Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Праздники в Шевченко

Глядя на старые фотографии, вспомним, как отмечали праздники в Шевченко.

Колонна работников ХГМЗ
В Советском Союзе государственных праздников было немного. Самыми главными считались годовщина Октябрьской революции, отмечаемая 7 ноября, Международный день трудящихся - 1 мая и День Победы - 9 мая.

Эти праздники отмечались с размахом - парады, концерты, награждение лучших работников предприятий. К мероприятиям готовились очень тщательно. Делали транспаранты, заучивали песни и стихи.

Трудящиеся предприятий, студенты, школьники дружными колоннами проходили мимо трибун, с которых высшее руководство города поздравляло демонстрантов лозунгами. В ответ слышалось дружное: «Ура»!

После парада начинались массовые гулянья. Компании расходились по домам, где продолжалось дружное застолье или отправлялись на природу.

Самым любимым праздником был Новый год. Все ждали бой курантов и загадывали желания.

Были в каждом городе и свои праздники.

- Золотые времена советских праздников! Я всегда обожал демонстрации. Все школы, а потом и заводы проходили парадом. Дома накрывали стол, по телевизору шли развлекательные программы. Люди были более открытые, общительные. Молодёжь на гитарах играла во дворах, взрослые с транзисторами на праздник ходили. Все друг-друга знали, здоровались, ходили друг к другу в гости, - вспоминает Валерий Марков.




Поделись с другими:

Праздники в Шевченко


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 80 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Лара Крофт (Гости) 23 августа 2017 22:39
О!Только сейчас разглядела фото Софии Ротару bravo
Кстати 1 мая у меня мама родилась, а 7 ноября папа. Так что мы эти праздники и в СССР отмечали и после)))
Цитата: Voodoo_qoldie
своё молоко,сметана,мясокомбинат,лимонадный цех,затем блестин,завод зубных паст даже был.и всё это не подвальные тошниловские "цеха",а полноценные заводы и фабрик

На молокозавод и хлебозавод нас в школе на экскурсию водили. Сметана в Шевченко знатная была. Интересно куда както сразу икарусы -гармошки пропали? Списали все разом чтоли?))
И кстати да. Дефицит каких-то товаров конечно был даже в Шевченко. Этого нельзя отрицать. Но продукты были все одно вкуснее. Потому что были более натуральные. Потому что в СССР был ГОСТ. И химичить так еще не умели)) На окорочка Буша после 90-х смотреть не могу foo Даже в колбасе по 2р 10 коп. было больше мяса, чем в любой что сейчас. Потому она жа-ри-лась, а не плавилась как нонешние lol Блин! Так хочется тамошней жареной колбаски с чаем...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Valentina Poneyad (Посетители) 23 августа 2017 22:34
Цитата: Mirror
"когда деревья были большие".


Импонирует то, что знаете и помните это фильм. Фильм ушедшего времени.
Мы живы, пока о нас помнят. smile

Не бери на понт мусор!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Vinserd (Гости) 23 августа 2017 21:49
Лично я считаю, что мою Родину (СССР) нагло отобрали капиталистические чудовища вместе с представителями нынешней власти.

Больно смотреть на ушедшую Великую Эпоху. То, что есть сейчас, тому времени, не годится даже в "подмётки". Власти пускают народу пыль в глаза, имитируют бурную деятельность, а их сподвижники, так называемые предприниматели продолжают разворовывать народные средства. Потом всё это нагло делится у них между собой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Agent_007 (Гости) 23 августа 2017 16:01
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Lika (Гости) 23 августа 2017 14:51
Цитата: Voodoo_qoldie
Agent_007 специально для Вас растолковываю-- в Шевченко было своё средьмашевское снабжение - пр- ты из Болгарии,Югославии ит. д. Шмотки тоже с европы! Вы этого просто не знаете! Здесь было не как в совке. Уж поверьте. Читайте нет про средьмашевские города, просвещайтксь. Кстати, что здесь пишут про прошлое- так уж это правда. Что ж Вы никому не верите?

Я помню. И шашллык из осетрины на берегу 4 микр. на скалах, помню.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Sazan (Посетители) 23 августа 2017 14:45
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Модератор 4 (Главные редакторы) 23 августа 2017 14:44
Уважаемые пользователи!
Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куратор (Гости) 23 августа 2017 14:40
Цитата: ОбывателЬ
Если у вас к через пост ненависть к приезжим проявляется, ненависть ко всем кто не похож на вас. Где ваша пролетарская солидарность? Лицемеры..

Если кто-то не похож на меня, могу-ли я его за это ненавидеть? Конечно, нет. Если я не похож на того, кто не похож на меня, может-ли ненавидеть меня за это он, непохожий? Судя по тебе, может. Всегда помни, Максат, что ты один на этом ресурсе представляешь всех приезжих. Думай над каждым своим словом, веди себя достойно. На тебе ответственность за отношение местного населения ко всем вам.
Что тебе мешает стать таким как все мы- местным? Почему ты воспринимаешь в штыки всё, что нам дорого? Ты принадлежишь сам себе или над тобой довлеют взятые перед кем-то обязательства? Пришло время освободиться от оков. Просто живи и радуйся жизни вместе со всеми нами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Voodoo_qoldie (Посетители) 23 августа 2017 14:38
Agent_007 специально для Вас растолковываю-- в Шевченко было своё средьмашевское снабжение - пр- ты из Болгарии,Югославии ит. д. Шмотки тоже с европы! Вы этого просто не знаете! Здесь было не как в совке. Уж поверьте. Читайте нет про средьмашевские города, просвещайтксь. Кстати, что здесь пишут про прошлое- так уж это правда. Что ж Вы никому не верите?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Sazan (Посетители) 23 августа 2017 14:37
Цитата: Mirror
Вы не внимательно читаете..никто не пытается доказать что лучше что хуже, везде и всегда есть свои плюсы и свои минусы..потому что ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ!...вообще речь не о том. Речь о том что кое кто остался в ТОЙ СТРАНЕ. и опять же это не хорошо и не плохо...и ради бога. НО ПОЧЕМУ это с пеной у рта возводится в эталон, в незыблемость и непобедимость?

ну чето вас куда то не туда понесло.
ну в общем, в двух словах:
- здесь у каждого свое мнение. и если я не приемлю ваше мнение, или мнение одного здесь многоликого, это не значит, что я полностью когото поддерживаю. мне тоже во многом Союз не по нраву, и я не буду никогда утверждать, что тогда все было лучше. Но я понимаю, что сейчас всё намного хуже. и это никак не связано с тем, что тогда было какое то там мое время или время молодости. поверьте, я прагматичен намного больше многих здесь вместе взятых.
И да, здесь есть те. кто с пеной у рта будет вопеть о чем то своем, но это не значит, что кому то нельзя высказать свое, личное мнение.
у нас всетаки демократия в стране. пусть пародийная, но хоть какая то еще пока.

Цитата: ОбывателЬ
Во всём что случилось с страной виноваты все, и вы в том числе

Цитата: ОбывателЬ
Вы на себя на стороны посмотрите, какие же вы советские люди?

Цитата: ОбывателЬ
Где ваша пролетарская солидарность? Лицемеры..

а вы?
вы случайно не при делах?
или вы тот, кто приписывает себе борьбу с режимом?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение