Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ледовый дворец: За что и от кого получил деньги первый заместитель акима Мангистауской области

Ледовый дворец стал объектом государственно-частного партнерства. За этот проект, по версии следствия, получил 115 тысяч евро первый заместитель акима Мангистауской области Серик Амангалиев.

Проект ледовой арены
Взятку, как сообщает общественно-политическая газета «Время», высокопоставленному чиновнику передал Ян Хован, бывший хоккейный вратарь, а ныне бизнесмен, занимающийся строительством ледовых арен в Казахстане.

Ян Хован является учредителем чешской компании «H+H Technika», занимающейся выпуском охлаждающего оборудования. В этом году фирма предпринимателя построила ледовый дворец в Актобе стоимостью 3,8 миллиарда тенге, и планировала возвести аналогичный объект в Актау.

Ледовый дворец: За что и от кого получил деньги первый заместитель акима Мангистауской области


Напомним, проект строительства ледового дворца в Актау ранее представила чешская компания «Н+H TECHNIKA». Строительство было запланировано в 32 микрорайоне Актау. Стоимость проекта, по предварительным данным, составляя более пяти миллиардов тенге. Спонсировать проект планировалось по схеме государственно-частного партнерства.

Заместителя акима Мангистауской области Серика Амангалиева задержали сотрудники антикоррупционного бюро в аэропорту. При себе у чиновника были обнаружены и изъяты 115 тысяч евро. Эти деньги, по данным Нацбюро по противодействию коррупции, лишь часть взятки в размере 400 тысяч евро, которые Серик Амангалиев запросил за общее покровительство у предпринимателя.

Фото: Lada.kz и с сайта isport.ua




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 31 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
МарияГол (Посетители) 8 ноября 2018 17:15
Во-о-о, вот уже и с Дубаем пошли сравнения.
Пусть построят, запустят в эксплуатацию. А там видно будет. А будет как в теннисном корте. Помяните мое слово. Хоть сто раз минусуйте.

Mestnyi,
Вы просто идеалист. Вы рассуждаете с точки зрения как должно быть. Как должно быть и как получается идут параллельно, не пересекаются в нашем регионе. И тому много примеров.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Aleksandr Petrovich (Гости) 8 ноября 2018 15:49
Цитата: Mestnyi
Современные изоляционные материалы вполне позволяют построить очень даже экономичные ледовые площадки хоть на экваторе,

В Дубае в торговом центре люди на лыжах катаются и в снежки играют и я за ними наблюдал сквозь огромную витрину,а на улице было + 37 где то.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
botden (Посетители) 8 ноября 2018 15:32
Страшно представить, сколько денег получили за строительство объектов в городе. Это один из единичных случаев, о котором всем стало известно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Mestnyi (Посетители) 8 ноября 2018 15:29
Цитата: МарияГол
Содержать его очень дорого в нашем жарком климате. А значит, будут услуги этого дворца дорогими. Смогут ли детишки заниматься там ? Наверно, только малая часть, которой может позволить карман родителей.

Повторюсь:
В Актобе эта же фирма построила каток, и он работает и дети там обучаются бесплатно!!! В группах по 30-40 человек. И к стати, по мимо хоккея много других ледовых видов спорта существует, погуглите...
Цитата: МарияГол
Там прохладно, лето короткое. Содержание льда, хоть и искусственного , на много дешевле.

Это полный бред.
Во первых лед не искусственный (искусственный лед это совсем другое понятие).
Во вторых площадка крытая, при чем тут температура улице???
Современные изоляционные материалы вполне позволяют построить очень даже экономичные ледовые площадки хоть на экваторе, ничего сверх фантастического в этом нет. Если судить по Вашим словам, то ледовые площадки нужно строить только за полярным кругом в вечной мерзлоте, а в Шымкенте вообще надо снести уже построеный ледовый дворец, там ведь еще жарче чем в Актау... Но почему то чемпионаты РК по фигурному катанию проводят в еще более жарком Шыме, а не у нас...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
МарияГол (Посетители) 8 ноября 2018 14:58
Не возлагаю большие надежды на ледовый дворец. Содержать его очень дорого в нашем жарком климате. А значит, будут услуги этого дворца дорогими. Смогут ли детишки заниматься там ? Наверно, только малая часть, которой может позволить карман родителей.
Не верю я , что наши актауские детишки будут бесплатно там заниматься. Обещали когда-то и с теннисным кортом. Но, увы, дорогое удовольствие. На соревнования выезжают за свой счет.
Не очень правильно сравнивать Мангистау с Актобе. Там прохладно, лето короткое. Содержание льда, хоть и искусственного , на много дешевле.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Mestnyi (Посетители) 8 ноября 2018 14:29
Цитата: e.zh_k.a
А этот иностранец с самого начала и работал кажется с антикоруп бюро, он его и сдал, я думаю.

Похоже что нет.
Вот тут
Написано, что ему предъявлено обвинение в даче взятки. Судя по этой статье, иностр. "сотрудничал" только с нашим акиматом. Надеюсь журналисты time.kz ошиблись.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
e.zh_k.a (Посетители) 8 ноября 2018 14:19
А этот иностранец с самого начала и работал кажется с антикоруп бюро, он его и сдал, я думаю. А ведь позор же для нашего региона, города , 20 лет не можем подняться, что уж говорить о других городах нашей страны. Такие люди как наши чиновники наплевали на простой народ и вот так вот живут в свое удовольствие, напрягая кого только могут и отбирая их деньги
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
kolu411 (Посетители) 8 ноября 2018 13:57
ddd888, У нас откаты намного больше! )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
Mestnyi (Посетители) 8 ноября 2018 13:04
Цитата: Don Quixote
Хоккей это дорогая игра в южном регионе, переезжайте на север

Не нуждаюсь в гениальный советах по поводу переезда.
На счет дороговизны хоккея - в том же Актобе построили площадку и дети занимаются за счет бюджета, ничего не платят за тренировки. И как бы область не обанкротилась.
Тут же буржии за свои бабки хотели построить площадку, итог как всегда акимат отличился....
На те 400 тыс евро, которые акиматчик просил в виде отката, можно было бы содержать несколько лет этот самый каток со всеми затратами на комуналку и зарплатами обслуги и тренерам.
Еще раз "огромное спасибо" чинарям и "низкий поклон"...
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Don Quixote (Посетители) 8 ноября 2018 12:47
Хоккей это дорогая игра в южном регионе, переезжайте на север и там можно коробку во дворе ведрами залить. Проф арена в Алматы стоит не меньше, огромнейшие холодильники, куча электроэнергии все это на бюджет вешать неправильно.
В Италии и Греции на широте Актау нет сильного хоккея и дорогих ледовых арен, только арабы могут себе такое позволить

Сам с детьми катаюсь и был много где
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение