Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Не прижились: Засыхают высаженные четыря дня назад тысяча саженцев в Актау

Четыре дня назад вдоль дороги от ЖК «Грин Парк» до специализированного АвтоЦОНа состоялась высадка тысячи саженцев государственными служащими Актау. Журналисты Lada.kz выехали на место посадки деревьев и посмотрели, как чувствуют себя саженцы.

Фото автора
Каждое третье дерево склонило листья к земле. Большинство саженцев посадили в землю, предварительно не вытащив их из контейнеров.

Специалист, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что высаживать растения в контейнерах целесообразно только в одном случае - когда это делают «для вида», то есть на короткий промежуток времени.

По его словам, растение в контейнере зачахнет в течение месяца, ведь рост корням закрыт либо полиэтиленом, либо тканью. И если вы видите, что деревце желтеет снизу, знайте - причина не в палящем солнце.

Высадка саженцев павловнии состоялась 31 июля.

Напоминаем, что поливом деревьев у нас в городе занимаются несколько подрядных организаций, то есть все растения закреплены за соответствующей организацией. Приходится наблюдать следующую картину: высажены цветы, выглядят свежо, лунки залиты до краев, земля под ними выглядит плодородной, но вот рядом стоящие деревца не смотрятся так бодро – их поливает другая, менее ответственная компания-подрядчик.

Редакция взяла под контроль один из участков города. Мы отслеживаем количество поливов в соответствии с утвержденным городскими властями графиком. Мы намерены опубликовать показания жильцов и фото засохших деревьев. За июль месяц из запланированных трех поливов на этом участке не было осуществлено ни одного. Подождем отчета.




Поделись с другими:

Не прижились: Как умирают саженцы в Актау


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 41 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
valesa (Посетители) 3 августа 2018 20:44
Цитата: МарияГол
но целая группа вредителей - это уже перебор.

Я сразу сказала,что загубили сколько саженцев,варвары!
Спрос с акима. Он приказал, а "группа вредителей" не смогла отказаться.

Цитата: djulia
возможно узнать имена пороли явки этих "умников" показушников,

Дык фото в предыдущей статье 3 дня назад...никто не прячется,все на виду- с прессой!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
djulia (Посетители) 3 августа 2018 19:35
Ну вот и приехали... а теперь господа журналисты может возможно узнать имена пороли явки этих "умников" показушников, которые так легко и просто тратят наши деньги, а потом говорят кризис? И те, кто говорит город становится лучше, ох не верю, т.к. все сделанное на показ не проживет и полгода, что зелень, что асфальт, а потом жаловаться уже поздно будет, да и собственно кому?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • Дизель
Жанар (Посетители) 3 августа 2018 19:08
Цитата: Erlan84
надо писать петицию к Президенту, чтобы весь состав городского и областного акимата сняли с должностей!! Иначе так и будут нас нагибать!


ДА!, УЖ!..Было указание сверху посадить деревья вдоль дороги для понта, перед приезжающей публикой, но они так быстро засохли не дождавщись.. popa ..Хорошо что ещё пальмы не высадили..

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Turan (Гости) 3 августа 2018 18:43
Вот так постигается истина. Сказано высаживать деревья и кустарник осенью или на худой конец весной,нет мы новаторы-культиваторы жарким летом высаживаем всё и не к святому празднику к саммиту и он пройдёт как проходит всё,а потом хоть трава не расти.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Имярек (Посетители) 3 августа 2018 18:21
тоесть закупить растения которые РЕАЛно не приживутся, выйграть тендер на их полив и ВУА ЛЯ мани на кармане ГЕНИАЛЬНО

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
бобер (Посетители) 3 августа 2018 17:57
Хотелось бы теперь услышать, что скажет по этому поводу кандидат биологических наук госпожа Иманбаева Акжыныс. Деньги удачно освоили? dance

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Иван Кириченко (Посетители) 3 августа 2018 17:57
Зато они дороги моют - водой с порошком, швабрами и щетками prey
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
МарияГол (Посетители) 3 августа 2018 17:13
Вот вредители - выбрали самый жаркий месяц для высадки саженцев. Кто им это подсказал ? Или сами додумались ? Вот ведь, если какой-то нерадивый горожанин испортит имущество казенное, то его привлекут к ответственности, наложат штраф, заставят заплатить. А тут целая гвардия госслужащих во главе с акимом занимаются вредительством. И как их призвать к ответу ? Надо их вызвать в комитет по этике госслужащих (точное название не знаю). Ну ладно среди чиновников-натуралистов был бы один дурак, но целая группа вредителей - это уже перебор.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
maslenica (Гости) 3 августа 2018 17:12
Они знали но наплевали! Вот из поста ранее про посадку писали ведь.

- Конечно, высаживать деревья и любого рода растения при такой температуре на улице нежелательно. Если растения были куплены в контейнере, то есть уже с удобренной землей, то шанс того, что саженец приживется - достаточно велик. Все дело ведь в уходе за растением, своевременном поливе и постоянном наблюдении. А прижиться может все, что угодно. Тем более павловния – дерево неприхотливое, - рассказала Акжыныс Иманбаева, кандидат биологических наук, генеральный директор РГП на ПХВ Мангышлакский экспериментальный ботанический сад комитета науки МОН РК. stena
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Pankration and MMA (Гости) 3 августа 2018 17:12
Когда целью мероприятия является показуха, а не реальные результаты, получаем вот такой плачевный итог. Проведенный Байбеком завоз снега в Алматы для придания заснеженного вида городу перед проведением Универсиады (если не ошибаюсь) - из этой же оперы. А самый абсурдный пример - когда при Каримове госслужащих в Узбекистане заставляли приклеивать уже собранный хлопок обратно к стеблям перед приездом высокого руководства.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение