Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Арбузы и дыни на актауских рынках проверили на нитраты

Нитратов в исследованных арбузах и дынях, купленных на рынках Актау, не обнаружено. Об этом сообщила Асима Турдиева, руководитель санитарно-гигиенического отдела управления охраны общественного здоровья города.

Фото russian7.ru
На определение содержания нитратов исследовано 205 проб бахчевой продукции, реализующейся в пяти городских точках.

- Нитратомером проверены арбузы и дыни. Несоответствий не установлено. На рынках Актау и в крупных магазинах мы еженедельно проводим акцию «День потребителя». Каждый желающий сможет проверить приобретенные овощи и фрукты на содержание химикатов бесплатно у наших специалистов, на месте приобретения продукта, - рассказала Асима Турдиева.

Ранее специалисты рассказывали, как обезопасить себя от отравления нитратами.

Советы, как выбрать сладкий и спелый арбуз


PS: Жители Актау могут обратиться с жалобами при приобретении некачественных продуктов и товаров в санитарно-гигиенический отдел управления охраны общественного здоровья Актау по телефонам: 50-56-66, 50-51-46.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 25 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
srha (Посетители) 23 июля 2017 12:37
Арбузы... Купил капусту, этого года, местную, поверхность аж матовая (ещё внешние листики не обрубали),а внутри гниль точками - предположительно точечный некроз,- следствие нарушения минерального питания, особенно при внесении высоких доз азотных удобрений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Цвятошик (Посетители) 23 июля 2017 12:34
Поела дыню была сладкая, хорошо вымыла все как положенно но... Вот такое произошло от туалетной двери боялась отойти, это не пищевое от чего дохнут тюлени какой водой поливают если они говорят "ералиевские"? Так что заберите свои слова обратно уважаемая Асима.Года два назад покупала арбузы в августе- сентябре они были соленые или как вкус железа да еще внутри белое тоже ералиевские. Все вспоминаю краснодарские арбузы после так ни разу не встретила настоящего арбуза,вот почему сюда не завозят астраханские и краснодарские?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лесник (Гости) 23 июля 2017 11:58
Знакомый вчера купил арбуз. Вечером ел, сегодня весь день от унитаза далеко не отходит. Думаю, отравление все-же токсическое, нежели пищевое. Уверен, что нужно лабораторное исследование, не нитратомер. Возможно, это чудо техники не распознает китайские химикаты нового поколения. имхо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Sazan (Посетители) 23 июля 2017 11:48
Цитата: tolk
Красный но не сахарный,косточки не чёрные ,а коричневые. Видать недозрелым сорвали или солнца мало было. Не вкусный.

Потому что заливают водой для веса, не дают на солнце созреть, набрать сладости.
Чисто чимкентский вариант.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tolk (Посетители) 23 июля 2017 11:46
Покупал арбуз из ЮКО проверял на нитраты- всё в норме. Красный но не сахарный,косточки не чёрные ,а коричневые. Видать недозрелым сорвали или солнца мало было. Не вкусный.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 23 июля 2017 10:04
jokerok,
А если арбузы с ЮКО? Ведь им до моря почти как до Берлина.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
jokerok (Посетители) 23 июля 2017 09:38
Вася, к сожалению ваш нитратомер замеряет не нитраты а токопроводимость, которая повышается при повышении количества нитратов. Но она повышается и при увеличении других солей. Допустим если арбузы поливали солёной водой. А так как мы на побережье моря и добываемая из скважин вода для полива солоноватая то сами понимаете.....
P.S. у меня такой же нитратомер. Так же лопухнулся. Но однажды объехал почти всю нашу область и выяснилось что арбузы с бахчей на побережье "нитратные", а чем дальше от побережья тем чище. Совпадение? Не думаю!

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 23 июля 2017 09:12
Не верьте берущим на лапу. Всё это непотребство должно уничтожаться уполномоченными службами. Вас травят, делая деньги. Им безразлична ваша жизнь, и жизнь ваших детей. Кстати, арбузом можно отравиться наглухо. death
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2