Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау появилось множество активистов, собирающих деньги для Дениса Чернухина

Просмотров:53539 Опубликовано: 17-04-2013, 14:47
В Актау появилось множество активистов, собирающих деньги для  Дениса Чернухина
История 14-летнего Дениса Чернухина в последнее время получила широкий резонанс. Горожане не только следят за судьбой мальчика, который, находясь в отделении реанимации областной детской больницы, около 8 недель не выходил из коматозного состояния, но и всячески пытаются помочь семье, в том числе и финансово.

- На сегодняшний день фонд «Адал» уже собрал около миллиона тенге для Дениса. Эти деньги переданы маме в руки. На данный момент необходимости в сборе средств нет. Лечение ребенка в больнице бесплатное, а вывозить его из Актау пока не планируется. Несмотря на это, мы наблюдаем, как в городе множатся группы активистов, которые собирают деньги для Дениса. Кто эти люди и можно ли им доверять, мы не знаем, - говорит Екатерина Олефиренко, директор фонда «Адал».

- Мы отчитываемся о каждой копейке, которую нам передают, а куда идут средства, собранные активистами, мы не знаем и ответственности за это не несем. Сейчас идет абсолютно бесконтрольный поток денег, как в ситуации с Даниэлем. Когда мама мальчика получила N-нное количество финансовых средств, которые никто не считал и не контролировал. То, на что они были потрачены, тоже осталось тайной. Между тем, помимо Дениса, есть еще множество детей, которым необходимы деньги в срочном порядке. Мы специально открыли счет фонда, чтобы все поступающие средства были подконтрольны и распределялись не бездумно, а с максимальной пользой для тех, кто в них нуждается.

Для примера приведу ситуацию, с которой мы столкнулись не так давно — трехлетнему Алдияру Егдирбаеву требовалось 250 тысяч тенге на лекарства. За сутки горожане собрали 750 тысяч тенге. Мы были вынуждены отдать всю сумму маме, хоть она и в разы превышала требуемую, так как не имеем права распорядиться деньгами, переданными адресно, по собственному усмотрению. Хотя, излишек мог пойти на спасение других детей, поступи эти деньги на счет фонда «Адал».

Также, по словам руководства фонда, никто из активистов с ними не связывался. В городе устраиваются какие-то акции, ярмарки и прочие мероприятия, о которых становится известно постфактум, посредством «сарафанного радио».

- Мы хотим предупредить горожан, что никаких финансовых средств для Дениса Чернухина сейчас мы не собираем. В них просто нет необходимости. Если она появится, об этом будет соответствующее сообщение. Также фонд «Адал» не несет ответственности за распределение и назначение средств, собранных активистами, не имеющими отношение к фонду, - сказала Екатерина Олефиренко.

PS: На сегодняшний день Денис Чернухин вышел из комы и уже пять дней дышит самостоятельно. Сегодня, 17 апреля, медики обещали сделать ребенку долгожданное МРТ, результаты которого необходимы, чтобы понять, чем конкретно вызвано тяжёлое состояние Дениса.

РЕКВИЗИТЫ ОО "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД АДАЛ"

БИН 130240015249
Р/С KZ 579261401167708000
в АО «Казкоммерцбанк»
БИК KZKOKZKX


Телефоны для справок:
+7 (705) 344-67-35 Екатерина Олефиренко, директор фонда «Адал»
+7 (775) 157-36-74 Виолетта Силина, представитель фонда «Адал»

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 48 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
gvs (Гости) 18 апреля 2013 00:28
Цитата: EVVA
Отчеты отчетами, но о последствиях подобных заявлений (я имею статью) думать тоже надо, хотя бы иногда...
Вы знаете мы думаем, именно поэтому эта статья и появилась на сайте.
Мы написали правду, а именно то что фонд Адал передал маме Дениса около миллиона тенге собранных горожанами. В данный момент деньги для Дениса фонд Адал не собирает, куда кому и на что пойдут собранные другими активистами деньги мы не знаем и ответственности за это не несем.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +1
EVVA (Посетители) 18 апреля 2013 00:25
зонтик,
Не вам судить о том, насколько я близка к благотворительности. И не надо по себе судить людей. Не знаете -нечего домысливать! Но факт остается фактом -этой статьей вы посеяли только недоверие и дай Бог, чтобы не оскудела рука дающего. Отчеты отчетами, но о последствиях подобных заявлений (я имею статью) думать тоже надо, хотя бы иногда...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Виолетта Силина (Посетители) 18 апреля 2013 00:24
зонтик,
я надеюсь все это будет. Не все сразу, любая ситуация, как говорит gvs, это опыт. Хороший или плохой, но опыт.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Margo (Посетители) 18 апреля 2013 00:22
17 апреля прошло. Интересно, сделали ребёнку МРТ? Каков результат?
Девочки молодцы! Наверное, вы были готовы к таком повороту событий, создавая свой фонд. Что кому то это не понравится. Люди разные, мнений уйма, поэтому пожелаю всем вам огромной удачи и дальнейшего существования.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Виолетта Силина (Посетители) 18 апреля 2013 00:18
EVVA,
сегодня по квартирам города ходили люди, с фотографией Дениса, собирали деньги. Кто они? Почему мама об этом не знает? Дойдут ли деньги пенсионеров до действительно нуждающегося ребенка? Или их прогуляют в ближайшем кабаке, предприимчивые люди? А завтра наш фонд окажется в луже дерьма, потому что вышла статья в газете и ребенок действительно существует, и это именно мы вынесли эту проблему на всеобщее обозрение. И ладно мы, переживем, а больная девочка не поедет на операцию, потому что ее мама будет очень долго собирать деньги на операцию. Вот тогда меня совесть грызть начнет, за то что вовремя не прекратила... Взялась и пустила все на самотек... И пожертвовала здоровьем других детей, для того, что бы остаться белой и пушистой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
зонтик (Гости) 18 апреля 2013 00:09
Цитата: Виолетта Силина
. Стараюсь объяснить свои действия, потому, как фонд, это общественная организация, и каждое мнение имеет право быть, независимо от того, нравиться оно мне или нет

тогда вам нужен сайт, где бы таблично приводилась информация и вам не пришлось бы отнимать время от своих семейных забот на палемику с ненужными людьми.Пустите клич среди пользователей, наверняка кто-то согласится вам помочь на благотворительной основе(как жаль, что я этими навыками не владею)и да будет всем ответ на вопрос)))
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
зонтик (Гости) 17 апреля 2013 23:50
Виолетта
почему вы перед каждым сомневающимся индивидумом отчитываетесь?такие люди наверняка ничего общего с благотворительностью не имеют, а гонору выше крыши.
А статью бы следовало переименовать:
"В Актау появилось множество активистов, Считающих деньги для Дениса Чернухина"
С уважением к Вам и Вашему благому делу
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Виолетта Силина (Посетители) 17 апреля 2013 23:38
EVVA,
Вы правы, 100 человек отвернется, но я точно знаю, что 1000 повернется, потому что я честна с людьми которые несут деньги, и никто не упрекнет меня, что я помогаю только одному ребенку, потому, что испытываю личные чувства к нему и его семье. Для меня нет различий между Денисом, Дианой или Багдияром и т.д. Я стараюсь привлечь внимание к болезни каждого ребенка, и если есть нужда оплатить лечение тому или иному ребенку, я стараюсь собрать сумму согласно счету клиники взявшей на себя лечение ребенка.
Предприятия, ТОО, ИП, доверяют нам, и как бы я не относилась к тому или иному ребенку, я не могу, злоупотреблять их доверием. Я обращаюсь к ним по факту. Сейчас оснований нет, возможно завтра будут, НО СЕЙЧАС НЕТ!!! Неужели трудно понять, что имея распечатку с интернета, и историю болезни, можно придти в любую компанию, пустить слезу, сорвать куш, и укатить на курорт. Статья об этом! Люди пользуются, чужой бедой, вы что не разу не сталкивались с этим?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
gvs (Гости) 17 апреля 2013 23:32
EVVA Мы написали правду, а именно то что фонд Адал передал маме Дениса около миллиона тенге собранных горожанами. В данный момент деньги для Дениса фонд Адал не собирает, куда кому и на что пойдут собранные другими активистами деньги мы не знаем и ответственности за это не несем.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Виолетта Силина (Посетители) 17 апреля 2013 23:28
EVVA, не надо читать между строк. Из-за того что мы прекратили сбор средств Денис не перестал нуждаться в поддержке. А что значит не навредить сборам? Сборам на ЧТО? Объясните мне, и я извинюсь за каждое слово прозвучавшим от нашего фонда.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение