Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау увеличат тарифы на электроэнергию с 1 мая

В ходе публичных слушаний, прошедших в здании областной филармонии, Кыдырбай Касымбеков, заместитель генерального директора ТОО «МАЭК-Казатомпром» по экономическим вопросам, объявил, что тарифы на электроэнергию увеличатся с 1 мая текущего года.

Фото Ольги Ярославской
Публичные слушания, по словам Кыдырбая Касымбекова, прошли с целью уведомления общественности города о повышении тарифов ТОО «МАЭК-Казатомпром» на электроэнергию с 1 мая 2017 года.

- Согласно действующему законодательству, а именно, пунктом вторым статьи 12-1 закона об электроэнергетике, ТОО «МАЭК-Казатомпром» имеет право самостоятельно установить тариф на электроэнергию не выше предельного уровня. Приказом министра энергетики РК от 30 декабря 2016 года, утверждён тариф на электроэнергию в размере 14,18 тенге за один кв/ч. Поставлена задача доведения тарифа до уровня его себестоимости для населения. Однако, понимая всю социальную значимость, мы планируем ввести единый базовый тариф для населения в размере 11,60 тенге за один кв/ч, с первого мая текущего года, - заявил заместитель генерального директора ТОО «МАЭК-Казатомпром» по экономическим вопросам.

В Актау увеличат тарифы на электроэнергию с 1 мая


Себестоимость производства электроэнергии для ТОО «МАЭК-Казатомпром», как утверждает Кыдырбай Касымбеков, составляет 12,06 тенге за один кв/ч.

- На сегодняшний день при повышении тарифа на электроэнергию он продолжает оставаться ниже своей себестоимости. Повышение тарифа вызвано неоднократным ростом цен на товарный газ со стороны нашего единственного поставщика «КазТрансГазАймак», а также необходимостью финансирования капитальных ремонтных работ. К тому же по состоянию на начало текущего года долг ТОО «МАЭК-Казатомпром» перед данным поставщиком газа составляет 2,7 миллиарда тенге. Природный газ является основным топливом для производства ТОО «МАЭК-Казатомпром», доля которого в себестоимости продукции составляет свыше 60 процентов, - сказал Кыдырбай Касымбеков.

Действующая стоимость электроэнергии для населения Актау, по словам заместителя генерального директора ТОО «МАЭК-Казатомпром» по экономическим вопросам, является средней по республике. Тариф, который начнёт действовать с 1 мая, включает в себя транспортировку по распределительным сетям ГКП «АУЭС».

Тариф будет увеличен на 2,07 тенге. Если раньше цена на электроэнергию составляла 9,53 тенге, то с первого мая она вырастет до 11,60 тенге.

Фото Ольги Ярославской




Поделись с другими:

Публичные слушания, 18.03.2017


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 130 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лесник. (Посетители) 20 марта 2017 13:53
Цитата: Союз
Всё больше приходит убеждение, что СССР разваливали умышленно для того,чтобы растащить всё добро, созданное в Нём, да безнаказанно грабить народ.

Разваливали умышленно, чтобы потом задавить поодиночке. Посредством наших же правителей-марионеток. Я это понял еще в девяностых, когда уничтожали сельское хозяйство и промышленность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Grybe23 (Посетители) 20 марта 2017 13:51
Zeep,

А вы случаем не чиновник?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
sashall (Посетители) 20 марта 2017 13:41
Цитата: Zeep
Она (производительность) оклонулевая. Из 10 человек - 9 бездельников.
Это вы про раздутые штаты администрации области,горада,предприятий ?! А кто их создал??? Комерсанты или простой народ??? "Хотят забирать здания детских садов под обрыгаловки и бильярд." Ну и кто им это позволяет??? Ответе, О,умнейшиё!
.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Лесник. (Посетители) 20 марта 2017 13:15
Цитата: Zeep
Размышляйте на здоровье. Слава Богу, судя по тому, как всё двигается - ваше мнение никак не учитывается. Тарифы повышаются и будут повышаться. Я считаю это абсолютно правильным делом.

Приветствую луч-туч. Размышления мои скромны и неказисты, но постоянно их ход наводит меня на безрадостные мысли о ближайшем конце. Никуда и ничего не двигается, хотя, падение вниз- тоже движение. Страна катится по наклонной, к сожалению. И очень плохо, что не учитывается мнение простого народа. Страной правят воры и мошенники всех мастей, их цель- разграбление и дальнейшее уничтожение страны. Таково мое скромное мнение.
Почему не идет разговор о повышении прожиточного минимума и, соответственно, зарплат? Почему правительством не разрабатывается антикризисная программа? Причем тут предприниматели? Почему уводишь разговор в их сторону? Тут речь идет о поборах с населения, а не о том, чей фэйс в маэковском управлении шире.
Скоро будут отлавливать, отбирать и сажать.

Да, это так. Мы придем. Очень скоро.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Zeep (Посетители) 20 марта 2017 12:41
Куку,

Нет, я не работаю на МАЭКе. Но знаю данные о производительности труда в регионе. Она (производительность) оклонулевая. Из 10 человек - 9 бездельников. Понятно, что бездельники ни за что платить не хотят, а хотят они купить в Китае за 5 тенге безделуху и тут её продать за 100 тенге. Либо ногти на домах красить хотят, а Государству - шиш. Хотят они открывать травящие народ бургерные и шаурмячные в полной антисанитарии и не хотят платить налогов. Хотят забирать здания детских садов под обрыгаловки и бильярд. Но так не получится. Скоро будут отлавливать, отбирать и сажать.

Теперь... про адекватность. Если тёмной голове никак не понятно, что ВО ВСЁМ МИРЕ (АБСОЛЮТНО ВО ВСЁМ) себестоимость энергии вырабатываемой "ветреными электростанциями" в разу выше, чем на гидро или атомных электростанциях...ну остаётся таким "умникам" только и размышлять про адекватность. Размышляйте на здоровье. Слава Богу, судя по тому, как всё двигается - ваше мнение никак не учитывается. Тарифы повышаются и будут повышаться. Я считаю это абсолютно правильным делом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Куку (Посетители) 20 марта 2017 12:34
Цитата: Zeep
В любом случае повышение - это необходимая и правильная мера.

Вы наверное, сотрудник МАЭКа, и Вам срочно нужно построить коттедж и отправить своего отпрыска на учебу в Штаты или Британию.
Адекват никогда не будет ЗА повышение и так высоких тарифов.
Кстати, по дороге в аэропорт лежат какие то огромные детали, типа мельниц, я так полагаю для того, чтоб самим вырабатывать электроэнергию, а не пользоваться услугами монополиста! При наших то ветрах- это вообще такая экономия!
И почему они просто так лежат? Где специалисты? Устанавливайте и не злите народ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Союз (Посетители) 20 марта 2017 12:18
Всё больше приходит убеждение, что СССР разваливали умышленно для того,чтобы растащить всё добро, созданное в Нём, да безнаказанно грабить народ.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
sashall (Посетители) 20 марта 2017 11:52
Если мы узнаем как и где они (догадайтесь,кто они?!) живут,ихние зарплаты,на чем катаются,где они проводят отпуска,где они и их дети лечатся,учатся,какой недвижимостью владеют и комерц.деятельностью занимаются их родственники, тогда мы поймем откуда такие тарифы!
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю
Zeep (Посетители) 20 марта 2017 11:46
Да безусловно тарифы уже давно нужно поднимать. Зарплаты по области высокие, все на джипах катают, машин уже в 10 раз больше, чем вмещают наши дороги, а тарифы копеечные. А ещё лучше сделать прогрессивный тариф. Считать процент оплаты за квартиру от стоимости жилья и количества проживающих. Например живёт в обычной двушке 5 человек - пусть платят, как сейчас. А в гринпарке двое - пусть платят по тарифу 25-30 тенге за кВт., и т.д. Тем более для юр. лиц тарифы можно и нужно поднимать до двух раз! Всё равно предприниматели в большинстве своём налогов не платят (сами признаются), пусть хотя бы платят за электроэнергию.

В любом случае повышение - это необходимая и правильная мера.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лесник. (Посетители) 20 марта 2017 11:03
maks.esm,
Так и есть, братец. Вчера один мне даже разрешил заниматься коммерцией. Говорит, что космические цены и мизерные зарплаты- благо для нас, ниспосылаемое с самых вершин Олимпа акорды..
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение