Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау искупались на Крещение Господне

По сложившейся традиции 19 января православные христиане Актау купаются в освященной воде зимнего Каспия. Вот и сегодня сотни жителей Актау собрались на набережной 15 микрорайона, чтобы окунуться в море.

Фото автора
Некоторые желающие искупаться не стали дожидаться отца Сергия, чтобы он прочитал молитву и освятил воду, и начали окунаться раньше времени.

- Купаться можно только после того, как будет прочтена молитва и освящена вода. Только так. Те, кто окунулись раньше времени, просто моржи, - говорит отец Сергий.

Окунуться в освященную воду пришли люди всех возрастов.

- Я мусульманин, но вот уже три года купаюсь на Крещение Господне. Это придаёт мне сил и энергии. Я считаю, что не имеет значения, какого вероисповедания я придерживаюсь, - говорит житель Актау Тамерлан.

У берега дежурили спасатели и сотрудники скорой помощи. Служители церкви установили палатки для переодевания, развели костёр и раздавали горячий чай искупавшимся. Все, кто окунулся, как один утверждают, что при выходе не чувствуют холода вовсе.

- Купалась в первый раз. Когда вышла из моря, холодно не было. Удивительное явление. Чувствую, что это был не последний раз. Мне очень понравилось, - сказала Александра, жительница Актау.





Фото автора. Видео Рашида Исмагилова



Поделись с другими:

Крещение 2018


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 21 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Sir K (Посетители) 19 января 2018 18:54
место,очень идиотское для Омовения,ноги сломаешь и мелко

а Батюшка извиняюсь, ересь порет,осветить воду он может в купели в церкви,а после 00.00 вся вода святая, для верующих,он может святой водой верующих обрызгивать перед вхождением в море,реку и прочее,а так же перед выходом,а не выливать это дело
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
бася (Посетители) 19 января 2018 18:19
аж дыхание спёрло..молодцы все! всем здоровья настоящего Северного и Веры ,главное в себя,а небеса помогут!!дорогу осилит идущий!! bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
RRR (Посетители) 19 января 2018 17:58

А вот в Алматинской области за купание и за воду ещё и деньги брали. Бизнес го...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 19 января 2018 17:37
Copycat,
Лесник,

Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лесник (Посетители) 19 января 2018 17:26
Цитата: Copycat
Ну а кто верит - верит молча и вдали от всех, вдали от людского и мира вообще. Иначе никак. Иначе истинная вера превращается просто в религию.

Откуда ведомо тебе, КАК нужно верить? Вера или есть, или ее нет. Я верую, но ни к каким конфессиям не отношусь. Моя вера не публична. В скит идти не с руки- слишком люблю людей и их общество.

По весне ливни ринутся в бой.
С ними я возвращаюсь домой..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
fitter (Посетители) 19 января 2018 17:25
Когда уже додумаются сменить это место. Надо спустится в воду, потом по острым камням топать метров 15 что бы по пояс в воде окунутся stena . Даже на том же побережье 14-15 мкр есть минимум 10 мест где можно сразу окунутся. А если немного подумать и устроит как положено купель на мостках, то есть отличные места в 4м
P.S. Заявления нашего попа вообще смехотворны, до него на дальнем востоке уже покрестили воду и вообще в эту ночь вся вода крещеная хоть в проруби хоть в ванне, а его вечно ждут по часу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Copycat (Посетители) 19 января 2018 17:09
- Купаться можно только после того, как будет прочтена молитва и освящена вода. Только так. Те, кто окунулись раньше времени, просто моржи, - говорит отец Сергий.


Сам ты морж.

Да и какая разница, что говорит человек, который работает в церкви?

Кто хочет - пусть купается, кто не хочет - пусть не купается. Опасно только, можно подхватить серьёзные простудные заболевания! Ну а кто верит - верит молча и вдали от всех, вдали от людского и мира вообще. Иначе никак. Иначе истинная вера превращается просто в религию.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
Erlan84 (Дизайнер) 19 января 2018 16:48
Мир вашему дому, православные!!! applause
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Лесник (Посетители) 19 января 2018 16:47
С Крещением Господним, братья и сестры! poka
Мира вам и добра!

По весне ливни ринутся в бой.
С ними я возвращаюсь домой..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
master_kz (Посетители) 19 января 2018 16:05
Те, кто окунулись раньше времени, просто моржи, - говорит отец Сергий.

Мне думается что и после, просто моржи.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение