булет, да обратно разрешенный 3#6 строить нужно. Соседям не завидую
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Швейк (Посетители) 26 декабря 2016 12:14
Бедные, бедные ленинградские архитекторы... burumburum
.
Я на прочность его расчитал,
Стенку каждую долго испытывал.
Но ваш безобразный скандал,
К сожалению, никак не рассчитывал (с) nini
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
strana.kz (Посетители) 26 декабря 2016 12:07
да зачем сносить, то?! че вы злые то такие?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Куаныш Атшыбай (Посетители) 26 декабря 2016 12:07
Знаю этот дом. Она так долго стоит, да и без пластиковых окон. Даже подумал, что это строение как-бы веранда, окна не будут ставить.
Конечно, тут хозяйка дома не получив соответствующие разрешения, оңбай просчиталась.
А ведь на 32 тысячи тенге можно одно окно поставить...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Placida (Посетители) 26 декабря 2016 11:43
Цитата: Лёлик_К
Кому то видимо мешало- стуканул!

Ну во-первых, это не её личный собственный дом и земля. Это дом всех жильцов и для того, что бы что-то на этой земле делать: строить, сносить, разводить кактусы с апельсинами, она должна была посоветоваться с жильцами и заручиться их письменным согласием.

Во-вторых. При каких-либо дополнительных пристройках, собственник должен позаботиться о том, что бы не ущемлять интересы окружающих: доступ к своей квартире, доступ к общедомовой территории, а самое главное, не закрывать доступ к дому и прилегающему участку аварийных, специальных служб: пожарная, скорая и проч.
Ну и в-третьих, и не менее важно: общий эстетический вид. Я бы не хотела жить в доме, который каждый перекраивает и перестраивает в меру своих дизайнерских способностей.
Поэтому, если кто-то стуканул, думаю, основания были, глядя на этот "шедевр".

Цитата: Могой
А кому-то эта пристройка мешает ? Узаконили бы и все на этом. У нас пол-города с такими пристройками. Просто на чьи-то не обращают внимания, а кто-то оказывается под колпаком. Несправедливо.


Абсолютно с Вами согласна. Должен быть единый концепт в этих пристройках. И равное ко всем отношение с критериями: безопасно, удобно, красиво.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Шплинт (Гости) 26 декабря 2016 11:41
Пожалуй, эта пристройка украсит унылый вид дома. Зачем сносить? Кто хочет денежку в лапку?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение