Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Маленького актаусца Даниэля выгоняют из Национального центра материнства и детства

Просмотров:28073 Опубликовано: 2-11-2011, 12:38
Маленького актаусца Даниэля выгоняют из Национального центра материнства и детства
Мальчик Даниэль Аджанов, которого в конце июля отправили спецрейсом в Астану, чувствует себя гораздо лучше, но его родителям настоятельно предложили забрать ребенка из Центра материнства и детства и везти обратно в Актау.

Напомним, что малыш попал в реанимационное отделение детской областной больницы Актау после тяжелой черепно-мозговой травмы. Наши врачи сделали все, что могли, но мальчику не становилось лучше. В ситуацию вмешалась общественность. Среди интернет общественности Актау, велись активные обсуждения сложившегося положения. Неравнодушные к проблеме люди организовали сбор средств - вначале на то, чтобы Актау посетил профессор из Петербурга, потом на самолет, который должен был отвезти малыша в российскую клинику.
В последний момент вмешались Облздрав и аким области Крымбек Кушербаев.

Даниэль, пролежав в реанимационном отделении Актау 184 дня, отправился в Астану.
Прошло три месяца и мы с удивлением узнали, что Даниэля и еще трех тяжелых ребятишек выгоняют из Центра материнства и детства. Связавшись с мамой Даниэля, мы еще больше удивились. Оказывается Национальный центр, не такой уж и национальный. Это частный медицинский холдинг, который оказывает услуги матерям и детям бесплатно, но за пациентов расплачивается государство по ценам холдинга.

Как сообщила мама мальчика Айна: «Меня вызвали в кабинет заведующего и сказали, что мы должны забрать Даниэля из больницы обратно в Актау. Якобы, деньги, которые государство внесло в кассу на лечение Даниэля, закончились. И больше за него никто не платит. Я напомнила им, что в Актау нет необходимого медицинского оборудования, во-вторых, где снова брать самолет со специализированным оборудованием для перевозки таких больных? На это мне ответили, что это наши проблемы. А акиму Кушербаеву посоветовали построить в Актау такой же Центр специально для нашего Даниэля. Все, кто присутствовал при этом разговоре, вышли из кабинета в шоке», - рассказала Айна.

После этого разговора Айна позвонила в Департамент здравоохранения Мангистауской области, где ей рекомендовали не сдаваться и бороться вплоть до Минздрава. И напомнили, что это дело брал на контроль сам премьер-министр Масимов.

В Минздраве Айне сообщили следующее: «По закону о государственных закупках, государство оплачивает клиникам их услуги после того, как закрыта история болезни. То есть, если пациент выздоровел, либо... Поскольку мальчик все еще на лечении, мы по закону не имеем права производить выплаты».
В поставке по тендеру медицинских препаратов и оборудования многое выглядит абсурдно.

Даниэлю в Центре прописали лекарство, которого просто нет в Казахстане, и официально получить его в России тоже нельзя. Необходимые Даниэлю дыхательные трубки заказывали по 10 штук, а поступления их приходилось каждый раз ждать в течение 14 дней. То есть четыре недостающие трубки мама закупала и закупает сама. И такая проблема, по словам Айны, практически со всеми препаратами и даже с питанием.

Недавно в Астане был московский профессор, который осматривал Даниэля и отметил, что в Актау грамотно сделали операцию. Сейчас у малыша наблюдается положительная динамика. Он шевелит ручками, у него стали двигаться ножки, он даже пытается лепетать, несмотря на дыхательную трубку.
Айна не собирается сдаваться и пишет очередное письмо президенту. А что касается сложившегося положения, то возникает вопрос - зачем было противиться отправке мальчика за рубеж, ведь его готовы были принять и в Москве, и в Петербурге?

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Комментарии ( 37 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -4
Marinka (Посетители) 2 ноября 2011 17:02
ledokol7,
Да нет я вас отлично понимаю. Просто хочется верить, что людей которые помогают от чистого сердца и не требуют за это ничего в замен гораздо больше чем, тех которые за копейки просят отчитаться.Я и в следующий раз положу и даже думать не буду куда они пойдут. Дайте бедным родителям ребенка хотябы на ноги поставить, а потом требуйте своих отчетов!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Vortex (Гости) 2 ноября 2011 16:59
Цитата: Тюхман87
Тюхман87

Цитата: Marinka
Marinka

Хватит демагогией заниматься... Люди несли деньги не на ремонт, а на лечение... Если вы несли на ремонт, то какого хрена лезете в этот разговор? Если вам вообще похеру на что вы деньги даете, то тем более какого хрена? Не надо всех убеждать что лоховство - это прекрасное состояние души, несите свои деньги кому угодно - это никого не волнует... Людей сдавших деньги на лечение, волнует чтобы эти деньги пошли на лечение, а не закупку материалов... Ибо люди действуют по велению души именно по отношению к ребенку и хотят быть уверены, что они помогли ребенку... Душа требует! Люди которые сдают деньги в различные фонды, по защите животных, или помощи детям, совершенно справедливо хотят знать куда деньги потрачены и не из за жадности, а по тем же мотивам которые их сподвигают эти деньги сдавать! По велению Души! И во всем мире отчитываться, по потраченным деньгам в частном порядке считается правилом хорошего тона, а в юридическом (зарегистрированные фонды) – законом! Пошерстите интернет, везде где вы увидите что кто-то на что-то собирает деньги (из иностранцев) обязательно будет отчет по их тратам, ибо это уважение к людям принявшим участие в акции, и никто не облез фиксируя эти затраты... Почему-то когда мы ездим в командировки, мы преспокойно отчитываемся за каждую копейку, а тут видите ли нет такой возможности...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ledokol7 (Гости) 2 ноября 2011 16:58
Marinka,
Вы не поймете одного, если она этого не сделает, то в следующий раз когда Даниэлю нужны будут деньги, она практически ничего не соберет, и это уже факт. Потратить пол часа времени, для того что бы быть честной перед людьми, по моему стоит того.

Тюхман87,
На сколько я понял вы человек близкий этой семье? Вы могли бы помочь маме отчитаться, и это было бы правильно, я так думаю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Marinka (Посетители) 2 ноября 2011 16:49
ledokol7,
Вам не кажется что ей сейчас слегка не до этого? А потом если вам так интересно почему бы самому не набрать номер ее телефона и не попросить отчитаться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ledokol7 (Гости) 2 ноября 2011 16:44
Marinka,
Вы правы, и мы правы. У каждого своя правда. Я например не хочу чувствовать что меня развели как лоха на всякие мамины потребности. Я давал деньги добровольно, но на малыша. И плохого в мамином отчете, если он будет, нет. Если мама нашла в себе силы озвучить свою просьбу о сборе денег, то должна найти время на то что бы развеять мифы о своем евроремонте итд. Иначе верить я ей отказываюсь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Тюхман87 (Посетители) 2 ноября 2011 16:42
Родители мальчика снимают комнату!!!! Какой бред! Уважаемые, если Вы помогли семье деньгами. О каком отчете идет речь? Если ты дал от чистого сердца положил ты эти деньги в коробочку, то зачем спрашивать куда они дели эту тысячу???? Айна за это время превратилась просто в комок нервов, она не чего есть толком не может. находиться в Астане, ей есть когда писать отчеты, считать выходить в конце концов на связь???? Отец ребенка сутками пашет, подрабатывает ночью в такси! Какие вы все желчные! Не могу вот этого понять. Давным давно писали тут телефоны родителей, ну позвоните и узнайте как они живет, и что они едят!!! Наверно от хорошей жизни, она бы не жила с Данечкой в больнице с ним в одной палате, и не ходила бы худущая!!!! Не надо мне только мораль читать, лично положила в руки 20 тысяч!!! И я точно знаю, что на эти деньги они не пошли в ресторан!!!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Marinka (Посетители) 2 ноября 2011 16:36
Слушайте но ведь деньги все мы относили добровольно, никто никого за руку не брал. Если сомневаетесь так зачем давать было. Бедной матери сейчас больше делать нечего, чтоб еще и отчитываться перед кем-то. ВОТ ТЕБЕ и ДОБРЫЕ ЛЮДИ ПОМОГЛИ!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
gvs (Гости) 2 ноября 2011 16:29
kk13,
Vortex,
Сбавляем обороты, постарайтесь доносить собственные мысли без употребления крепких выражений. Я знаю вы умеете, и у вас получится.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Игорь Нестеров (Посетители) 2 ноября 2011 16:23
Цитата: Vortex
Я черным по белому предложил Ладе разобраться слухи это или нет... Тем более что это ничего не стоит... Один кор по одному адресу...

И что я буду делать по этому адресу? Они живут на съемной квартире. Даже если там Евроремонт, о чем это говорит?
Да читал я про покупку стройматериалов.
Но вот лично я бы в съемной квартире ремон не затеял бы.
Это не в оправдание Айны, это просто к сведению.

Не бывает все так плохо, чтобы не могло стать еще хуже
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ledokol7 (Гости) 2 ноября 2011 16:23
Народ зря нападаете на человека. Нет прозрачности в тратах денег которые мы насобирали. Говорю мы потому как сам деньги относил. Конечно всему что в интернете пишут верить нельзя, но мама ребенка могла бы не таясь рассказать всем на что деньги потрачены, отчитаться так сказать. Пока этого нет, люди вправе строить любые версии. Не жалко денег, плохо если не дай бог мама добротой людей в корыстных целях пользуется. Пусть лучше я окажусь не прав, в данном случае.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение