Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В общественных местах Мангистау нет специально отведенных комнат для молитв

За совершение религиозных обрядов вне культовых сооружений нарушителям грозит штраф. Об этом рассказали в управлении по делам религий Мангистауской области.

Фото с сайта golosislama.com
Согласно пункту 2 статьи 7 Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», религиозные обряды должны совершаться на территории культовых сооружений. В общественных местах Мангистау комнаты для молитв не предусмотрены.

- Зарегистрированных мест для молитвы у нас в области нет. Если гражданин хочет совершить обряд, например, в аэропорту, ему нужно получить разрешение в нашем управлении, - отметили в управлении по делам религии Мангистауской области.

За нарушение законодательства РК предусмотрена административная ответственность - штраф 50 МРП (120 250 тенге), согласно пункту 1 статьи 490 КоАП РК.

В январе родители учащихся одной из школ Актобе сфотографировали четырех женщин, которые молились около учебного заведения. Фото прокомментировали в Министерстве по делам религий и гражданского общества РК, передает Tengrinews.kz.

Статья 7 Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Религиозные обряды и церемонии



Статья 490 КоАП РК. Нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 34 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 20 января 2018 11:52
Цитата: Лесник
Все углы уже загажены и без тебя!

А я не вижу углы. Мне кажется там не углы, а начальник и подчиненный. Иначе откуда такая строгость?-)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
schmidt.m (Посетители) 20 января 2018 11:17
Комментарий удалён за нарушение правил
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Абутасним (Посетители) 20 января 2018 10:42
Кто сможет найти в тексте закона, приведенной выше, запрет ритуалов в общественных местах, на улице, тот молодец. Или мы читать не умеем? Там же всего 3 места где запрещается проводить ритуалы.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лесник (Посетители) 20 января 2018 10:06
Комментарий удалён за нарушение правил

По весне ливни ринутся в бой.
С ними я возвращаюсь домой..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Dilove (Посетители) 20 января 2018 10:05
Цитата: Абутасним
асним
Сколькими 50МРП за прошедшее богослужение можно пополнить бюджет
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Oko (Посетители) 20 января 2018 09:17
я тоже против чтоб в общественных местах это проводилось!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Абутасним (Посетители) 20 января 2018 07:58
Странно: отменили закон о продаже спиртных в радиусе 100м от учебных заведении,и в тот час внесли закон о запрете молельных комнат в радиусе 300м от учебных заведении.
Штраф за распитие спиртных в не предназначенных местах 5 МРП, за совершение молитвы 50 МРП.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +15
дорожник (Посетители) 20 января 2018 07:28
Слава Богу и хвала Всевышнему что я атеист draznilka И мне не хотелось бы что бы мои налоги шли на всякого рода молельни

Жить нужно непременно хорошо
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Абутасним (Посетители) 20 января 2018 07:14
Это значит крещение тоже подпадает под запрет?

3. Не допускается проведение (совершение) богослужений, религиозных обрядов, церемоний и (или) собраний, а также осуществление миссионерской деятельности на территории и в зданиях:

1) государственных органов, организаций, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 4 настоящей статьи;
2) Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, судебных и правоохранительных органов, других служб, связанных с обеспечением общественной безопасности, защитой жизни и здоровья физических лиц;
3) организаций образования, за исключением духовных (религиозных) организаций образования.
Где здесь общественные места? нет же в законе такого!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
variShka (Посетители) 20 января 2018 03:43
Я буду совершать свой религиозный обряд на улице,если я буду знать,что не успею дойти до дома!!!!!!!!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение