Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В акимате Актау рассматривается вопрос о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте

Просмотров:51694 Опубликовано: 31-01-2013, 13:25
В акимате Актау рассматривается вопрос о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте
В прошлом году повышение тарифа произошло с 25 тенге, который был установлен еще в 2006 году до 35 тенге. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы поднять стоимость проезда в общественном транспорте до 45-50 тенге. Как отмечают в городском отделе «Жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных перевозок и пассажирского транспорта», такая необходимость вызвана рядом причин.

За последние шесть лет стоимость горюче-смазочных материалов выросла на 200 процентов. Также тарифы на коммунальные услуги автобусных парков, проведение технических осмотров, страхование автобусов и пассажиров и другие расходы увеличились в несколько раз. А тем временем, перевозчики обязались перед акиматом города Актау ежегодно обновлять автопарки на 20 процентов по средствам получения кредитов в банках второго уровня. Но из-за отсутствия доходов, как говорят в отделе «ЖКХ, АП и ПТ» финансовые институты не хотят идти на встречу, а порой и вовсе отказывают владельцам автопарков, в связи, с чем перевозчики не имеют возможности закупить новые автобусы, а некоторые и вовсе разоряются, как произошло в случае с маршрутом №12.

Пока вопрос о повышении тарифа находится на стадии рассмотрения. Будет ли он утвержден или нет, еще неизвестно. Согласование повышения должно пройти через антимонопольный комитет и маслихат города Актау. Если в данных ведомствах посчитают необходимым повысить тариф, он будет поднят.

Город обслуживает четыре автоперевозчика. Автопарк Актау на сегодняшний день составляет порядка 100 автобусов.

Фото Гульнары Мусалимовой из архива "Лады"

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 38 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Patriot80 (Посетители) 31 января 2013 21:01
Аким города видимо готовит очередной скандальчик и подрывчик, наподобе с директорами школ и непоняток с Ладой. Видимо это его коронная фишка. Хочет сразу нового акима области дискредитировать, чтобы он снова извинился перед горожанами, как прежние акимы. Упертый и идейный Едеке. )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Baizel (Посетители) 31 января 2013 20:49
Эти частники даже не умеют работать. Они только знают как цену поднимать. А маршрут №9 вообще перестал ездить. Говорят водители отказались. Лучше бы они с водителями разобрались бы сперва. У нас в городе вообще можно пешком добраться. Пусть спасибо скажут что мы вообще в автобус садимся. Почему у нас автобусы не работают до 22.00 часов? Надеюсь власти подумают для кого они работают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
falala (Посетители) 31 января 2013 20:23
власти совсем уже перегнули вместо того чтобы поднимать цену лучше бы чем то полезным занялись о народе совсем перестали думать,их не волнует как вообще живет народ,что думаем мы,нельзя так просто взять и поднимать цены,мы все таки не астане живем
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
evrika (Гости) 31 января 2013 19:57
А если бы ходили до 10 ч.вечера так бы и деньги были бы на горючие.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Мудрый-чел (Гости) 31 января 2013 19:54
А часом не по путали ну если поднимут цену уберите тогда все автобусы фирмы "Паз" и пусть по городу ездят только автобусы Daewoo что бы было правильно я лично не собираюсь хламовый автобус платить 50 тенге мы не Алмата и не Астана чтобы прям цену гнуть у нас маленький город от остановки до остановки метров по 200 не то что в алмате по км
 
Не поддерживаю Поддерживаю
knopusi4ka (Посетители) 31 января 2013 19:04
evrika,

я практически каждый день езжу на маршруте №2. это единственный автобус, который проезжает возле "дружбы" (3мкр.) в сторону 14мкр. в 8 часов вечера. маршрут №3 не видно после 7 часов, а маршрут №5 и в час-пик (6часов вечера) в час по чайной ложке ходит, так и после этого его вообще не видно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
evrika (Гости) 31 января 2013 18:27
А кто скажет до какого часу автобусы ходят? Не давно возле ТРК Актау стояли вечером с 7ч. до 8ч.так и не дождались пятёрки,хорошо что еще было тепло, поймали такси за 200т.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Justa (Посетители) 31 января 2013 17:58
Я не понимаю, как можно ссылаться на увеличение стоимости горюче-смазочных материалов на 200% !!!, если ВСЕ !!! автобусы ездят на газе, который как стоил раньше 30 тенге, так и стоит 35 тенге сейчас!!! Абсурд! Просто владельцы автобусных парков и маршрутов не хотят тратится на обеспечение надлежащего порядка и обслуживания. Получается, что пока не увеличат тариф, они не перестанут относится к пассажирам как к ....., так что ли? Но ведь, даже при увеличении стоимости тарифа, сама ситуация не измениться и нормального обслуживания пассажиры не получат!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Валерий_М (Гости) 31 января 2013 17:49
Цену за проезд поднимут однозначно.Все они похоже в одной команде.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
АДАЙ (Посетители) 31 января 2013 17:08
Цитата: Francuzz
и вообще, что вы не довольны? в других городах Казахстана на порядок выше цены на проезд. их тоже можно понять.


В других регионах страны ездит на бензине.

Цитата: айдар
Вообще ОФИГЕЛИ, откуда власть может знать если в автобусах не продают билетный, деньги оседают в карманах гастарбайтеров которые работают кондукторами, нет никого контроля за доходами, куда смотрит Прокуратура?


С этим выводом согласен. На самом деле контролеров ни кто не контролирует. Летний период и не обязательно летний, насколько я знаю на остановках контролеры забегают в магазин покупает водички, сигареты, семечки. Видел сам лично несколько раз. А народ сидит в автобусе в жаре и ждет, когда же контролер отоварится.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение