Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актауском городском отделе образования предоставили запрет Министерства образования и науки РК на использование гаджетов в детских садах

Положение прописано в инструктивно-методическом письме, разработанном Министерством образования и науки Республики Казахстан для всех учреждений дошкольного воспитания. Об этом сообщили в Актауском городском отделе образования.

Иллюстративное фото
В письме «Об организации образовательного процесса в дошкольных организациях Республики Казахстан в 2018-2019 году» прописан запрет на использование гаджетов в дошкольных учреждениях.

В Актауском городском отделе образования предоставили запрет Министерства образования и науки РК на использование гаджетов в детских садах


- Запретить использование гаджетов (смартфонов, планшетов и других), а также просмотр телевизионных передач (мультфильмов) в дошкольной организации с учетом их отрицательного влияния на здоровье и физическое развитие детей, возможное психическое расстройство, снижение творческой активности, задержку речевого развития и другие негативные воздействия, - говорится в письме Минобразования.

В Актауском городском отделе образования предоставили запрет Министерства образования и науки РК на использование гаджетов в детских садах


Также в письме говорится об исключении затрат родителей на проведение мероприятий (дни рождения, утренники, выпускные и другие) и недопущении привлечения посторонних лиц к проведению мероприятий и оказанию различных услуг (фото-, видеосъемка, аниматоры).

Напомним, жительница Актау пожаловалась на запрет носить смарт-часы в детском саду.

В актауском городском отделе образования сообщили, что ношение смарт-часов в общеобразовательных заведениях не разрешено.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 42 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
strana.kz (Посетители) 14 сентября 2018 14:30
XLG,
ну сколько людей столько и мнений. я просто параллельно к теме рассказывала какие ситуации возникают в саду с детьми. smile лично я против запрета. всегда можно найти компромисс . что все гаджеты, смартфоны (кстати как в школах) складываются в одну коробку на столе у учителя, а в конце урока забирают дети. так и в саду можно. когда ребёнок самостоятельно покидает сад он берёт часики. но ни как не доводить до истерик мамаш и ультиматумов воспитателей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
XLG (Посетители) 14 сентября 2018 14:22
Цитата: strana.kz
это не мои слова, Вы всё перепутали и искажаете

я ничего не искажаю и данный посыл был не лично Вам, а в общем. Просто Вы с большой буквы по привычке написала, но в данном контексте вы - это множественное число. Сорри, если Вы лично на себя подумали
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 14 сентября 2018 14:20
Цитата: XLG
то есть отпустить 6 летнего ребенка в другой микрорайон это безопасно, а оставить в садике без часов - опасно?

Вы меня не слышите или я не внятно рассказываю )) с часами или с телефоном будет куда безопасней
Знать, что ребенка не пустили в туалет? так вы же сами написали, что часы в шкафчике могут лежать - как вы узнаете?

а тут вообще исказили. мне не нужно было знать пустили или нет в туалет. мне всё что там происходит и без часов ясно. ещё раз повторюсь ) мне с часами было удобно когда ребёнок уходил из сада и всё. про туалет и про другое я тему часов не включала

Цитата: XLG
Ведь Вы сами написали - вы отдаете свое самое ценное на целый день чужой тетке.

это не мои слова, Вы всё перепутали и искажаете

Цитата: djulia
На счет туалетов, сама работала нянечкой и тоже не понимаю, почему туалет общий... это не правильно, многие дети терпят до дома, а потом появляются нарушения ЖКТ.

совершенно верно и согласна! я тоже против этого. про общее. такая же проблема в школе. почему не поставить элементарно двери? я только за себя говорю опять таки ИМХО. пацан прибегает домой и залетает в туалет . на вопрос почему в школе не сходил зачем терпишь? ответ один: мне не удобно там. (а он физиологически это делает долго). все ходят смотрят да и сидеть там не удобно на корточках. и вот целый день или сколько там - терпит до дома. и это не мои ему привитые комплексы. ему самому это беспонтово. потому что кроме моих всяких заморочек у детей свои тараканы, с которые живут своей жизнью. и не спрашивают меня
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
djulia (Посетители) 14 сентября 2018 13:20
В моем детстве пару раз было, что родителей долго задерживали на работе, меня забирала дежурная нянечка, столько было страха, что мама не придет за мной.. Были бы часы, чтобы позвонить, было бы спокойно. На счет туалетов, сама работала нянечкой и тоже не понимаю, почему туалет общий... это не правильно, многие дети терпят до дома, а потом появляются нарушения ЖКТ. Раз все кричат, что мир меняется, так и начнут пусть с малого, с раздельных раздевалок и уборных, или же раздельно водят деток. Раздельно по очереди переодевают и не кладут спать мальчик девочка на рядом стоящие кровати. Не орут на детей, если тот не может сразу уснуть или не хочет кушать. А родители тоже ушлые, скидывают свое чадо на персонал детсадов, не догадываясь, что их ребенок без родителей бывает монстром, да еще каким! А потом удивляются, почему такие нервные воспитатели. Все взаимосвязанно. Детям нужно, необходимо прививать уважение в старшим, если же оно отсутствует, то ребенок вырастет моральным уродом. Исправить такого ребенка, а потом подростка не всегда получается. Важно не проворонить этот момент родителям сидя в соццетях. И кстати мультики смотрят поголовно почти во всех детсадах. Физкультуры, обтирания, закаливания, почти нигде уже нет, не говоря о спортивных плановых состязаниях. Так как ни бревен, ни колес(чтобы по ним ходить или перепрыгивать через них) уже не существует... А про бассейны существовавшие на улице вообще мало кто помнит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
XLG (Посетители) 14 сентября 2018 13:20
Цитата: strana.kz
я вот ни как не пойму ПОЧЕМУ дети должны терпеть, что их не пускают в туалет? это естественная нужда. О каких трудностях проблемах Вы говорите

я вот не знаю в какой такой садик Вы ходите, но по-моему все вопросы, даже такого характера, можно решить индивидуально, просто поговорив с воспитателем. Может я просто еще не встречала черствых и злых воспитателей (слава Богу), поэтому не могу вам что либо сказать

Цитата: strana.kz
мои дети бы уже с 6 лет ходили самостоятельно в другие микрорайоны на тренировки и кружки

то есть отпустить 6 летнего ребенка в другой микрорайон это безопасно, а оставить в садике без часов - опасно?

Ребят, я согласна, что часы в принципе нужная вещь для контроля за ребенком на улице, когда он без присмотра взрослого. Но в садике же есть взрослые, какое никакое но есть и ограничение передвижения, все садики огорождены и т.д. Я не понимаю как в этом случае помогут часы? просто знать, что ребенок в садике или нет, так позвоните директору или воспитателю и узнайте. Знать, что ребенка не пустили в туалет? так вы же сами написали, что часы в шкафчике могут лежать - как вы узнаете?
Реально сейчас все можно решить с воспитателем. Главное как Вы отнесетесь к воспитателю, так и он будет относится к Вам. Поверьте, с "наученными" в интернете, "понтовитыми" и "яжмать" родителями воспитателям стало очень тяжело работать.
Учите детей уважать воспитателя - но для этого Вы сами должны начать воспитателя уважать, а не смотреть на него с высока. Ведь Вы сами написали - вы отдаете свое самое ценное на целый день чужой тетке.Так сделайте так, чтоб была не "чужая тетка" - а очень чуткий воспитатель для Вашего ребенка. Для этого уж точно не нужны часы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Sazan (Посетители) 14 сентября 2018 13:19
Цитата: Абутасним
Для меня смарт-часы больше белиберда чем платки. Не доверяете на давайте детей в детсад. Зачем шумиху поднимать?

я ни слова не сказал о том, что одобряю смарт-часы или нет.
читайте внимательнее.
а то, что для вас часы большая белиберда чем платок, так это говорит о ваших личных предпочтениях.
Детский сад - государственное заведение, а ваши платки носите, пожалуйста дома, или в медресе.
ваша, гарантированная конституцией, свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей. поэтому уважайте не только себя, но и окружающее вас общество.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
strana.kz (Посетители) 14 сентября 2018 12:52
Морской,
нет! ещё раз нет. я не согласна . я прошла через это. лет 30 назад когда 1 класс практиковали в саду, меня тоже не пустили в туалет. сославшись, что я вру и типа мне надоело сидеть. так естественно я сделала это себе в штаны. я до сих пор помню, это как сейчас. и как многие ржали дети. так через несколько лет будучи уже взрослыми, я встретила одноклассника. ив процессе болтовни он спросил "ой а помнишь?.." комплекса как такого нет, и сейчас учу детей "что всякое случается" но, я долго ненавидела учительницу за это

Цитата: Морской
Мне кажется,дети должны проходить через различные проблемы в саду,в школе.

я вот ни как не пойму ПОЧЕМУ дети должны терпеть, что их не пускают в туалет? это естественная нужда. О каких трудностях проблемах Вы говорите?

Цитата: Морской
Иначе вырастут закомплексованными,изнеженными инфантилами.

да и потом, прививая я им такие комплексы, как Вы говорите и опекая делая их изнеженными, навряд ли мои дети бы уже с 6 лет ходили самостоятельно в другие микрорайоны на тренировки и кружки. ВЫ меня не знаете, чтобы такое утверждать )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Will (Посетители) 14 сентября 2018 12:33
В любом случае нужен контроль со стороны общества за работой детских заведений (детсады,школы), и обратная связь для родителей и общества в виде отчета об организации процессов, включая и питание и досуг и образование.
Мы отдаем на весь день под контроль чужих тетенек, самое ценное что у нас есть - и имеем право на контроль.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 14 сентября 2018 12:25
Мимоза,
возможно. у вас есть девочка. вы как её учите?
есть у меня родственники, так у них девочки даже на море когда мы все остальные детки ходят в купальниках в плавках, когда я спросила почему они не раздеваются, жарковато же. мне тётя ответила нууу воспитаны так, с маленькой укоризной в мою сторону, типа мои полуголые бегают. скажите тоже комплекс? а нет, это воспитание родителей.

Мимоза,
а как по вашему прививаются детям рамки приличия?)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Морской (Посетители) 14 сентября 2018 12:17
Цитата: strana.kz
когда она намочит штаны а другие смеяться будут, что будем делать? вы думаете не отсанется у неё это в голове?

Мне кажется,дети должны проходить через различные проблемы в саду,в школе.Иначе вырастут закомплексованными,изнеженными инфантилами. Потом сами же будете страдать от капризов повзрослевшего "дитяти"...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение