Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ответственных за полив зеленых насаждений в Актау могут обязать высадить новые деревья

За несоблюдение договора ответственную за полив организацию могут обязать высадить новые деревья взамен погибших и спиленных, как сухостой. С организации могут удержать 10% от суммы договора по тендеру. Об этом сообщили в ГУ «Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства».

Фото из архива «Лады»
Ответственным за полив в этом году стало общественное объединение «Казахстанское общество слепых». На их деятельность из городского бюджета будет выплачено 777 миллионов. Однако, как считают жители города, полив внутри микрорайонов не соответствует графику. В городском отделе ЖКХ прокомментировали эту ситуацию.

По словам представителя городского отдела ЖКХ, на данный момент поливочного сезона составлены акты о проделанных работах, где указываются затраты воды и топлива за отчетный период. Была также проведена проверка оборудования и техники ОО «КОС».

- Производился учет, согласно которому была создана техническая спецификация оборудования и техники, имеющейся у ОО «КОС». Также подсчитано количество имеющихся деревьев в городе и число планируемых для высадки саженцев, - отметили в городском отделе ЖКХ.

Также в городском отделе ЖКХ прокомментировали нарушения ОО «КОС» графика полива зеленых насаждений внутри микрорайонов, и рассказали о том, что ждет компанию за подобные нарушения.

- Тотальное нарушение графика полива в микрорайонах сначала нужно удостоверить и подтвердить. В конце сезона будет проведен анализ проделанных работ, по которому уже будет решаться, справилась ли компания-озеленитель с поставленными задачами. К тому же, в этом году у нас предусмотрена высадка 10 тысяч саженцев. Учет будет произведен по окончании сезона, перед розыгрышем тендера на следующий год. Будет учтено, сколько растений погибло, сколько прижилось. По окончании сезона, по итогам работы, у нас имеется возможность удержания 10% от суммы договора с компании, выполнявшей работы. Мы также обяжем возместить ущерб: вместо вымерших деревьев они должны будут высадить новые, - сообщили в городском отделе ЖКХ.



Напомним, ранее сообщалось, почему полив в городе доверили ОО «КОС».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 23 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
бобер (Посетители) 16 августа 2018 14:01
10 процентов не удержать с них, а оставить только 10. devil

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Sir K (Посетители) 16 августа 2018 13:59
товарищу дающему интервью,абсолютно бярибир,даже телефон не выключает,знает что всё сойдёт с рук
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Kostyan (Посетители) 16 августа 2018 13:04
Нашему городу будто не 55 лет, а 5, вокруг одни саженцы, уже даже в старых микрорайонах. И каждый год выделяют огромные бабки на однолетние растения... А кто сохранит многолетние деревья? Считаю за гибель одного такого дерева, только нужно ввести огромный штраф. Зла не хватает от бессилия перед нашей системой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Жанар (Посетители) 16 августа 2018 12:11
Ответственных за полив зеленых насаждений в Актау могут обязать высадить новые деревья.. draznilka

Заодно пригласите действующего акима, и бывшего акима города Жанбыршина когда они высадили саженцы в июльскую жару и в парке в не подготовленную почвуMy Webpage...

Цитата: Око
Надо не саженцы высаживать, а подросшие деревья.


Верно!..Плевать деньги распилены... popa

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ingul (Посетители) 16 августа 2018 12:09
Разве саженцы могут заменить засушенные многолетние деревья?
...могут обязать высадить новые деревья.
Фраза сказанная для усыпления общественного мнения.
Почему акимат еще сомневается в этих безобразиях?
Чувствует себя соучастником вместе с незрячими?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Vova 7292 (Посетители) 16 августа 2018 11:29
Большую часть не поливают ....за июль месяц во 2 -м мкр . полили один раз и то не все деревья , экономят ...... люди сами поливают возле домов а они фотографируют для отчета что они поливали .... вот так вот работники ....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Гайни (Посетители) 16 августа 2018 10:54
Под моим балконом по адресу 12-14, живу там года 2,5, ни разу не поливали деревья. В этом году пока не стала жаловаться, за все лето полили 2 раза! 700 миллионов тенге???? Вы что с ума посходили? Предлагаю проверить всех на имущество, банковские счета компетентным органам, кто взял такой обьем и куда растратил государственные деньги. Деревья этим летом практически вообще не поливали нигде!!!!Борьба с коррупцией с кем ведется и для кого???? Вот и исполняйте.. kill
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Око (Посетители) 16 августа 2018 10:32
Надо не саженцы высаживать, а подросшие деревья. И с гарантией что приживутся и контролем за их приживание! А то иш... загубили дерево двухметровое, а отделаться хотят веточкой воткнутой в землю...

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Кинст (Посетители) 16 августа 2018 09:07
Тотальное нарушение графика полива в микрорайонах сначала нужно удостоверить и подтвердить

То есть, массовых публикаций недостаточно? И что тут проверять? Достаточно выйти и пешочком прогуляться по микрорайонам - сухие деревья, лунки, а где-то даже и не окопанные деревья - много чего скажут.....

И кстати, в прошлом интервью говорилось о том, что Акимат города для проверки графика направлял своих специалистов и те давали положительные заключения.
Вопрос - а куда ходили специалисты и каким образом они давали заключения о соблюдении ОО своих обязательств?!!

В конце сезона будет проведен анализ проделанных работ, по которому уже будет решаться, справилась ли компания-озеленитель с поставленными задачами

А почему только в конце? До этого времени деревья, кусты пусть сохнут? Почему нельзя проверять ВО ВРЕМЯ и принимать соотв. меры вплоть до одностороннего расторжения договора?

предусмотрена высадка 10 тысяч саженцев

вместо вымерших деревьев они должны будут высадить новые

Вы не поверите, но этого мало. Кроме высадки, саженцы надо поливать, удобрять, опрыскивать - а кто этим будет заниматься? Сколько только в этом году было рапортов о высадке саженцев? А что с ними сейчас? Задумайтесь....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 16 августа 2018 09:06
Зачем их заставлять, если поливать никто не будет.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение