Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В двух супермаркетах Актау обнаружены просроченные товары

Просмотров:21983 Опубликовано: 7-10-2012, 15:00
В двух супермаркетах Актау обнаружены  просроченные товары
Конфеты с червями, зелёная колбаса и еще масса испорченных товаров на прилавках продуктовых магазинов «Волна» в 12 микрорайоне и «Лидер» в 14 микрорайоне стали поводом для визита госсанэпидемнадзора. В третий раз за последнее время, по жалобам покупателей, СЭС устраивает проверки в этих торговых точках.

- У нас очень много заявлений с жалобами от покупателей на эти супермаркеты. Помимо просроченных продуктов питания в магазине «Лидер» были выявлены и санитарные нарушения: нарушение товарного соседства, мухи в помещении, грязные склады и многое другое. Что касается просрочек, то, например в супермаркете "Лидер" в продаже была обнаружена колбаса, срок годности которой закончился еще в августе, на хлебобулочных изделиях срок годности вообще не был указан, хотя по нормативам на их маркировке печатается не только дата выпуска но и время выпечки, также необходимо указать срок окончания годности с обозначением точного времени. В магазине «Волна» также обнаружены мясные изделия с истекшим сроком годности более, чем месяц назад. На оба магазина составлены протоколы и наложены штрафы в размере 400 МРП (более 600 тысяч тенге). Еще одно нарушение со стороны этих магазинов, повлечёт за собой полное приостановление их деятельности, - рассказала Салтанат Утеева, начальник госсанэпидемнадзора г. Актау.

По словам начальника госсанэпидемнадзора, бороться с «просрочками» необходимо совместно с населением. Тогда, возможно, прилавки актауских магазинов будут заполнены исключительно качественной и безопасной для употребления продукцией.

- Мы не можем устраивать проверки частных торговых точек, без заявлений от покупателей. Поэтому хочу призвать горожан не молчать, а обращаться к нам с жалобами, если они наткнулись на испорченный товар в магазине. Мы рассмотрим и отработаем каждое заявление. Кроме того, у нас работает телефон доверия (50-56-66), куда также можно обращаться с жалобами, - отметила
Салтанат Утеева.

фото взято с сайта ostro.org

Поделись с другими:

Комментарии ( 27 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
XeniyaL (Посетители) 8 октября 2012 12:33
СЭС устаревает проверки


Устаревает? Исправьте, пжл.

Насчет продуктов. купила я творожок. срок годности норм. открыла, а там плесень. Как думаете по какой причине (брала в маленьком магазинчике у дома, все было в холодильниках, никогда не жаловалимсь на их товар).?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
evrika (Гости) 8 октября 2012 12:25
alanalda,...жрём что попало от безысходности...-это точно! Травили и будут травить потому что своего ничего нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
law (Гости) 8 октября 2012 10:46
O.R.K.,
персонал в лидере ужасный согласен
сам я в "Олжа - Атаба" отовариваюсь, один раз только обжогся года 1,5 назад купили мы там рыбку упакованную сома под пиво открыли, а он весь липкий и с запашком, больше я такого в Атаба не замечал, вроде все нормально
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Just Baba (Посетители) 8 октября 2012 09:08
А я конфеты с червями купила 2 кг в "Актау" в "Рамсторе".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
alanalda1 (Посетители) 8 октября 2012 00:26
Цитата: crimson
Да? У нас, в Актау?
Это химическое месиво на полках безопасно, лишь бы просрочено не было.

Я бы так не был уверен за безопасность "химического месива". Все прекрасно понимают, что за бабки к нам в город можно протащить любые продукты, деньги у нас открывают все двери.
Вагонами завозят нашприцованных кур, а посмотрите на арбузы, я в этом году купил штук сто арбузов и все практически выкинул, вместо сахарной рассыпчатой внутренности у наших арбузов безвкусная красная жижа, это разве арбузы? Это какая то гадость под видом арбузов.
А помидоры? Это вообще отстой! Внутри натянутой как барабан помидорной шкуры томат паста со вкусом травы. Не вольно вспоминаешь советские времена когда выращивали помидоры и арбузы, арбуз режешь, а он трещит и лопается серединка сладкая как мёд, а помидоры - пальцами ломаешь пополам, а там красно-бархатистая внутренность, а вкус....
Короче что там говорить... жрём что попало от безысходности...
 
Не поддерживаю Поддерживаю -4
Рavlal (Гости) 8 октября 2012 00:19
Если спросить у Капитана Очевидность,то ответ бы был "Такие товары всегда там были".Это не новость.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
alanalda1 (Посетители) 8 октября 2012 00:13
Цитата: Malina
просрочка в каждом магазине есть,

За товаром надо следить, особенно за продуктами. Умение правильно заказать продукты, правильно принять - проверить на пригодность и это не только сроки реализации, но и умение распознать правильно ли хранился товар, правильно его выложить на витрину с учётом особенностей товара, уметь сохранить продукты до их реализации и сохранить их внешний вид и качество - вот это профессионализм торгового работника.
А у нас в торговле все подряд, от владельца магазина до продавца не сведущие в торговле люди, не имеющие специального образования и не знающий как с продуктами обращаться. Любой открывает магазин и начинает завозить продукты, а что и как надо делать представления не имеют. Тоже самое происходит и на оптовых базах. Отсюда и просрочки и конфеты с червяками.
Торговля продуктами должна быть лицензирована и работать там должны только профессионалы.
На деле ситуация в этой области очень плохая, мы у себя в магазине вырастили не одного профи, некоторые из них работают на высоких должностях в крупных супермаркетах нашего города, так вот они жалуются нам на тот бардак который там существовал до их прихода и как им сложно бороться с продавцами, которые на прочь не хотят ничего понимать и делать как положено. Порой у них у самих опускаются руки, особенно когда руководство начинает их журить за текучку кадров. А что делать с теми тупицами которые не умеют и не хотят учиться работать?
Торговля продуктами это большой труд, я имею в виду при соблюдении всех правил. Не каждая девочка выдерживает полный рабочий день выполняя все правила. Большинство говорит - "На фиг нужно, и так продастся".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Malina (Посетители) 7 октября 2012 22:06
просрочка в каждом магазине есть,,чаще всего ее продают по акции типа-купи 2 по цене 1 ! skuchno

конфеты с червями!!!!! huh
 
Не поддерживаю Поддерживаю
crimson (Посетители) 7 октября 2012 19:16
качественной и безопасной для употребления продукцией

Да? У нас, в Актау?
Это химическое месиво на полках безопасно, лишь бы просрочено не было. moroz

завтра понедельник
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Erlan84 (Дизайнер) 7 октября 2012 19:15
я им слоганы придумал )))

Супермаркет "Лидер" - лидер по просроченным товарам!

Т/Ц "Волна" - приходите у нас новая волна просроченных товаров!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение