Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как жители Приморского отреагировали на возможное переименование своего поселка

Жители Приморского возмутились тем, что их поселок, возможно, будет носить новое название - Ак Желкен. По их словам, им не давали ни право выбора, ни варианты новых названий. Люди намерены собирать подписи против инициативы акимата села Умирзак.

Жители п. Приморский. Фото Рашида Исмагилова.
Помимо переименования поселка, людей беспокоит переоформление документов. По их словам, это займет не только много времени, но и потребует немалых средств.

- Во-первых, о том, что в нашем поселке будет проводиться собрание, мы узнали из нашего общего чата, а не от официальных органов. Во-вторых, говорят, что мы сами предложили поменять название жилого массива. Это полное вранье. Нас даже о собрании должным образом не уведомили. Висит одно объявление на весь поселок. Я как раз занимаюсь оформлением документов на дом. Чтобы сделать часть из них, мне потребовался целый год. Сейчас, если наш поселок переименуют, то мне придется все инстанции обходить снова. Мы планируем сбор подписей, чтобы точно понять, кто за переименование, а кто против, – говорит Татьяна Хомутова, жительница Приморского.

Напомним, поселок Приморский предложили переименовать в Ак Желкен. Новость взбудоражила жителей населенного пункта.



 

Согласны ли вы с переименованием поселка Приморский?


Да - 11 (9,09%)

Нет - 99 (81,82%)

Все равно - 11 (9,09%)



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 42 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Буранбай (Посетители) 7 апреля 2019 17:29
На ролике видно тоько, что групка людей собралась и что то говорит! Спросите у старейшин этого поселка!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Мимоза (Посетители) 7 апреля 2019 17:17
Placida,
Ему нет. Он намеренно задаёт такой вопрос. Провокатор.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Placida (Посетители) 7 апреля 2019 16:54
Цитата: Буранбай
Интересно, а жители, которые выражают недовольство переименованием они не довольно самим названием или потому что это название на казахском языке???

А Вам доводов в ролике не хватает?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
нашевсе (Посетители) 7 апреля 2019 16:23
В Казахстане наименования қазақша должны быть? В США есть населенный пункт Москва, почему они не переименуют на американский манер?
А вообще почему бы не направить средства на благоустройство хотя бы самого поселка? Разве нет более животрепещущих проблем, чем переименование населенных пунктов?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
СаМ (Посетители) 7 апреля 2019 13:11
Согласен с Mastercool насчет ватников, но это до добра не приведут для них самих.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mastercool (Посетители) 7 апреля 2019 01:56
Радетелям разбазаривания бюджета скажу следующее, у нас нет гражданского общества и выборности акимов. Поэтому глупо забодиться о том что от нас никак не зависит. Деньги будут портачены в любом случае, а переименование это мелочи по сравнению с затратами на проведение саммитов и другиx визитов сами знаете кого.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mastercool (Посетители) 7 апреля 2019 01:47
Не надо вводить людей в заблуждение голосованием на этом сайте, всем известно что в комментарияx всегда сидят так называемые ватники, видимо это иx отдушина, от своего бессилия распылятся гневом на оралманов, новое строительство, облагородство набережной, гос язык, теперь еще и переименование. Пусть голосуют только жители этого поселка, мнение остальныx горожан не должно учитываться. И еще добавлю, никакиx документов не нужно перевыпускать, зачем наводите панику. У меня в свидетельстве о рождении г Шевченко, да к тому же документ другого государства СССР и никто, нигде и никогда не говорил перевыпускать свидетельство о рождении. Так что без паники, Ақжелкену быть!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
NatalyaM (Посетители) 6 апреля 2019 23:40
Цитата: тишка
Просто люди устали все менять, и беспокоятся за то, что опять потратятся народные деньги, которые нужны для других целей.
. Забудьте уже о "народных деньгах". Как говориться, что упало, то пропало. Вы хоть раз видели (слышали), чтоб с горожанами посоветовались куда целесообразней вложить бюджетные деньги? Нет. Каждый раз сюрприз.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
НЕТ (Посетители) 6 апреля 2019 23:22
Пора населению категорично требовать отчет о разбазаривании наших денег налево и направо!
На всякую дрянь тратят наши деньги. Не вижу никакого смысла в переименовании.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
тишка (Посетители) 6 апреля 2019 23:12
Mastercool " как всегда против казаxскиx названий. " Но вот к чему это? Зачем развивать тему национализма? Разве это поэтому? Глупее не слышала.. Просто люди устали все менять, и беспокоятся за то, что опять потратятся народные деньги, которые нужны для других целей..Думать надо когда пишете...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение