Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау возле Центральной мечети будут собирать донорскую кровь

Просмотров:55743 Опубликовано: 12-11-2012, 13:15
В Актау возле Центральной мечети будут собирать донорскую кровь
16 ноября 2012 года с 9:00 до 13:00 часов рядом с Центральной городской мечетью, в 26 микрорайоне города Актау, будет проведена акция по сбору донорской крови с участием выездной бригады («донорского автобуса») Областного центра крови, - сообщает руководство донорского отделения ОЦК.

Приём доноров и процедуру забора крови будет осуществлять бригада врачей-трансфузиологов, которая приедет на специальном автобусе, оснащённом как станция переливания крови. Во время кроводачи для каждого донора применяется одноразовый набор, процедура с момента заполнения анкеты до завершения кроводачи занимает около 30 минут, донору необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

В лице мусульманского духовенства города данная акция призывает всех мусульман в лучший день недели, пятницу, пожертвовать свою кровь для страждущих. Все горожане, желающие стать безвозмездным донорами крови, также приглашаются принять участие в донорской акции, которая пройдёт в пятницу, 16 ноября.


Обратившись по телефонным номерам 401750, 403278, 403227, можно проконсультироваться по вопросам подготовки к сдаче крови.
Мангистауская область испытывает недостаток в донорской крови – её не хватает половине больных и пострадавших людей.

?ан агызу немесе хиджама-суннет амалдарыны? біріболуымен ж?не ?згеге ?мір сыйлап сауап алу?а м?сулман хал?ын ша?ырамыз!

О донорстве крови в Исламе
Кто может стать донором
Как подготовиться к сдаче крови

Фотографии предоставлены Центром крови

Поделись с другими:

Комментарии ( 45 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Robert (Посетители) 12 ноября 2012 18:50
Комментарий удален за нарушение правил.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Матрос (Посетители) 12 ноября 2012 18:49
Цитата: Рavlal
Школьница уже уроки сделала и цепляется к взрослым в обсуждении.Куда её родители смотрят?

Не стоит нарываться,чтобы потом не оказаться... bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю
CrazyBanan (Гости) 12 ноября 2012 18:44
Комментарий удален за нарушение правил.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 12 ноября 2012 18:26
Цитата: Матрос
Цитата: CrazyBanan
в АДу

А Вы что,уже меня определили туда? hypnosis У меня другие планы на аппартаменты!!! bravo

Школьница уже уроки сделала и цепляется к взрослым в обсуждении.Куда её родители смотрят?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Матрос (Посетители) 12 ноября 2012 18:13
Цитата: CrazyBanan
в АДу

А Вы что,уже меня определили туда? hypnosis У меня другие планы на аппартаменты!!! bravo

Цитата: kk1313
а если Я болел боткином "В", могу ли я стать донором?

Если даже мимо тебя пролетел этот микроб "В",ты уже нежелательный клиент лаборатории...

Цитата: Zero Tolerance
а кровь какого нибудь павлала или матроса, не дай бог. Лучше скопытится

Не зарекайтесь!Не дай Бог,если такое с Вами случится...говно будете жрать готовы,а уж кровь примите с удовольствием.Крепкого Вам здоровья.Желаю Вам,чтобы ничья кровь Вам не понадобилась...
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Robert (Посетители) 12 ноября 2012 18:00
Я чё то не понял призывают токо мусульманов чтоле ? burumburum
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
kk1313 (Гости) 12 ноября 2012 17:19
а если Я болел боткином "В", могу ли я стать донором?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
capriz81 (Посетители) 12 ноября 2012 17:03
Кровь, что сдается в ОЦК, никому на прямую не переливается. Из всей вашей крови, отбирается только плазма, тромбоциты, лейкоциты и эритроциты, так сказать.
Матрос,Как Вы говорите:"Что за спонтанное сливание крови в "одно ведро"?Каким образом врачи будут забирать кровь без результатов анализов донора?Да мало ли чем болен(или болел)человек?"
Можете не боятся, у них все налажено. Ничего по крови не передастся, это все пойдет в запасы ОЦК. Это при крайне тяжелых случаях, будет применяться прямое переливание крови. И это чаще всего бывают родственники, так могут быть случаи отторжения чужой крови.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
CrazyBanan (Гости) 12 ноября 2012 16:58
Матрос,

Кому в АДу нужен здоровый Матрос? uhmylka
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю