Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ответ организационного комитета V международного фестиваля «Каспий – море дружбы» на публикацию «Грустный праздник», вышедшей в газете «Лада» от 13 октября

Просмотров:18707 Опубликовано: 26-10-2011, 14:21
К нам на электронную почту поступило следующее письмо. Публикуем его без изменений.

Считаем, что мнение, выраженное Игорем Нестеревым на страницах газеты «Лада» является необъективным. Что касается его утверждения по поводу отсутствия рекламы о проведения фестиваля «Каспий – море дружбы», хотим сказать, что за неделю до начала фестиваля в эфирах телеканала «Казахстан-Актау», радиостанций «Жолбаян» и «Вест» вышли рекламные видео,- аудиоролики. В местных печатных СМИ были даны объявления о предстоящем фестивале с указанием даты и место проведения различных мероприятий (советуем посмотреть газеты «Ма??ыстау», «Огни Мангистау», «А?тау а?парат», «Лада», «Тумба», «?ш ?иян»). Также по этому поводу заместитель акима области К.Жумашев проводил пресс-конференцию с журналистами указанных СМИ.
Считаем необоснованным утверждение автора о том, что на трибунах было мало зрителей. Все, кто были участниками фестиваля утверждают обратное. Пригласительные билеты были розданы всем компаниям и предприятиям, образовательным и социальным учреждениям и т.д. Согласно этике проведения подобных мероприятий приглашения посылаются независимо от того, является ли вход платным или бесплатным.

Также господин Нестеров вынес критическое замечание проведению конкурса джазовых коллективов. Согласно традиции проведения подобных конкурсов джазовые коллективы выступают непосредственно для конкурсного жюри. Присутствие зрителей в данном случае является необязательным. Сами джазовые артисты хорошо знают эту традицию. Джаз - искусство немассовое, имеет отдельных поклонников. Нас должен радовать сам факт включения в программу фестиваля конкурса джазовой музыки.

Журналист пишет, что во всем мире фестивали устраивают для народа и для привлечения туристов. В чем-то он прав. Мировую известность снискали такие фестивали (карнавалы), как бразильский, венецианский и т.д. Следует заметить, что каждая страна имеет свою историю, культурные традиции. И именно этот фестиваль по замыслу организаторов в будущем должен стать брэндом Казахстана на берегу Каспийского моря. А для этого требуется также активная гражданская позиция населения, которую СМИ должны информировать объективно.

Хотелось бы заметить, что мы живем в демократическом государстве и журналисты имеют полное право писать о событиях свое мнение. Но в то же время хотелось бы пожелать им, чтобы их мнения были объективными и выражали мнения большинства.
Департамент внутренней политики Мангистауской области

Ниже приведена статья, опубликованная в нашей газете

Грустный праздник
Личное мнение о качестве проведения фестиваля «Каспий - море дружбы»

Отгремел салютами V международный фестиваль «Каспий - море дружбы», и на душе осталось пакостное ощущение домохозяйки, к которой пришли гости, а у нее не наточены ножи, гора посуды в раковине, дети в рваных распашонках и пьяный муж на диване. От всего этого праздника осталось ощущение, что мероприятие проводилось для отдельных гостей из соседних стран, но никак не для населения Мангистау.
Никто не пытался заранее организовать рекламу и сообщить о том, где и какое мероприятие будет проходить. Впрочем, судя по открытию фестиваля такая реклама и не была нужна.

Зрителей на трибунах было минимум - да и те либо по приглашению (VIP -персоны), либо по приказу (участники парада и представления). Даже журналисты пробивались с трудом сквозь кордоны полиции. Велико же было наше удивление, когда, проникнув на «Мунайши», мы увидели, что свободных мест на трибунах было предостаточно, а за забором в это время томились толпы страждущих попасть на это событие.

Парад открыли знаменосцы, которые под бравурный марш прошли к сцене и своими тесными шеренгами и флагами плотно загородили сцену. А ведь на сцене стояли три больших экрана. Поставили их для того, чтобы зрителям было хорошо видно, что делается на поле. В итоге на рядах никто толком-то ничего и не увидел. Тем более, что поле, на котором разворачивалось само праздничное действо, было практически не освещено.

В уголке стадиона скромно примостились два биотуалета, которых явно не хватало на всех желающих. Школьников загнали на стадион задолго до начала, и они через пару часов стали просто толпой валить к этим скромным, но нужным сооружениям. Железные двери стадиона были наглухо закрыты. И что характерно - приказ никого не впускать, никого не выпускать полицейские доблестно выполняли. Толпы стояли по обе стороны «железного занавеса». Даже артисты, которые работали и на Ынтымаке, и на стадионе сталкивались с этой проблемой - периодически звонили на сотовые телефоны организаторам и просили либо провести их внутрь, либо наоборот дать возможность выйти.

Конкурс джазовых коллективов начался в пятницу (в рабочий день) с утра. И музыканты, для которых публика – это святое, это и кайф, и драйв, оторопело смотрели на пустые кресла. На закрытии фестиваля все было точно, как и на открытии, за исключением знаменосцев. Видимо, учли опыт первого дня. Фейерверк порадовал, но всего лишь подсластил пилюлю.

А очень многие из жителей Актау вообще до сих пор не знают, что фестиваль был. Вот так вот грустно. Вообще-то, во всем мире фестивали устраивают для народа и для привлечения туристов. А у нас? Очень жаль, что не наточены ножи....
Игорь Нестеров

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 33 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Отдыхающий (Гости) 26 октября 2011 17:44
К нам на электронную почту поступило следующее письмо. Публикуем его без изменений.
А у письма есть автор? Или это "авторский коллектив акимата"?

Цитата: Dariana
тупо еще одна галочка в мероприятиях.
...и еще один "крузерочек" в чьем-нибудь гаражике...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Dariana (Посетители) 26 октября 2011 17:41
Про рекламу.. Мы с друзьями знали что вроде где то будет.. слышал кто то от непонятно кого. Итог- побродили походили -не нашли. Хотя раньше всегда знали где и когда. Так еще и запрятали его на кудыкину гору. Вообщем ни моря ни дружбы тупо еще одна галочка в мероприятиях.

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
TaJIbI4 (Посетители) 26 октября 2011 17:35
Первый фестиваль проходил в конце 70-х начале 80-х. Он не был так масштабен как второй прошедший в 1987 году.
Второй порадовал. Действительно это был "Каспий - море дружбы". Базы отдыха "Золотые пески" и "Ивушка" были заполнены гостями фестиваля из Казахстана и союзных республик. МОРЕ - вот главное что многие хотели увидить. И они его увидели. Было лето, вода была теплая, все участники фестиваля после обширной программы (обязательной) по возвращению на базы отдыха шли в столовую, потом дискотека до 4 утра, море, общение, просто номера которые хотелось показать но их не утвердили. Было очень красиво, живо, МОРЕ друзей новых.
Нынешний (2011 года) осень, МОРЕ не теплое, участники от зрителей за кордоном полиции, просто чтобы что то увидеть нужно быть очень упорным, желательно без мочевого пузыря и прямой кишки (дабы не приспичило в неподходящий момент) здоровым лбом.
Само название "Каспий - море дружбы" подразумевает как участника фестиваля наш Каспий. Значит фестиваль нужен, но нужен летом. А не приуроченный к какой то дате. А если следующая придется на зимние месяцы ))).
Организаторам на заметку лето это не только теплое море но и возможность задействовать пляжную зону. ( ту которую еще не отдали в "долгосрочную аренду". МОРЕ и ДРУЖБА вот что должно быть главным на данном фестивале.

"Джаз - искусство немассовое, имеет отдельных поклонников."

порадовало данное высказывание. Тогда для кого проводился конкурс? Прислали фонограммы в жюри, прослушали и выслали призы. Затраты на приглашение, размещение, питание и т.д. в карман. Плюсы очевидны и конкурс провели и деньги остались в "бюджетном" кармане.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы.
Может быть, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто опускались в могилу.
Не важно, как проголосовали, - важно, как подсчитали.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kairat (Посетители) 26 октября 2011 17:30
Игорю Анатоличу респект за статью, которая так зацепила акимат))) чувствуется что волнуются))) еще бы для контрольного сделать адресную доставку экземпляра газеты в нужные руки в Астану)))

согласен с ОТДЫХАЮЩИМ об однобокости и бесперспективности организации у нас народных гуляний, приемы местных затевал устарели, а их шоу программы окончательно обросли бородой. за эти деньги хоть бы команду звезд завезли что ль и желательно в т.ч. из соседних государств, концерт бы на площади устроили..чтоб для всех, бесплатно, в живую, как это делается в других городах. Думаю 95% населения города ни одной маломальской звезды живьем и не видели, только по ТВ, далеко не каждый может позволить себе посещения даже тех нечастых коммерческих концертов в Актау.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Отдыхающий (Гости) 26 октября 2011 16:09
Цитата: Vortex
А я считаю что главная причина в мотивации... Праздники, как и все остальное из городской жизни, устраивают люди, главный мотив которых отмыть бабло... Пинк Флойд устраивает праздник, для того чтобы на празднике бабло заработать... Именно поэтому сколько бы не прошло лет, как бы ни избалован был зритель - это всегда будет праздник... Так что я опять все свожу к системе... В море говна, не может быть благоухающего островка...


Естественно, в мотивации! Я к чему разговор о неизбалованности начал? К тому, что на тот момент планка держалась на уровне. Какие уж там были мотивы - то-ли Горком партии клизму вставит организаторам, если что не так (а это выговор -> увольнение -> лишение доступа к "дефициту" по линии горком-исполком), то-ли не все человеческое тогда еще выгнило в людях - точно сказать не берусь. Но сейчас, и это очевидно, - мотив один - распил. И срать все хотели на эту "планку" - щас, детей с "Абая" нашару напряжем станцевать, на костюмах с Алматы бабла отмоем (прислали детям 12-ти лет костюмы 52-го размера на рост 180) - и порядок!

И это еще одно подтверждение тезиса о "вымывании" специалистов из страны - профессионалов своего дела все меньше, а остатки их - не у дел.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vortex (Гости) 26 октября 2011 16:09
Цитата: gvs
Хокку практически

А это не мое... Это щас в интернете такой жанр набирает обороты... :) Посильный для тех у кого есть идеи, но кому сложно рифмовать lol Я бы эту идею срифмовал бы спокойно... Но не хочу воровать саму идею lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
gvs (Гости) 26 октября 2011 16:07
Vortex
На свадьбе гости веселились.
Кричали горько пей до дна.
И только диссидент Геннадий.
Держал плакат "Долой режим!"
,
Хокку практически
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vortex (Гости) 26 октября 2011 16:03
Цитата: Отдыхающий
В те давние добрые времена мы не были избалованы

А я считаю что главная причина в мотивации... Праздники, как и все остальное из городской жизни, устраивают люди, главный мотив которых отмыть бабло... Пинк Флойд устраивает праздник, для того чтобы на празднике бабло заработать... Именно поэтому сколько бы не прошло лет, как бы ни избалован был зритель - это всегда будет праздник... Так что я опять все свожу к системе... В море говна, не может быть благоухающего островка...
Самокритичный стишок в тему:
На свадьбе гости веселились.
Кричали горько пей до дна.
И только диссидент Геннадий.
Держал плакат "Долой режим!"
lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Игорь Нестеров (Посетители) 26 октября 2011 16:02
Цитата: Отдыхающий
В те давние добрые времена мы не были избалованы зрелищными шоу Pink Floyd в Венеции, лазерной иллюминацией и голограммами во все небо. Пиком вожделения молодежи была хорошая дискотека

Самый первый фестиваль "Каспий море дружбы" я очень хорошо помню. Он реально был для народа. На всех свободных площадках в городе выступали артисты, и пмилиция никого от сцен не выгоняла. На тот момент на фестиваль приехали именно популярные среди молодежи коллективы. Например Группа "ХХ век". Их солистка Татьяна Кочергина, за месяц до фестиваля заняла первое место на рок фестивале в Чехии. Даже какой-то индийский факир фокусы показывал. В общем весь город участвовал. А сейчас норовят либо на море провести, либо на стадионе и при этом все оградить полицией.

Не бывает все так плохо, чтобы не могло стать еще хуже
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Рavlal (Гости) 26 октября 2011 16:01
Нестеров всё правильно написал!Фестиваль был уныл,более чем полностью dada Увидеть бы отчётик оргкомитета,который они отправили наверх,особенно финансовую часть lol
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение