Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау в период Курбан-айта за убой скота возле домов будут накладываться штрафы

Просмотров:91682 Опубликовано: 24-10-2012, 12:00
В Актау в период Курбан-айта за убой скота возле домов будут накладываться штрафы
В акимате города Актау прошло совещание, на котором главный ветеринарно-санитарный инспектор Мангистауской области, Есимгали Сынабаев разъяснил правила убоя скота в период священного праздника Курбан-айта и меры наказания, которые будут приняты за нарушения данных правил.

Как отметил Есимгали Сынабаев, в соответствии с законом РК «О ветеринарии», принятом 10 июля 2002 года и постановлением правительства от 4 ноября 2009 года в республике утверждены правила организации убоя хозяйственных животных, предназначенных для последующей реализации и употребления. В них указывается, что забой животных должен осуществляться только на специальных убойных пунктах и площадках, либо на мясоперерабатывающих предприятиях, имеющих учетные номера. Самовольный забой, в том числе перед жилыми домами, запрещен и опасен для здоровья - предупреждает ветеринарный инспектор.

- При проведении убоя животных на убойных площадках ветеринарный врач проводит осмотр животного перед забоем и уже после осматривает его внутренние органы. Животное может быть больным, и если его внутренние органы поражены, они уничтожаются на месте, а мясо передается в лабораторию на дальнейшую ветинспекцию. И только после получения анализов из лаборатории, мясо либо отпускает на продажу и употребление, либо уничтожается. Без этих процедур есть мясо категорически нельзя. Поскольку, животное может страдать такими паразитарными болезнями, которые могут быть не заметны для человека не знающего, но при этом опасны для здоровья. Поэтому резать животных возле домов, а как известно в Курбан-Айт эта традиция у нас имеет место быть, запрещено, - говорит Есимгали Сынабаев.

В Актау отведены специально три убойных пункта, на которых в период праздника будет усиленно обслуживание.

- У нас есть три места «Нур», «Хайвиден» и «Елнар», которые специально предназначены для забоя животных, оборудованы и подготовлены. Они находятся в районе Приозерного и на выезде в сторону станции Мангышлак. Места здесь, думаем, хватит всем. Сейчас мы увеличиваем количество мясников. Так что проблем быть не должно, - говорит специалист.

Тем же, кто проигнорирует правила и будет резать животных не в отведенных местах, грозит административное наказание. Для юридических лиц – это штраф в размере 20 МРП, для физических – 5 МРП. Кроме того, в период праздника, по словам Есимгали Сынабаева, будут патрулироваться улицы.

Фото автора

Поделись с другими:

Комментарии ( 119 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
kiki1078 (Посетители) 25 октября 2012 00:27
Цитата: ssr_1981
Ночью вышел покурить,и сигарета выпала из рта, когда увидел крышку! А ведь вечером дети играли, и тоже сильно пугались.

Меня тоже это сильно пугает, хотя мы все смертные! Но нужно както огородить тех людей, которые к этому не имеют отношения!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kiki1078 (Посетители) 25 октября 2012 00:21
ssr_1981, Вы правы, это малое из зол, но с чего-то надо начинать! А этих людей уже не перевоспитать((((
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ssr_1981 (Посетители) 25 октября 2012 00:17
Цитата: kiki1078
Я за этот закон , потому что у меня двое маленьких детей, а жестокость зараждается с детсва, а потом только больше!

Учитывая,что вытворяют сегодня и взрослые,и подростки, резня барана не самая страшная вещь,считаю. И не это корень всех зол.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
kiki1078 (Посетители) 25 октября 2012 00:13
Чебуратор, вы какой то негативный человек, вам все высказывания не по нраву, каждый высказывает свое мнение, а вы высказываете мнение о любом коментарии! Может вам платят за рейтинг? Я против убийства животных во дворах, так же как и за покойников в подьездах, это надо как то решать! Понятно что у всех свои обычаи, и я ни имею ничего против! Но ведь наши обычаи зарадились тогда , когда не было многоэтажек и каждый у себя во дворе резал животных и хоронил близких! Я за этот закон , потому что у меня двое маленьких детей, а жестокость зараждается с детсва, а потом только больше!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Dariana (Посетители) 25 октября 2012 00:13
ssr_1981,
Я бы хотела хорошего плова... Но от шашлычков тоже бы не отказалась. tort

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ssr_1981 (Посетители) 25 октября 2012 00:11
Цитата: Dariana
Бррр на ночь глядя такие разговоры.

Верно.Давайте поговорим о том,что можно приготовить из баранины uhmylka Я бы ща не отказался бы от шашлычка из ягненка,с соусом+петрушку,лучку.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Dariana (Посетители) 25 октября 2012 00:07
ssr_1981,
Я не думаю что это похороны по чьим то обычаям. Наши, ваши.. Это скорее делается из за того, что все прощающиеся не могут войти в дом. Мне кажется адекватные люди не станут выносить труп на улицу для всеобщего обозрения..
Я бы точно никого бы так не хоронила и не хоте ла бы чтоб мое мертвое тельце выставляли на обозрение. Бррр на ночь глядя такие разговоры.

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ssr_1981 (Посетители) 25 октября 2012 00:01
А у меня в детстве сильно шокировал похоронный марш Шопена.
Кошмар длился чуть ли не месяц!
С тех пор боюсь Ваших похорон! Избегаю гробы перед подъездом.
Ровно год назад, в соседнем подъезде померла одна бабка. Так вот крышка гроба была оставлена возле подъезда.Не знаю почему.Ночью вышел покурить,и сигарета выпала из рта, когда увидел крышку! А ведь вечером дети играли, и тоже сильно пугались.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Dariana (Посетители) 24 октября 2012 23:53
ЧЕБУРАТОР,
Даже не искала. 1 симку восстановила и все. Не понимаю чего это вас так беспокоит.
Про разницу сколько резали раньше и сколько сейчас я не знаю. Просто пускай прибирают потом хотяб и на том спасибо вообщем то.

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ЧЕБУРАТОР (Гости) 24 октября 2012 23:45
Дариана

так ведь и барашков теперь режут почти в единичных случаях.... чтобы закатывать из-за этого истеричную хунту вновь и вновь! Кстати вы нашли свой айфон и симкарты?

Зигангир, хватит сопли жевать - нас всех заберёт ослепительно белый свет туда на Сириус когда Нибиру врежется в землю...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение