Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау открылась первая в Казахстане комната для проведения исламского обряда, связанного с рождением ребенка

Просмотров:66175 Опубликовано: 16-01-2013, 11:44
В Актау открылась первая в Казахстане комната для проведения исламского обряда, связанного с рождением ребенка
В городе Актау при Мангистауском областном перинатальном центре открылась специальная комната для исламского обряда, связанного с рождением ребенка.

Теперь каждому родившемуся новому мусульманину имя можно будет давать в этой комнате, согласно исламским обрядам (мусульмане произносят текст Азана в правое ухо, затем текст Икамата в левое ухо новорожденного).

По словам помощника главного имама области Серика Хантореева, инициатива областной мечети имени Бекет - Ата нашла поддержку областного акимата и перинатального центра в лице главного врача Жамал Жаманбаевой.

- По республике таких специально отведенных комнат не существует. Наша Мангистауская область явилась новатором. Теперь желающие смогут сразу же выписываясь из роддома провести данный ритуал. Кроме этого мы выдаем свидетельство о именовании ребенка по мусульмански. И все это бесплатно - говорит Серик Хантореев.

Буквально за пару дней в новой комнате уже 7 младенцев услышали Азан и получили свои имена. Одна из них малышка Молдир Альбетова.

- Молдир - мой третий ребенок. До этого двоим детям мы делали этот ритуал, приглашали домой имама, но все проходило в домашней обстановке. Мне кажется такая комната при роддоме намного удобней, без суеты, не затягивая время сразу же проходишь обряд. Пусть моя девочка растет здоровой и пусть Всевышний хранит ее - говорит мама Молдир Бокенова Гульнур.

В хадисе сказано: «Тот, кто своему ребенку при рождении в правое ухо произнесет Азан, а в левое – Икамат, его ребенку не навредит джин, охотящийся за детьми. Джинны не выносят Азан, услышав его, убегают как можно дальше». Также выполнение этого ритуала оповещает о необходимости выполнения Намаза (обязанностей).

«На самом деле очень многие не обращают внимание на важность данного обряда, присвоить имя по Шариату имеет огромную роль в жизни человека, поэтому до совершеннолетия ребенка, при желании можно наверстать упущенное, прийти сюда и пройти этот обряд» - говорят представители мечети.

Алтынгуль Мендихан
Фото автора

Поделись с другими:

Комментарии ( 61 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

Не поддерживаю Поддерживаю +6
nt (Посетители) 16 января 2013 22:25
Цитата: Den
такими успехами Казахстан может стать частью Ирана..

ну как бэ в Иране шииты, они в корне отличается от суннизма )) в Иране радовались и благодарили бога когда американцы Багдад бомбить начали.. предлагаю в роддоме комнату открыть для снятия сглаза и грыжу отговаривать, это и у русских и казахов есть ))

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
CrazyBanan. (Гости) 16 января 2013 22:16
Комментарий удален за нарушение правил.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Dust (Посетители) 16 января 2013 22:15
Комментарий удален за нарушение правил.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Moderator (Гости) 16 января 2013 22:02
sashall,
ффф,
Dust
Den,

Уважаемые пользователи, вынужден напомнить о существовании правил. Все посты не относящиеся к теме, или нарушающие правила выше моего поста будут удаленны.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
aktau11 (Посетители) 16 января 2013 22:01
sashall,
Видимо лично мне! dada Я вроде ни на что не жаловалась)))

Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё "нормально" в любом случае.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
sashall (Посетители) 16 января 2013 21:58
Цитата: ффф
Вам-то почему от этого плохо?

Вот кому ВАМ???
Цитата: ффф
Злость берет, что мусульмане в Казахстане обряды проводят в роддоме?

Вопросы-то провокационные!!!!!!!!!!!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Dust (Посетители) 16 января 2013 21:54
Цитата: Den
Я не могу понять одного момента у казахов, ладно вы избавились от чуждой вам жизни в лице русских, и я это прекрасно понимаю! И это с какой-то стороны здорово! Потому что каждый народ должен иметь право на самоопределение! Народ должен иметь Землю, Язык, Флаг, Гимн, Историю, Обычаи, Религию и многое другое!!! Но почему Вы Казахи стремясь к самоопределению тянете к себе арабские обычаи? Почему Вы забываете свою историю? Почему забываете заветы ваших предков, в угоду веяниям чуждым вашей нации? Почему Ваши Великие предки Создавали эту землю! Создавали Свою Историю а Вы сотрете на восток?Мне почему-то жутко обидно за некоторые моменты, такими успехами Казахстан может стать частью Ирана...Если сказать честно, я как та птица, куда пнут, туда и полечу, как собственно и другие представители не титульной нации, но вы останетесь! Что вы оставите своим потомкам?Почему все, и даже самое святое замешано на деньгах? Почему даже из тех "семейных праздников" пытаются сделать бизнес?



от чуждой вам жизни в лице русских, Не смейте так говорить,вернее писать. я сам казах, Но, без русских мы бы давно были бы колнией восточного дракона. За всех говорить не буду, лично я,сильно уважаю русских за многое,перечислять смысла нет,так как все налицо. огорчает одно....национализм происходит,с чьей подачи...нам не ведать. Но можно только догадываться,
тяга к арабскому? сказывается только одно...Падение коммунистического режима,в частности падение Советов. Этот самый режим и только он удерживал нас как отец и мать от плохого. Но,и еще раз Но ... там не только плохое...но и хорошего превалирует в многообразии. нет как говорится худа без добра. стена была шикарная в виде Союза. от темы отошел. но мысль надеюсь словили.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 16 января 2013 21:45
Цитата: Dust
хехехе...а я смотрю вы проницательны если минусы понаполучали )))


задала, заметьте, два вопроса, без всяких реплик и рассуждений. Думаю, минусов будет не меньше 10. все, как обычно...

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Dust (Посетители) 16 января 2013 21:44
Цитата: ффф
не пойму, Вам-то почему от этого плохо? Злость берет, что мусульмане в Казахстане обряды проводят в роддоме?

хехехе...а я смотрю вы проницательны если минусы понаполучали ))) bravo

Цитата: t.novikova
да какая разница,обряд-то религиозный,культовый.

разница огромная,не культовый,но религиозный.


с таким же успехом я бы высказался бы за крещение. (пример) не более.

Цитата: aktau11
просто я считаю,и опять же,это мое мнение,что РодДом должен быть РоДДомом,Морг-Моргом,Загс-Загсом,магазин-магазином...

согласен именно с этим высказыванием.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Актауский (Посетители) 16 января 2013 21:33
в конституции запрещена дискриминация по религиозному признаку, поэтому успокойтесь господа!
 
Страницы: