Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Противозачаточные препараты в Актау можно купить теперь только по рецепту

Просмотров:94959 Опубликовано: 28-08-2012, 15:01
Противозачаточные препараты в Актау можно купить теперь только по рецепту
Постановление о продаже противозачаточных препаратов только по рецепту врача существует уже достаточно продолжительное время, но вот актауские аптеки стали соблюдать его относительно недавно. И если раньше, приобрести препараты от нежелательной беременности не составляло труда, то сейчас это обходится нашим женщинам тратой уймы времени и нервов.

- Я принимаю противозачаточные таблетки уже более 10 лет, - рассказывает Анастасия Архипова, жительница города, - Приобрести их всегда было пятиминутным делом — пришла в аптеку, купила. Недавно зашла за таблетками, а у меня потребовали рецепт. Мягко говоря, я была в шоке. Какой рецепт? Впервые слышу! Оказалось, что для того чтобы купить препарат, мне необходимо пойти к гинекологу на приём, которая выпишет мне бумажкут. Так как ситуация была безвыходной, пошла. Отстояла полдня в очереди. В итоге мне выписали рецепт на разовое приобретение препарата. То есть через месяц мне снова придётся идти к гинекологу, проходить обследование, получать рецепт и так каждый раз в конце месяца. Это бред!

Еще одну жительницу Актау Ирину, больше возмущает то, что ответственно соблюдать постановление Министерства актауские аптеки стали «вдруг, одним прекрасным утром», без разъяснений и предупреждений.

- Я всегда покупала новую упаковку таблеток, когда в предыдущей пачке оставалась одна. Никогда проблем не было. Недавно пошла в аптеку и не смогла купить таблетки. Отправили меня к гинекологу за рецептом. Так как день был выходной к врачу, я естественно, не попала. Возможность сходить в больницу появилась только через три дня. В итоге я пропустила цикл приёма. Мне что теперь делать — отказаться от интимных отношений или молиться, чтобы не забеременеть? - говорит Ирина.

Еще один вопрос, который волнует женщин — почему не организовали отдельный гинекологический кабинет или время в уже существующих, для приёма именно тех пациенток, которым нужен рецепт? Ведь выстаивать приходится общую очередь, на что порой уходит от 3 до 4 часов. Затруднение приобретения противозачаточных препаратов может привести к увеличению числа абортов, считают женщины.

Подобные постановления были приняты во многих странах в разное время с небольшими ремарками, которые значительно облегчают приобретение противозачаточных препаратов женщинам. Например, белорусским женщинам, достаточно одного обследования у гинеколога, если все анализы в норме ей подбирается и выписывается препарат на длительный срок, исключения составляют женщины с различными заболеваниями, которым необходимо постоянное наблюдения и коррективы в рецептуре.

Поделись с другими:

Комментарии ( 96 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
NYSHA (Посетители) 29 августа 2012 12:40
надеюсь презервативы не сделают по рецепту))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Spike (Посетители) 29 августа 2012 10:53
Цитата: Mary_M
надо донести что это не витаминки

Кому надо? У тех, кому надо нет возможности, а у остальных забота только о том, как по-быстрому перевести бабки на Запад, да чтоб самого за задницу не взяли. Парадокс...
Цитата: nt
девушки а правда говорят от этого у вас усики растут?
Растут. А еще рога, копыта и мужской половой член.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Walter (Посетители) 29 августа 2012 10:44
Да что вы тут паритесь? Зеленкой помазать и все.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Alyonka (Посетители) 29 августа 2012 10:42
Цитата: Mary_M
(спирали, зажим труб, пре-тивы, свечи, в конце концов прерывание акта (в дни овуляции)) .

когда есть более удобный вариант зачем весь этот г...й, опять же не всем подходящий..
Цитата: Mary_M
думаю эта не та тема которую нужно мусолить при мужчинах на сайте. (все таки не женский форум или чат)

согласна, но раз статья на всеобщем обсуждении, я думаю можно и помусолить..
 
Не поддерживаю Поддерживаю -4
nt (Посетители) 29 августа 2012 10:40
девушки а правда говорят от этого у вас усики растут? наверно лучше спираль?

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mary_M (Гости) 29 августа 2012 10:35
Цитата: Spike
Будут, Интернет-то не отключили. Да и агентство ОБС все еще работает.

надо донести что это не витаминки, и запрет выпуска препарата без рецепта думаю выход. одной подошло, второй нет... а потом лечат и бесплодие и восстанавливают г.фон и пытаются скинуть набранные кг.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Spike (Посетители) 29 августа 2012 10:32
Цитата: Mary_M
бестолковые малолетки не будут экспериментировать... да и модно у нас, по советам подружек начинать пить что советуют.

Будут, Интернет-то не отключили. А там такое "научное" обоснование подведут - мама не горюй! Да и агентство ОБС все еще работает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mary_M (Гости) 29 августа 2012 10:29
Цитата: Alyonka
нет советов...

я не пью, и новость меня так не шокировала как многих.
в Европе все все, по рецепту. будучи там я зашла взять шампунь, и мне не продали ссылаясь на рецепт. в 3х аптеках не продали, в 4й сжалились... в каждой я объясняла что турист, и не имею представления где есть больницы, врачи и т.д

то что запретили, есть и + и -, бестолковые малолетки не будут экспериментировать... да и модно у нас, по советам подружек начинать пить что советуют.
меня врач уже 6 лет пытается посадить на гормоны, но я тактично каждый раз отказываюсь... так как у каждого свой гормональный фон, и втюхивать всем подряд новые препараты в городе я считаю тупостью. мыл вышла новинка с минимальной дозировкой вот попей...
а методов много других (спирали, зажим труб, пре-тивы, свечи, в конце концов прерывание акта (в дни овуляции)) .
думаю эта не та тема которую нужно мусолить при мужчинах на сайте. (все таки не женский форум или чат)
и это дело личное только женщин! это ее здоровье и ее безопасность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Spike (Посетители) 29 августа 2012 10:22
Цитата: Alyonka
а вообще, мужиков особенно тех кто придумал этот закон, отправить на аборт , желательно без наркоза, и родить разочек...

Жестоко... Но справедливо. Причем не только их.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Alyonka (Посетители) 29 августа 2012 10:21
Цитата: Mary_M
в личку все вопросы пожалуйста.

lol нет советов...
на самом деле они обосновывают продажу противозачаточных средств по рецепту тем, что они гормональные, и типа вредят нашему ценному женскому организму( а оборты нас видимо оздоравливают).. вообще каждый подбирает себе сам, то что ему подходит... я например перепробовала все противозачаточные какие только были, и не одни мне не подошли, то тошнит, то менструация исчезает, то наоборот.. я пробовала всё, и китайские уколы, и ВМС, ни чего, только ярина подошла(слава богу) пью её уже лет 5-6 и довольна. я к тому что если препарат не подходит, то ни кто и не будет его пить..

а вообще, мужиков особенно тех кто придумал этот закон, отправить на аборт , желательно без наркоза, и родить разочек...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение