Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау слепую пенсионерку выселили из Центра адаптации

Просмотров:51009 Опубликовано: 18-09-2012, 18:13
В Актау слепую пенсионерку выселили из Центра адаптации
Любовь Ивановна Мигунова, о которой мы уже писали, снова осталась без крыши над головой. В центре адаптации и реабилитации города Актау она прожила почти год. Да и то сюда ее удалось поселить лишь после публикаций в средствах массовой информации. Тогда женщине обещали помочь восстановить документы, но за год ситуация не сдвинулась с мертвой точки.

Любовь Ивановна – сирота. Родилась и выросла в Узбекистане. Вышла замуж тоже за детдомовского. Купить собственное жилье возможности не было. Детей тоже родить за всю жизнь так и не удалось. Но на месте женщина никогда не сидела. Работала с утра до ночи. И в Казахстан приехала в 1999-м году на заработки.

Некоторое время назад муж пенсионерки умер. Да еще и катаракта поразила оба глаза. Женщина ослепла и от безвыходности решила покончить с собой, бросившись под колеса машины.

Свидетелем этой жуткой картины стал молодой человек, который с тех самых пор (прошло больше года) старается всячески помочь женщине обрести свой угол и найти справедливость. Но все без толку.

- В прошлом году 10 августа меня заселили в центр адаптации. Год я прожила там. Один раз ко мне приходили с управления миграции, взяли у меня данные. Но у меня, кроме свидетельства о браке, и нет больше документов никаких, я их потеряла. Я тогда еще спросила, что мне нужно делать теперь, они сказали: «Ждать». И вот наступило 10 августа, меня вызывает к себе директор и говорит, что больше я здесь жить не могу и что взять он меня обратно не сможет до тех пор, пока из министерства Иностранных дел не придут документы, что я иммигрантка. Но у меня нет ни родственников, кто мог бы мне помочь, никого. Был единственным родственником муж, но он умер и похоронен здесь. Куда деваться мне теперь, не знаю. Я слепая, да и у меня нет ни копейки денег. Из центра адаптации меня просто выдворили и все. А куда мне идти?! Только с крыши остается, наверное, броситься, чтобы привлечь к себе хоть какое-то внимание. Больше ничего не остается, потому что жизни итак нет, - говорит пенсионерка.

Временно, Любовь Ивановну приютили в своем молельном доме христиане-евангелисты. Сейчас они ухаживают за слепой женщиной, кормят ее, поят. Все с чем Любовь Ивановна пришла сюда – две хозяйственные сумки, в которых несколько теплых вещей. И тросточка, чтобы не запнуться.

- Я 40 лет честно отработала. Но сейчас у меня нет ни трудовой, ни паспорта, ни прописки. Мне 63 года и я уже не подлежу депортации. И к тому же я ничего не вижу. В больнице, куда я обращалась за помощью, мне сказали, что операцию можно сделать только платно. Стоит она 180 тысяч тенге, но где я найду такие деньги?! Вот я слепая и хожу, на людей добрых надеюсь. А люди добрые есть. Олег, который меня нашел до сих пор приезжает и помогает. Ребята-баптисты, друзья мои. Но если бы я хотя бы одним глазом видела, ведь физически я в норме, то могла бы хотя бы работать и зарабатывать себе на жизнь. И если бы мне помогли сделать документы, я была бы при деле. Чиновникам же все это наверняка проще сделать, не то что мне слепой бегать по кабинетам. Хотя скорее им все равно, ни я первая, ни я последняя, - сетует Любовь Ивановна.

Директор центра адаптации, Дюсенбек Саргожаев говорит, что закон есть закон. И держать Любовь Ивановну в центре дольше года не могут.
- Этот центр предназначен для граждан Казахстана. Любовь Ивановна Мигунова – гражданка Узбекистана, поэтому мы не можем по закону ничего сделать, - отметил директор центра.



Фото и видео автора

В Актау слепую пенсионерку выселили из Центра адаптации
В Актау слепую пенсионерку выселили из Центра адаптации
В Актау слепую пенсионерку выселили из Центра адаптации
В Актау слепую пенсионерку выселили из Центра адаптации
В Актау слепую пенсионерку выселили из Центра адаптации
В Актау слепую пенсионерку выселили из Центра адаптации
В Актау слепую пенсионерку выселили из Центра адаптации
Поделись с другими:

Комментарии ( 102 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
ЧЕБУРАТОР (Гости) 19 сентября 2012 14:01
Цитата: Мышара
Вы же вроде далеко не глупый человек, но эта повернутось на Рашке и Америкосах уже смахивает на душевное расстройство.


Стоп!!! Кончайте базар! Зафиксирован антирекорд в -1000 (минус одна тысяча) 19.09.2012 в 13:45 Ураааа!!! applause
Лада зафиксируйте этот Достижение в своих архивах!!! bokali Спасибо всем - мои оппонентам и просто недоброжелателям cvetok

А насчет повёрнутости на кремле (повторяю на кремле) а не на народе - отвечу так: мои предки и родня с оружием в руках боролись сперва с царским режимом а потом и совецкой властью... были депортированы... кто то погиб... часть бежало в турцию... непосредственно мы осели здесь среди братского Казахского народа (кстати мы похожи с ними по внешности и почти по языку т.к. имеем общие золотоордынские корни)... И безмерно благодарен казахскому народу за его толерантность и природное гостепреимство!
Йо-хо-хо!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мышара (Посетители) 19 сентября 2012 13:40
ЧЕБУРАТОР,тю, вошел в свою стезю. Тож самое можно и о ВЕликих и Могучих ЮЭсЭй сказать. Только похлеще. Правильно говорят, страна Дебилов!!! И иже с ними. Вы же вроде далеко не глупый человек, но эта повернутось на Рашке и Америкосах уже смахивает на душевное расстройство.
И да, а как же отсутствие у вас двойных стандартов?
голословное утверждение обыкновенного маргинала возомнившего себя вершителем судеб всех тех кто НЕ похож на него социально-рассово-культурно!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -4
ЧЕБУРАТОР (Гости) 19 сентября 2012 13:31
PS: и хватить вилять - не вы ли тут расписывали о превосходстве миграционной политик РФ?!! Вот вам и привёл контраргумент о том что "антигуманная" дискриминациооная политика кремля в отношении мигрантов отражается на судьбах подобных никаму-ненужных-бабушках-и-дедушках.... для кремля они - "человеческий мусор" их никто там неждёт.
Остаётся только РК гуманитарно заботится о них! и это говорит о многом - насколько наша страна Толерантная и Гуманная в отношении подобных брошенных людей!

PSS: Любое государство начинается с народа - переселенцы для Израиля, Германии тоже многое значат. Быть может в глазах правоверного иудея совковый либо эфиопский еврей будут выглядеть недо-иудеями гоями (оралмэнами), а в глазах истинного арийского германца - переселенцы-немцы из ссср - ваобще недо-человеками .... ЭТО "паралельно" для государства! Главное с точки зрения государственности - вернуть как можно больше людей когда то покинувших свой Фатерлянд ! Ибо люди есть капитал... человеческий капитал
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ЧЕБУРАТОР (Гости) 19 сентября 2012 13:12
Цитата: I_am_from_Aktau
Как видите не брошена детьми, да и приехала не в нефтяной рассвет как сейчас прут.

несмешите мои тапочки о каком "нефтяном рассвете" идёт речь? нефть в мангышлаке была всегда, вопрос в том что население будь то коренные, или пригнанные совецкой властью колонисты или позже вернувшиеся оралмэны - никто не имеет реального блага от этой нефти по большому счёту!

Цитата: I_am_from_Aktau
Ну я как часть этого государства, против этого, проведите референдум и вы удивитесь, таких как я будет миллионы!

голословное утверждение обыкновенного маргинала возомнившего себя вершителем судеб всех тех кто НЕ похож на него социально-рассово-культурно! Призрак апартеида видает над вашими головами...
Лучше проведите референдум о запрете строительства кремлёвской атомной бомбы станции в актау!

Цитата: zigangir
А кто у нас Молотов? А кто у нас Риббентроп?

Молотов - кремль, Рибеннтроп - бейджинг. Аста ла виста!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
I_am_from_Aktau (Гости) 19 сентября 2012 12:10
Цитата: ЧЕБУРАТОР
вот поэтому такие никаму ненужные бабушки и дедушки покинутые своими детьми оказались НЕ нужными для Рф!


Любовь Ивановна – сирота. Родилась и выросла в Узбекистане. Вышла замуж тоже за детдомовского. Купить собственное жилье возможности не было. Детей тоже родить за всю жизнь так и не удалось. Но на месте женщина никогда не сидела. Работала с утра до ночи. И в Казахстан приехала в 1999-м году на заработки.


Как видите не брошена детьми, да и приехала не в нефтяной рассвет как сейчас прут.

Цитата: ЧЕБУРАТОР
Государству!!! Нам - государству нужны потомки тех кого совецкая власть вынудила бежать из отчего дома!


Ну я как часть этого государства, против этого, проведите референдум и вы удивитесь, таких как я будет миллионы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Spike (Посетители) 19 сентября 2012 11:51
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Поэтому бегут они из тоджикистонов и бедные оседают в Рк так как в этом плане наша страна намного гуманнее к подобным страдальцам.

Ага, потому и собираем у себя всех необразованных и дефективных, кривых, косых и лысых, а также тупых, агрессивных и недалеких. Зашибись смесь получицца! Конечно, мы же самые гуманные! Вот только что потом делать с этой массой? И с их потомством? Я думаю, США нас поддержит и построит на нашей земле самый большой биореактор имени товарища г-на Чебуратора! А как тоталитарные соседи обрадуюцца!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zigangir (Гости) 19 сентября 2012 11:50
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Молотова-Рибеннтропа!

А кто у нас Молотов? А кто у нас Риббентроп?
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
ЧЕБУРАТОР (Гости) 19 сентября 2012 11:37
Цитата: I_am_from_Aktau
Кстати вы не прочитали программу переселения в РФ, так вот рашка принимает к себе только псоле того, как ознакомиться с образованием, стажем работы, профессией и т.д.

вот поэтому такие никаму ненужные бабушки и дедушки покинутые своими детьми оказались НЕ нужными для Рф! Поэтому бегут они из тоджикистонов и бедные оседают в Рк так как в этом плане наша страна намного гуманнее к подобным страдальцам.

Цитата: I_am_from_Aktau
Кому нам? Мне нет.

Государству!!! Нам - государству нужны потомки тех кого совецкая власть вынудила бежать из отчего дома!
16 мильёнов нас, вокруг тоталитарные соседи, готовые разделить малонаселённый РК... на подобие пакта Молотова-Рибеннтропа! О вас речи и небыло )))

Цитата: Мышара
Я же написала, что помогать ВСЕМ нуждающимся.

Дерзайте, и просьба обратитесь к редакции чтобы они осветили проблему той молодой семьи-с-детишками-из-трущоб. Быть может они прислушаются к Вашей просьбе. Так как мои обращения по поводу этого напрочь игнорируют! Я ведь ЧЕБУРАТОР.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Мышара (Посетители) 19 сентября 2012 11:30
Матрос,
А вы по улицам внимательно смотрите, да не побрезгуйте поговорить хотя бы с несколькими.
И еще, кто на кого учился, тут уж извините!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
I_am_from_Aktau (Гости) 19 сентября 2012 11:23
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Лада - не благотворительная контора, а вполне так коммерческая структура! И в конце концов на любой фонд найдётся своя мохнатая лапа которая позарится на халявную денежку. Как говорится : благими намереньями вымощена дорога в ад.


Вполне может быть - менталитет.

Цитата: ЧЕБУРАТОР
И теперь их потомки возвращаются в отчий дом.



Чтож они в 91 не вернулись, когда жрать тут нечего было?? Родина где попе теплее?

Цитата: ЧЕБУРАТОР
в конце концов они нужны нам ради стратегического пополнения населения!


Кому нам? Мне нет.

Цитата: ЧЕБУРАТОР
Знаю среди них много знакомых - да встречаются подонки (как и везде), НО большинство почти 99,99% - нормальные люди

Увы статистика и криминальные сводки говорят об обратном, да сто раз вам уже говорили, что не квалифицированные кадры сюда едут, а в основной массе своей нищие материально в поисках халявы и наживы.

Кстати вы не прочитали программу переселения в РФ, так вот рашка принимает к себе только псоле того, как ознакомиться с образованием, стажем работы, профессией и т.д. А у нас главное чтобы разрез глаз соответствовал.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение