Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жительница Актау пожаловалась на запрет носить смарт-часы в детском саду

Светлана Бельченко считает, что использование устройства поможет обеспечить ребенку безопасность. Часы, как считает мама трехлетнего ребенка, не мешают учебному процессу. Воспитатель и заведующая детским садом выступают против ношения детских смарт-часов.

Фото из сети интернет
Светлана Бельченко объяснила, почему считает необходимым ношение устройства.

- В связи с многими происшествиями в детских садах не только города, но и страны в целом, мы приобрели своему ребенку детские смарт-часы, чтобы оградить его от непредвиденных психологических и физических проявлений со стороны воспитателей и няни. Ведь даже у самых опытных и добрых педагогов бывают нервные срывы. У нашего ребенка часы заблокированы. Ребенок не мог с ними играть и отвлекаться от занятий, только я могла из дома через приложение прослушать, чем он занимается, и узнать его местоположение, - рассказала Светлана Бельченко.


Воспитатели, по ее словам, заставляют родителей снять часы. Хотя в договоре и законодательстве Республики Казахстан, как отмечает Светлана Бельченко, запретов на ношение данных часов нет.

- На время отпуска нашего постоянного воспитателя к нам пришел другой педагог. Она сказала, что не пустит ребенка в детский сад, что ей неприятно, когда ее прослушивают. Я подошла к заведующей, но та, в свою очередь, толком не могла ничего ответить. Уже вернувшись из отпуска, наш постоянный воспитатель также на общем собрании выступила против ношения часов. Перед родителями она поставила условие, что в случае отказа снимать часы, она уйдет из группы. Все родители, а это 30 человек, ополчились против нас. Пошел прессинг, угрозы о переводе ребенка из группы, - жалуется Светлана Бельченко.


В четверг, 6 сентября, Светлана Бельченко обратилась к заведующей с просьбой расторгнуть договор, указав причину, но получила отказ.

- Мать ребенка хочет следить за тем, что у нас происходит в саду. На общем собрании воспитатели и родители из группы выступили против ношения часов. Получается, вся группа находится под ее надзором. Воспитатель, педагог с 30-летним стажем, считает, что лучше уволиться, чем находиться под ее контролем. Она ценный кадр. В моей практике это впервые. Это мешает и создает помеху преподавателю в процессе работы и тем более самому ребенку. Девочка уже чувствует, что за ней наблюдает мама. Во время тихого часа девочка не спит, отвлекается. Детский сад оснащен системой видеонаблюдения, а мать девочки хочет еще персонально следить за ребенком, - пояснила Эльмира Бисенкулова, заведующая детским садом.


Светлана Бельченко, по ее словам, обратилась в отдел образования для разъяснения ситуации.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 30 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 7 сентября 2018 12:46
Цитата: oksanka100
Вы наверное не правильно понимаете смысл статьи.ВОСПИТАТЕЛЬ НЕ СТАВИТ УСЛОВИЯ,РОДИТЕЛИ НЕ ДОВОЛЬНЫ

"Перед родителями она поставила условие, что в случае отказа снимать часы, она уйдет из группы. " что это?

oksanka100,
мы носили часы и ни кто слово не говорил. не условия ни тем более 30 человек против одного. и мы ни кому не мешали. что она мешает это один вопрос. который можно решить. но запретить часы это уже другой. потому как она вместо часов найдёт что-то другое если захочет
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Pipito_188 (Посетители) 7 сентября 2018 12:42
Mongoose, в этом саду по всюду камеры в 9 утра закрывают все двери. И есть возможность придти и посмотреть запись с камер. Если ей было лень подойти и посмотреть записи с камер, а написать такую статью вывод у нее личная неприязнь к воспитателю .
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Aleksa-N (Посетители) 7 сентября 2018 12:39
Цитата: Кошечка
Дети только начали ходить, эта мама стоит под окнами и за деревьями. Ребенок плачет и показывает там мама!

У нас тоже есть такие мамы... в итоге мамам выговор, а в группе жалюзи утром закрывают, от таких мамаш.
Повезло 30 чел в группе, у нас под 40. umnik

Мне бы тоже не понравилось, чтобы за мной на рабочем месте постоянно следили. Пусть ей директор повесит такие часы, и подслушивает. Интересно как она заговорит тогда. Это не этично. Тем более в саду висят камеры.

А сейчас на рассмотрении новый законопроект, что все ДДУ нужно оснастить камерами, и родители могли бы в любой момент с телефона или планшета, посмотреть чем занимается ребенок.

Только боюсь таким мамам это только на руку chih

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
oksanka100 (Посетители) 7 сентября 2018 12:38
strana.kz,
Вы наверное не правильно понимаете смысл статьи.ВОСПИТАТЕЛЬ НЕ СТАВИТ УСЛОВИЯ,РОДИТЕЛИ НЕ ДОВОЛЬНЫ тем что их детей наряду с этой девочкой прослушивают.Родители НЕ ДОВОЛЬНЫ что мама девочки постоянно отвлекает персонал и детей своей опекой над своим чадом,и "игранием в шпионов за кустами и деревьями".Родители НЕ ДОВОЛЬНЫ что требование мамочки уделять внимание практически только ее дочери,а остальные детки для чего пришли в садик?Просто посмотреть как одна мама истеричка прибегает в группу и 10 раз на день устраивает разборки.?В садике есть камеры видео наблюдения,где каждый родитель в любое время может просмотреть запись.В чем проблема?Если бы было что скрывать,прямой доступ к просмотру был бы закрыт.Это просто истерический порыв - "если против меня восстала вся группа,я и им житья не дам.А пойду как я в Ладу,и дальше по инстанциям.Ничего противозаконного не найдут,а мозги им поделают."А вместе с этим будут страдать ДЕТКИ,оставшиеся в группе.Где справедливость??????
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Pipito_188 (Посетители) 7 сентября 2018 12:29
Часы это конечно хорошо, но не в саду, тем более каждый родитель сам для себя узнают кому и в какие рамки он отдает своего ребенка. Зачем отдавать в сад если ты боишься или не уверенна, а тем более как я поняла данная мама не работает и ей явно занятся не чем, сиди тогда сама дома со своим ребенком, я знаю воспитателя она очень хороший педогок и теперь из за бзика одной мамы пострадают все родители и сам воспитатель, представьте себе когда вы знаете и выполнять свою работы на все сто процентов, а тут из за какой-то ерунды руководство вынужденно вас выгнать, хотя знают что вы отличный мастер и не достоин такого ну так как на вашего руководителя давят сверху он чтоб сохранить свое место гонит вас с работы. Это не справедливо . А после того как это воспитателя выгонят придет другой и тогда уже реальное происшествие случиться и они сделать ничего не смогут, им ответят что сами виноваты это же ваша мама сделала так что хороший вопитатель лишился работы.

Часы это конечно хорошо, но не в саду, тем более каждый родитель сам для себя узнают кому и в какие рамки он отдает своего ребенка. Зачем отдавать в сад если ты боишься или не уверенна, а тем более как я поняла данная мама не работает и ей явно занятся не чем, сиди тогда сама дома со своим ребенком, я знаю воспитателя она очень хороший педогок и теперь из за бзика одной мамы пострадают все родители и сам воспитатель, представьте себе когда вы знаете и выполнять свою работы на все сто процентов, а тут из за какой-то ерунды руководство вынужденно вас выгнать, хотя знают что вы отличный мастер и не достоин такого ну так как на вашего руководителя давят сверху он чтоб сохранить свое место гонит вас с работы. Это не справедливо . А после того как это воспитателя выгонят придет другой и тогда уже реальное происшествие случиться и они сделать ничего не смогут, им ответят что сами виноваты это же ваша мама сделала так что хороший вопитатель лишился работы.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
strana.kz (Посетители) 7 сентября 2018 12:25
КореннойОралман,
кто Вам сказал, что чего то бояться? возможно это одна мама такая. Вопрос в другом кто и почему запрещают часы? кто такие? запрета нет? кто может мне запретить одеть эти часы ребёнку. при чём здесь страхи. я уже писала, что дала ребёнку часы, мне так удобно и ей. всё! почему воспитатель условия ставит? кто такая, чтобы ставить условия? закон не нарушен. наоборот эти часы созданы для безопасности детей чтобы по возможности беду предотвратить. как был случай (не буду говорить о нём)!!! и это меня ни как не характеризует модным словом "ЯЖМАТЬ"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
oksanka100 (Посетители) 7 сентября 2018 12:21
djulia,
Правильно.И я о том же!Вот для чего эти часы нужны,а не для фанатичных мамочек которые НИКОМУ не дают НИ РАБОТАТЬ,НИ НАХОДИТЬСЯ В САДИКЕ,НИ СЛЕДИТЬ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ВСЕХ ДЕТОК!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
djulia (Посетители) 7 сентября 2018 12:10
Против часов ничего не имею. Так как мои дети с ними ходят в школу из-за большого расстояния от дома до школы. Но честно говоря, прослушивать не приходилось. Дети сами с них чаще звонят с переменок пообщаться или сообщить об изменении расписания уроков. Так же и на тренировки, чтобы предупредить когда заканчиваются или плохо себя чувствуют. Сотку не даем, чтобы не потеряли и не играли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
12-й регион (Посетители) 7 сентября 2018 11:59
Цитата: Grazhdanka
Мама особенная. Страхи особенные.

Согласен! Есть такая категория мамаш,которые трясутся за своего чада,тем более,если он один в семье.Привяжут его к юбке и делают из него эгоиста-плаксу.Я тоже был таким,пока не заметил,как мой сын проявил свою самостоятельность в 3,5 годика.
lol Я ушёл на работу в смену,Он дождался пока уснёт супруга (она вернулась утром с ночной смены),втихаря обулся-оделся,спустился вниз,не смог достать до кнопки домофона,поднялся опять на 4 этаж,взял с собой табуретку (!),спустился,открыл подъездную дверь и пошёл в магазин в соседский дом.Хорошо нас там знают! На вопрос: Где родители? Ответил: Ща подойдут и заплатят,а мне пока дайте сок и чупа-чупсы...В общем,в тот день досталось и ему и жене! beat
В 5 лет он уже получил первый фингал во дворе,но обидчика не выдал.Значит был сам не прав!Сейчас ему 10 и он уже сам угомонился... crazy
Часы у него тоже были такие,но он сам "избавился" (типа сломал) от них.Купил ему обычные кварцевые (за хорошее окончание 4 класса)---носит с удовольствием!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
КореннойОралман (Посетители) 7 сентября 2018 11:18
Яж мать crazy
Ерундой занимается, дайте хоть немножко свободы, бедный ребенок.

Mongoose, что скрывать.
Это уже параноя какая-то, есть такие сумашедшие мамашки, которые потом еще по дворам бегают и детей бьют )
Потом вырастают и делают все, чтобы от юбки дочуля/сынуля оторваться не могли.
Дет сад, что бояться? Тем более пишут, что есть камеры.
Пусть уже учится быть самостоятельным, а не под "наблюдением" вечным.
Ребенок понимает же, сверстники тоже понимают, бред какой-то
Ужасно это
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение