Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жетыбай Кубашев: Новые бордюры в Актау будут установлены до конца года

Новые бордюрные камни были закуплены в Алматинской области по цене 9 720 тенге за метр. Об этом сообщил Жетыбай Кубашев, руководитель ГУ «Актауский городской отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог».

Фото из архива Lada.kz
Жетыбай Кубашев ответил на наши вопросы.

Lada.kz: Соблюдаются ли нормативы ГОСТ в отношении устанавливаемых бордюрных камней?
Жетыбай Кубашев: Устанавливаемые камни соответствуют ГОСТу 6666-81 и ГОСТу 6665-1 («Камни бортовые из горных пород»).

Lada.kz: Из какого материала изготовлены бордюрные камни?
Жетыбай Кубашев: Бордюры бывают железобетонные, монолитные и гранитные. Монолитные и железобетонные бордюры из качественного бетона с армированием и без, а гранитные бордюры вырезаются из горной породы и шлифуются.

Lada.kz: Где закупаются бордюрные камни для нашего города?
Жетыбай Кубашев: Монолитные и железобетонные бордюрные камни закупаются у местных источников, а гранитные бордюры заказываются из Алматинской области.

Lada.kz: Какова сумма средств, выделенных на закупку и установку новых бордюрных камней? Выделены ли они из местного или республиканского бюджетов?
Жетыбай Кубашев: Гранитные бордюры закупаются по цене 9 720 тенге за метр. В стоимость входит доставка до Актау.

Lada.kz: Каковы сроки исполнения работ подрядной организацией по установке бордюрных камней?
Жетыбай Кубашев: Согласно условиям контракта срок исполнения работ по установке бордюрных камней назначен на конец этого года.

Напомним, ранее сообщалось, что после окончания работ по установке новых бордюров будет произведен скос торцевых краев камней. Позже в городском акимате сообщили, что по просьбе жителей города будет произведен срез фаски бордюрных камней.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 32 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Барабашка (Посетители) 20 ноября 2018 13:28
https://satu.kz/p37754954-bordyur-1000h300h180.html?_openstat=kz_prosale%3B%D0%B

1%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%8E%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8

%3B%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%8E%D1%80+1000%D0%A5300%D0%A5180%3Bsearch просто оставлю это здесь, цена метрового бордюра в Казахстане.Дайте мне выйграть тендер, я за 5000 тысяч привезу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Sazan (Посетители) 20 ноября 2018 13:06
Цитата: Jax
Не надо лукавить, прекрасно знаете, что предыдущие бордюры на центральных дорогах были в хорошем состоянии, и главное, они были. Их не надо было менять, прослужили бы еще несколько лет. Вот где необязательная трата бюджетных денег. Про сами дороги не буду спорить, тема не о том.

в чем здесь лукавство? в советских, пусть хороших, но ушатанных бордюрах? утопленных по самую макушку? безусловно, город может жить и вообще без бордюров. и без дорог, и без туалетов. но мне больше нравится в нормальном красивом чистом городе жить.
и по нашим дорогам сейчас ездить намного приятнее чем даже полгода назад.
и кстати вы себе не лукавьте, что вам это не нравиться. bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Jax (Посетители) 20 ноября 2018 12:14
Цитата: Sazan
непонятно чем вам непонятные то вещи бордюры? на мой взгляд очень понятные. может вообще дороги без бордюров делать?

Не надо лукавить, прекрасно знаете, что предыдущие бордюры на центральных дорогах были в хорошем состоянии, и главное, они были. Их не надо было менять, прослужили бы еще несколько лет. Вот где необязательная трата бюджетных денег. Про сами дороги не буду спорить, тема не о том.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Sazan (Посетители) 20 ноября 2018 11:55
Цитата: sergbodr
Во первых, посмотрите на качество предлагаемого бордюрного камня , во вторых, это всего лишь поверхностный обзор, а в третьих, если уж быть буквоедом, то лучше было бы указать цену изделия и стоимость доставки, чтобы не было пересудов, мы ведь должны знать, на что тратят наши деньги!

так потому и говорю, что не все может быть идеально при поверхностном обзоре.
я не чиновник, но сталкивался много с закупом, и где казалось бы на ровном месте все должно быть четко, как на картинке, начинают вырисовываться конкретные проблемы. которые в итоге могут обойтись дороже.

я еще раз говорю, я не знаю, как и где окемат это закупал, может и украли при этом, кто знает? хотя наверняка украли lol но поверхностный обзор тоже не дает реальной картины.

Цитата: markus
Стыдно тратить такие средства на непонятные и ненужные вещи

непонятно чем вам непонятные то вещи бордюры? на мой взгляд очень понятные. может вообще дороги без бордюров делать? или лучше по вашему вообще дороги не делать?
внутримикрорайонные дороги? больше чем уверен, отремонтируй они в первую очередь их, вы бы вопели почему не делают центральные и где в конце концов нормальные бордюры.
детские плащадки? а что, их не строили? ах да, вам же не те построили которые вы хотели. и разломали их не ваши дети.
деревья не поливают? знаю одного человека, он не ждет когда кто то приедет и польет, он тупо посадил десяток и сам таскает баклажки.
площадки он строить к сожалению не может, как и асфальт по микрорайонам ложить. а так бы помог.

нытье, нытье, одно нытье...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
makovka (Посетители) 20 ноября 2018 11:35
"Срочно нужна помощь: Сагындыкова Галия Силагановна 2009 г.р.", "Николаеву Эдгару срочно требуется помощь". Вот сюда выделите деньги! А не на никому ненужные бордюры!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
markus (Посетители) 20 ноября 2018 11:24
30 км умножаем на 9720,получаем 291.600.000. Это только бордюры. Плюс к этому работа по монтажу демонтажу,сумма получится в раойне полумиллиарда... Вопрос : а оно нам надо???? Нам,жителям этого города,гражданам этой страны. Нам нужны детские площадки,хорошие дороги ВНУТРИ микрорайонов,чистая вода в кране,деревьев по больше... Это только то, что у всех на слуху и то о чём пишут каждый день в местной прессе. Но нет нет же,держите бордюры за полмиллиарда,арку за 300 или сколько там лямов,новый асфальт взамен нормального покрытия,и радуйтесь...
Не всё так плохо конечно,за новую набережную и скальную тропу, спасибо. А за остальное,противно и стыдно... Стыдно тратить такие средства на непонятные и ненужные вещи,а противно потому что мы ничего не в силах сделать... Так в коментах покричать и всё. А скоро и это запретят...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
markus (Посетители) 20 ноября 2018 11:11
Посмотрим как на этот раз успеют... Помнится до этого обещали конец октября. Это не самое важное,кто после них будет восстанавливать асфальт? Все видят как варварски они делают эти бордюры,в некоторых местах ямы по метру сделали,а после зимы ямы станут ещё больше если их сейчас не отремонтировать конечно. Я помоему знаю кто. Мы... Да да,все мы,в следующем году, с новым бюджетом, который по большей части состоит из наших налогов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Aleksandr Petrovich (Гости) 20 ноября 2018 10:09
Цитата: awa1314133
Когда будут срезать острые углы? Начали срезать в некоторых местах и бросили.

Ничего они срезать не будут,болгаркой срезать пустые хлопоты. Я стол делал на могилу матери из гранита красного шесть часов с перекурами перфоратором делал 9 отверстий под основание убил набор добротных белорусских свёрл ещё и заправлял их перед очередным подходом. Если наклонную машину для среза камня купят дело пойдёт,а так на работягу смотреть больно когда он пытается ровно срезать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
makovka (Посетители) 20 ноября 2018 10:07
"Гранитные бордюры закупаются по цене 9 720 тенге за метр". Вы только посчитайте... Это же сколько сотен миллионов потрачено?! На что? На бордюры. Лучше бы эти деньги потратили на ремонт дорог во всех микрорайонах и сделали тротуары!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sergbodr (Посетители) 20 ноября 2018 09:56
Sazan,
Во первых, посмотрите на качество предлагаемого бордюрного камня , во вторых, это всего лишь поверхностный обзор, а в третьих, если уж быть буквоедом, то лучше было бы указать цену изделия и стоимость доставки, чтобы не было пересудов, мы ведь должны знать, на что тратят наши деньги!

 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение