Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Владельцы незарегистрированных автомобилей Актау обратились к Президенту

Автомобилисты Актау выразили свое негодование по поводу ограничений в законе «О дорожном движении».

Фото автора
Автовладельцы собрались сегодня, 17 января, у здания филиала партии Nur Otan с целью выразить свое недовольство относительно регистрации иностранных авто.

В рамках акции «Приёмная на дороге», проходившей в здании филиала партии Nur Otan, представитель департамента государственных доходов по Мангистауской области Султан Шамуратов рассказал о регистрации автомобилей с иностранными номерами.

- Автотранспортные средства, которые были ввезены и растаможены в Армении с 10 октября 2014 года по 1 января 2020 года, признаются иностранными. Для постановки на учет здесь — требуется уплатить разницу между платежами, произведенными в Армении (в Армении в тот момент действовали пониженные ставки таможенных пошлин) и в Казахстане. У нас ставки выше, чем в Армении, - сказал Султан Шамуратов.

Старший государственный автоинспектор процессингового центра управления административной полиции Нурпеис Кадыров отметил, что после уплаты разницы таможенных пошлин гражданам остается оплатить утилизационный сбор и сбор за первичную регистрацию. Сумма оплаты зависит от типа транспортного средства.

- К примеру, взять автомобиль марки Toyota Camry. У него объем 2,5 литра. Если автомобилю более трех лет — оплата будет соразмерна 500 месячных расчетных показателей. Закон «О дорожном движении» вступил в силу в 2014 году, Армения вошла в евразийский экономический союз в 2015 году. Закон ввели не вчера, он был еще «до». После приобретения автомашины граждане Республики Казахстан обязаны поставить ее на учет в течение десяти дней, - сказал Нурпеис Кадыров.

Собравшиеся автомобилисты же считают, что узаконить автомобиль в Казахстане будет стоить столько же, сколько они потратили на покупку машины за границей. Автовладельцы записали видеообращение министру внутренних дел и Президенту Республики Казахстан.

- Мы собрались здесь, чтобы выразить свое негодование и высказать наши требования Правительству. Хочется спросить: когда мы входили в таможенный союз, куда они смотрели? Пять лет назад ввозили автомобили — не было вопросов. Люди не от хорошей жизни ездили в Армению приобретать машины, потому что в Казахстане нет собственного автопрома. У меня был автомобиль казахстанской сборки. С моим ухаживанием он за два года «развалился». А я потратил деньги, у меня дети, внуки. Прошу государство легализовать наши автомобили. Мы согласны платить налоги, зачем их платить в другой стране, если можем пополнить казну нашей страны. Мы и так страховку платим по 50 тысяч… Мы требуем, чтобы государство прислушалось к народу! Пусть обратят на нас внимание. Мы закон не нарушаем, мы законопослушный народ, - сказал Адилбек Мухамадиев, один из автовладельцев Актау.





Напомним, владельцы незарегистрированных автомобилей собрались на митинги в Актау и Жанаозене. Встреча автомобилистов прошла на набережной, напротив поселка «Приморский». Более сотни автовладельцев выразили свое недовольство по поводу регистрации автомобилей, находящихся на иностранном учете.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 27 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
master_kz (Посетители) 17 января 2020 20:45
Собравшиеся автомобилисты же считают, что узаконить автомобиль в Казахстане будет стоить столько же, сколько они потратили на покупку машины за границей.

Так всегда было, еще со времен Европейских "перегонщиков" 90-х годов. Что за дурочку включают. А можно я обратно немецкие номера повешу? Валяются где то-))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
evgmb (Посетители) 17 января 2020 20:21
А мне ипотеку скастят. Я езжу на казахстанских номерах. На развалюхе которая скоро развалиться. Потому что ипотеку плачу. И даже на армянскую тачку не хватает.

А то тут запросили легализацию. Одним уже с котеджами АСП дали. Другим пенсию. Кахастан вообще самая благополучная страна. Где можно не работать вообще. Простят...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
kz1990 (Посетители) 17 января 2020 19:50
А чем думали владельцы машин когда их покупали в Армении?Подешевле и сэкономить,думали Государство можно с налогами нагнуть? А нет государство теперь вас нагнет,от жадности на покупали армянских машин и теперь бастуют и видео записывают
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
master_kz (Посетители) 17 января 2020 19:27
Автовладельцы собрались сегодня, 17 января, у здания филиала партии Nur Otan с целью выразить свое недовольство относительно регистрации иностранных авто.

Что то я не понял, они до конца думали будут так ездить без налогов нарушая безнаказано ПДД и регистрации? Что за бред? ЕАЭС это не СССР. К сожалению.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Имярек (Посетители) 17 января 2020 18:24
Цитата: xerox
В Мангистау уже знают тачки друг друга, и кто по счету хозяин того или иного авто, например.


Серьезно?Может это и было известно в начале 2000-х
Сейчас у нас более 150 тысяч машин зарегистровано... А ввезеный автохлам, так там вообще темные лощадки.
Так что я останусь при своем мнении,

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
xerox (Посетители) 17 января 2020 17:44
Цитата: Д.Е.Д.
камеры не распознают и не фиксируют эти армянские каракули

А безчисленное количество патрульных по городу на что? Вообще, зачем камеры, если есть патруль? Патрульные спокойно могут остановить за нарушение, выписать протокол о дамин.правонарушении. Актау-город небольшой! Пусть работают!

Цитата: Д.Е.Д.
вы пополнили бюджет других стран в ущерб своей стране

А что делать, если другая страна просит платить мизер, и Таможенный союз дал прав ездить? Или Вы сейчас хотите поговорить про патриотизм?
Ущерб? Вряд ли 200 тыс. машин нанасли ущерб стране rofl

Цитата: Д.Е.Д.
и готов разворовать до конца это государство.

Оттого и народ возит машины с чужбины, т.к. здесь нет возможности купить нормальную машину за имеющиеся деньги. От безысходности, уже праворульки научились водить(((

Цитата: Имярек
ольше половины ввезеных авто это учасники ДДП, утоплиники,автохлам, и так называемые "перекидки". Кустарного производства. Какзахстан по тихоньку преврашается в

Не все! Перекидка перекидку тоже рознь, и не уступает убитой 35 ке,что продают в нашем авторынке. У нас, В Мангистау уже знают тачки друг друга, и кто по счету хозяин того или иного авто, например.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Имярек (Посетители) 17 января 2020 17:36
Больше половины ввезеных авто это учасники ДДП, утоплиники,автохлам, и так называемые "перекидки". Кустарного производства. Какзахстан по тихоньку преврашается в автосвалку.

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
xerox (Посетители) 17 января 2020 17:34
Цитата: Космос
Кто мешал некоторым водителям с иностранными номерами ездить нормально, не нарушая ПДД, вести себя адекватно на дороге?

Это официальная, публичная отговорка. Не отрицаю, есть безумцы, но они есть и среди KZ тачках. Тут от человека зависит.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Д.Е.Д. (Посетители) 17 января 2020 17:34
наивные люди... никогда вам не сделают эту скачуху. Вас сейчас несколько сотен вышло, а вы представьте если вам "простят" расстаможку, тогда уже выйдут остальные несколько сотен ТЫСЯЧ с требованием вернуть им их расстаможку. Вот и подумайте кого проще на крайняк разогнать, несколько сот или несколько сот тысяч!!!

xerox,

камеры не распознают и не фиксируют эти армянские каракули nini

xerox,

ну а то что вы говорите, что люди с каз номерами глупые, а вы такие умные, я отвечу вам так, вы пополнили бюджет других стран в ущерб своей стране, да, я знаю, что у нас дороже. Но вот пример, когда я был в Китае, так вот, у них мышление развито совсем по другому, у них на первом месте Китай!!! Лишь бы Китаю было хорошо, а потом мне. а у нас каждый тащит себе в карман и готов разворовать до конца это государство.
Опять же спорить не буду нам уже 28 лет показывают, что так и надо поступать с этим Казахстаном с сааааамого верха.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
xerox (Посетители) 17 января 2020 17:20
Все, кто называет,что владельцы машин с армянскими номерами ушлыми, просто завидуют, считают себя глупцами, и по своему правы. Каждый имеет право на мнение,и не все идут на риск!
Хозяева "армянских" тачек НЕ НАРУШАЛИ ЗАКОН! Тачка расстаможена в стране таможенного союза! Куда смотрело правительство изначально? Почему сразу не зарубили на корню? Вывод:
1. просто нужно пополнить казну. Нарушения ПДД-ФИКСИРУЕМО! Номера машин имеются в страховке, а база страховых компаний имеет связь с ГАИ или Полицией.
2. ГАИ-шник может остановить машину с армянским номером, проверить тех.паспорт, вбить номер в планшет на гражданина. ПО ИИН они могут проверить все!Вуаля, Ты уже в системе!
Нарушают все! В Актау,напрмер все 012, 111,GGG, 777 и прочее, а также Акиматовские тачки и тачки работников прокураторы,что в 15 микр Они страшно гоняют! Проскакивают пешеходные переходы, поварачивают налево скрайне правой полосы, создавая помехи. Камер валом, но они не работают для "элиты"
3. Упала продажа "отечественого" автопрома с их драконовским ценами. Утил.сбор ведь когда появился? Когда народ массово начал пригонять машины с России.
Так что, не нужно писать гадости,господа.
Безусловно, регистрировать нужно,но учитывая моменты Таможенного союза, нужно создать льготные условия для таких владельцев, например, уплату пошлины сделать в рассрочку (хотя эта уже двойная оплата), на разумный срок.
Пугать, карать не стоит! Народ грамотный! Всегда можно найти мирный выход!
P.S. Не от хорошей жизни народ покупал машины вне Казахстана. Прошу отнестись с пониманием!

Mastercool,
Верно! bravo
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение