Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауские автолюбители, видеорегистраторы которых зафиксировали аварии и нарушения ПДД, могут обратиться в дорожную полицию

Просмотров:27939 Опубликовано: 19-10-2012, 15:58
Актауские автолюбители, видеорегистраторы которых зафиксировали аварии и нарушения ПДД, могут обратиться в дорожную полицию
В последнее время участились обращения граждан в МВД посредством электронных ресурсов о зафиксированных ими фактах нарушений Правил дорожного движения с помощью фото- видеотехники, видеорегистраторов и т.п.

«Лада» обратилась в управление дорожной полиции с просьбой разъяснить эти вопросы, в частности, принимают ли в УДП данные с видеорегистраторов и будет ли материал, заснятый этим устройством, считаться доказательством в суде.

Как отметили в ведомстве, активная гражданская позиция Актауских водителей и других участников дорожного движения только приветствуется, значит люди не равнодушны к происходящему на наших дорогах.

Таким образом, если гражданин стал свидетелем нарушения ПДД со стороны участников дорожного движения и зафиксировал указанное нарушение посредством фото- видеотехники, видеорегистраторов и т.п., он может сообщить об этом в управление дорожной полиции.

При этом необходимо указать марку, государственный номерной знак транспортного средства нарушителя и место совершения правонарушения, а также данные лица, зафиксировавшего нарушение ПДД, как свидетеля (Ф.И.О., адрес места жительства), приложив фотографии, видеофайлы и другие доказательства правонарушения.
Все эти данные необходимы для установления наличия события административного правонарушения и правильного разрешения дела.

Вместе с тем, разъясняем, что в соответствии со ст. 594 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях лицо, зафиксировавшее нарушение ПДД, может быть вызвано органом (должностным лицом), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве свидетеля. При этом свидетель предупреждается об административной ответственности за уклонение или отказ от дачи показаний, дачу заведомо ложных показаний органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, и об уголовной ответственности за совершение этих деяний в суде».

Поделись с другими:

Комментарии ( 27 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mer (Посетители) 19 октября 2012 20:07
Лично моё мнение,гайцы работать не хотят, и вы меня непереубедите.Совершено ДТП со смертельным исходом или сбили пешехода с таким же исходом,и вы предоставили видео с регистратора, при этом остались инкогнито,и что, на основании этих видео данных не будет задержан и наказан виновник,не поверю. Задержат,накажут и осудят,100% даю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Боська (Гости) 19 октября 2012 19:12
Вот,что пишут на "тенгри"

Владельцев видеорегистраторов уведомили об ответственности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета дорожной полиции Казахстана.

"Разъясняем, что в соответствии со статьей 594 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, лицо, зафиксировавшее нарушение ПДД, может быть вызвано органом (должностным лицом. - Прим. автора), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве свидетеля. При этом свидетель предупреждается об административной ответственности за уклонение или отказ от дачи показаний, дачу заведомо ложных показаний органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, и об уголовной ответственности за совершение этих деяний в суде", - говорится в сообщении на официальном сайте комитета, размещенным в ответ на многочисленные обращения.

Как говорится в сообщении, люди, ставшие свидетелями нарушения правил дорожного движения и заснявшие все происходящее на фото-, видеотехнику или видеорегистратор, могут сообщать об этом в территориальное подразделение дорожной полиции.

"При этом необходимо указать марку, государственный номерной знак транспортного средства нарушителя и место совершения правонарушения, а также данные лица, зафиксировавшего нарушение ПДД, как свидетеля (Ф.И.О., адрес места жительства), приложив фотографии, видеофайлы и другие доказательства правонарушения. Все эти данные необходимы для установления наличия события административного правонарушения и правильного разрешения дела", - добавили в ведомстве.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
montgomery (Посетители) 19 октября 2012 18:51
Цитата: stolyarov
Действительно, удивительно, но многие пользователи так и не поняли суть информации

Суть инфы понятна. Народ разобраться хочет.
Вот разъясните, господин Столяров, - висит камера наблюдения на столбе, камера установлена ГАИшниками, для контроля за обстановкой. Происходит нечто нехорошее, пусть не ДТП, но грубое нарушение, создание аварийной ситуации, стычка водителей, драка... и т.п. ГАИ буде реагировать? Вышлет на место патрульную машину? Или тупо будут ждать заявлений-свидетелей-потерпевших жертв? Совершается правонарушение, надо пресекать. Видеофиксация произошла, уже не отпрыгнут.
Также и в случае приведенного мною видео хамства быдла на перекрестке, с блокированием движения и с хулиганством вкупе. Съемка идет не от потерпевшего, так почему ждут заяву именно от владельца камеры? Факт нарушения на лицо? Номер машины зафиксирован. Видео вообще выложено в интернете и в соцсетях гуляет. Что еще нужно чтобы наказать виновного?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
stolyarov (Посетители) 19 октября 2012 18:36
Действительно, удивительно, но многие пользователи так и не поняли суть информации. Во-первых, гайцы видео ни у кого не просят, как следует из информации, поступает много обращений, есть люди, которые хотят помочь привлечь хама на дороге - так что ж в этом плохого? как вы не поймете элементарных вещей, что если просто дать съемку, то ее никуда не пришьешь без свидетелей она пустой звук, поэтому они, свидетели и нужны, а что до потери времени, ну так вас никто и не просит сдавать съемку, если уж лень задницу поднять и потратить время, чтобы другому водителю попавшему в такую ситуацию помог. Мой видеорегистратор в сентябре зарегистрировал нарушение, в результате которого случилось ДТП с пострадавшими да и машина в хлам, водитель попросил быть свидетем и съемку предоставить, пришлось потратить немного времени зато человеку помог,в другой раз мне кто-нибуть поможет, вот и вся суть, а тут сразу развопелись, гайцы майцы, работайте сами. ВЫ начало статьи и вообще полностью прочтите сначала чтобы всякую хрень не писать потом, хотя помоему для некотрых все равно ничего не понятно
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Коржик (Гости) 19 октября 2012 18:28
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
argin77 (Посетители) 19 октября 2012 18:25
Цитата: jokerok
НО! Если при этом пострадали люди и их имущество я конечно обязательно (!!!) об этом сообщу и представлю свою запись или пострадавшим или в УДП!


Ну вот вполне нормальная позиция....


Цитата: Коржик
Ну это наверное лидер среди отмазок гайцев! Вы снимите, потом нам принесите, а мы еще если че вас привлечем. когда уже сами начнут что то делать? Уже разжевали ив рот положили а им уже тупо проглотить лень! ****,вы вполне можете возбуждать дело по факту. и свидетели не обязательно. да кароче, че про них базарить. ***** одним словом.оборзели в корень уже


Тупее коммента я не читал еще. Я не оправдываю ГАИ, но как вы не дотукаете, что по видеорегитсратору и вообще без свидетелей не может быть суда -это везде так, с какого фига ты взял, что по факту они могут возбудить - ДА НЕ МОГУТ, МЛИН, НЕ МОГУТ, нет такого в законе, чтобы оп видео возбуждали, их самих привлекут потом, что за тупизм.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
jokerok (Посетители) 19 октября 2012 18:17
Короче.
Съёмка регистратором может (но не обязана!!!) учитываться судьёй при рассмотрении дела.
Основным и или единственным доказательством она не может быть. Поэтому нужны свидетельские показания. И поэтому основываясь только на видеозаписи они не могут возбудить дело. *Возбудить хм... слово то какое придумали.. smutili

Вот моя лично гражданская позиция.
Если я снял на видео как кто-то поехал по встречке то я фиг пойду в УДП с записью учитывая что меня запарят повестками к следователю, в суд и пр фигнёй. Время - деньги товарищи!
НО! Если при этом пострадали люди и их имущество я конечно обязательно (!!!) об этом сообщу и представлю свою запись или пострадавшим или в УДП!
Ну или в том случае если меня лично это очень обидело как-то настолько сильно что мне стало не жалко времени на всю эту лабуду.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -5
Коржик (Гости) 19 октября 2012 18:16
Ну это наверное лидер среди отмазок гайцев! Вы снимите, потом нам принесите, а мы еще если че вас привлечем. когда уже сами начнут что то делать? Уже разжевали ив рот положили а им уже тупо проглотить лень! *****,вы вполне можете возбуждать дело по факту. и свидетели не обязательно. да кароче, че про них базарить. **** одним словом.оборзели в корень уже
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Дева (Гости) 19 октября 2012 17:28
Цитата: argin77
так делается в цивилизованных странах
В цивилизованных! Правильно Вы подметили! А у нас всё и так куплено. Как в Польше) у кого больше money , тот и ПАН))) и никакой видео регистратор не поможет!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
arelav_74 (Посетители) 19 октября 2012 17:24
Или лыжи не едут... Короче! Считается сьёмка с видео регистратора в суде или...??? Если да, то тогда легче всем. Несколько раз слышал высказывания, типа это несчитается докозательством в суде и ГАИ... help

Каждый по своему прав... А по Моему нет!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение