Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Активисты ОО «Народное согласие» считают заявление владельца ресторана "Равиль" некорректным

Просмотров:66401 Опубликовано: 19-09-2012, 18:30
Активисты ОО «Народное согласие» считают заявление владельца "Равиль" некорректным
Председатели этнокультурных объединений Мангистауской области выразили свое отношение к заявлению, которое предприниматель, владелец кафе «Равиль» Бахтияр Масимов адресовал Президенту Республики Казахстан Назарбаеву Н.А., генеральному прокурору РК, послу Республики Азербайджан в Республике Казахстан и акиму Мангистауской области.

Активисты этнокультурных объединений понимают обеспокоенность Масимова судьбой своего предприятия, которым он владел в течении многих лет, в который он вложил свой труд, финансовые средства, озеленил. В то же время они не согласны с мотивацией, которую бизнесмен привел в своем заявлении. По мнению представителей различных этносов города, причиной проблем с оформлением права землепользования не является национальный вопрос. А хозяйственный спор, как и в любом правовом государстве, должен решаться в суде.

Председатели этно культурных центров сошлись в едином мнении, что Бахтияр Масимов поднял национальный вопрос, чтобы попытаться защитить свой бизнес.

- Когда берешь землю в аренду, ты должен понимать, что по истечению срока тебе придется возвращать ее обратно. Вкладывал ты туда средства или нет, закон есть закон и его необходимо выполнять, вне зависимости от национальности, пола и возраста. Я сама являюсь предпринимателем, и я осетинка. Могу сказать точно, что никаких гонений в свой адрес я не испытываю. И не сталкивалась с подобными случаями здесь, на Мангистауской земле, никогда. Если у меня и возникают какие-либо проблемы, то они точно не связаны с моей национальностью, - отметила председатель осетинского этнокультурного объединения Фатима Биркле.

Признавая, что Бахтияр Масимов является человеком с активной гражданской позицией, участники ОО «Народное согласие» тем не менее считают, что его заявление носит оскорбительный характер.

- Мы не согласны с позицией Бахтияра Масимова и считаем, что ему необходимо принести публично, то есть через средства массовой информации, свои извинения за некорректное изложение национального вопроса в своем заявлении. ОО на протяжении 20 лет проводит политику мира, согласия и единства народа Казахстана и как после этого человек, являющийся членом АНК МО, может заявлять о том, что у нас есть притеснения по национальному признаку. Также мы открыто заявляем, что в нашей стране, в том числе и в нашей области - все равны, как перед законом, так и в своих правах. Вне зависимости
от национальности, цвета кожи и глаз, и вероисповедания, - отметили на встрече.

Фото автора

Поделись с другими:

Комментарии ( 59 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
O.R.K. (Гости) 20 сентября 2012 20:58
Цитата: olivka
как бы тут кто не кричал что у нас все так шоколадно, но что нациков полно это ФАКТ!

На бытовом уровне да,выше походу шугаются хлеборезку открывать.......
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
olivka (Посетители) 20 сентября 2012 20:54
Цитата: Лучший
фик знает о чем вы.. вроде в одном городе живем.. не сталкивался с национализмом.. слова борщ, ак кулак национализмом не считаю )

так ты ж не русский -поэтому и не считаешь dada
по теме: наш регион очень богат такими людишками, которых хлебом не корми,дай напомнить человеку другой нации ,что он тут всего лишь гость ! как бы тут кто не кричал что у нас все так шоколадно, но что нациков полно это ФАКТ!

Я не флудер , просто мне есть что сказать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
yuliya36 (Посетители) 20 сентября 2012 18:48
220187,
Во первых я тебе не кардаш,во вторых про Баку я ни слова не написал.Не отрицаю в Азербайджане коррупция ужасная. Там со всех деньги берут,национальность не имеет значения. Или ты еще напишешь,что с Азеров деньги не брали.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
nt (Посетители) 20 сентября 2012 17:23
Цитата: Pandora
это точно, а я работаю в магазине, и очень часто сталкиваюсь с национализмом со стороны коренного населения,..

да что уж говорить
адайларгой )) даже казахам из соседней области порой с издёвкой говорят, тесек кайыкпен келдымба? (на дырявой лодке приплыл)

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лучший (Посетители) 20 сентября 2012 17:17
фик знает о чем вы.. вроде в одном городе живем.. не сталкивался с национализмом.. слова борщ, ак кулак национализмом не считаю )) может просто надо ходить по городу с высоко поднятой головой?.. как бы это не звучало избито - с чуством собственного достоинства..

хотя возможно, когда сажусь за руль, на этот период сам становлюсь таковым.. слова в окно другой машины.. типа.. мамбич и чурка у меня так и летят.. ну не знают люди правил.. )
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Walter (Посетители) 20 сентября 2012 17:13
Pandora, Все верно говорите.
Ох и сказал бы я.... Да что-то переживаю за статью о нац розни.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pandora (Посетители) 20 сентября 2012 16:58
Цитата: Ermyndo
А про некоторые заведения отдыха и магазины я вообще молчу..

это точно, а я работаю в магазине, и очень часто сталкиваюсь с национализмом со стороны коренного населения,.. хотя я себя считаю тоже коренным, т.к. моя мать, моя бабка и дед, и про бабка и ещё может пару поколений, прожили всю жизнь в Казахстане.. почему теперь я стал чужим..? и на чужой земле..?
а эти люди (Активисты) мне кажется, просто боятся говорить об этом открыто..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
220187 (Посетители) 20 сентября 2012 16:47
yuliya36,
Да ладно кардаш, не унывай так. Когда пригоняли машину с Грузии видели в Азербайджане Настоящий национализм. По сравнению с ними Наши ангелочки. А в центральной России кишат нациками скинхедами, не русским даже нормально прогуляться не дают. Так что не жалуемся, живем дальше мирно, дружно. А дебилы есть везде, не обращаем внимание, нервы бережем. А дебилы есть везде.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
yuliya36 (Посетители) 20 сентября 2012 15:18
Полный бред,одни лицемеры!!!За что извиняться,за правду!!!
По национальности я Азербайджанец.Родился и вырос в шефченко ныне Актау,ходил здесь в дет.сад,в школу,никогда не возникал национальный вопрос.горд что вырос в таком гос-ве,где живут столько народов мира.Где можно,а главное дают зарабатывать всем,несмотря на национальность.Очень благодарен за это нашему Президенту.Казахи это очень гостеприимный,мудрый,дружелюбный народ особенно это очень видно в больших городах такие как Алмаата и Астана,которые на должном уровне идут вперед там не люди,а золото...Очень досадно видеть во что наша область превратилась сейчас...Кругом коррупция,упреки по национальному признаку...У меня растет сын и только поэтому я должен уехать отсюда,потому что я не хочу чтобы его дразнили,оскорбляли,все время напоминали какой он национальности и где его место.В нашей области это болезнь которая разрушает наше общество.Где по каждому поводу национальный вопрос,напоминание ЭТО НАША ЗЕМЛЯ-ЭТО МЫ ЕЕ ПОСТРОИЛИ,мангистау только для казахов.Лет так через 10 оно так и будет все уедут.Будут потом друг с другом в контрах!!!P.S зашел через профиль жены!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
tarnavsk70 (Посетители) 20 сентября 2012 14:55
liudmila,

Это вы ещё мягко сказали!!!!Наш регион просто захлёбывается национализмом(правда грамотные люди говорят,что правильно употреблять термин ШОВИНИЗМ)!!!!Причём это только в нашем регионе!!!!У носителей государственного языка,приезжающих к нам из других регионов,волосы дыбом встают,от того ,что у нас творится как на улицах так и в присутственных местах!!!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение