Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Алик Айдарбаев: На бумагах освоение хорошее, бюджет растет, а на деле - проблемы и объекты с непонятной историей

Просмотров:32768 Опубликовано: 6-06-2013, 11:07
Алик Айдарбаев: На бумагах освоение хорошее, бюджет растет, а на деле - проблемы и объекты с непонятной историей
В акимате Мангистауской области прошла десятая сессия областного маслихата пятого созыва.
Основным вопросом сессии стала проблема строительства. По данным депутата Дмитрия Клинчева, работы по возведению онкологического диспансера, микрорайона «Акку» и «КОС-2» заморожены.

– Рабочая группа депутатов областного маслихата столкнулась с рядом нерешенных проблем в области строительства объектов, возводимых за счет бюджетных средств и выезжала на три из них. На строительных площадках онкологического диспансера, «КОС-2» и микрорайона «Акку» работы полностью заморожены. По непонятным причинам ответственными за реализацию данных проектов лицами в недостаточной степени определялась приоритетность решения возникающих проблем. Подписан протокол, где отражены сроки завершения проектных работ, проведения госэкспертиз и собственно, конкурсов, – отметил депутат.

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев отметил, что в регионе существует проблема с квалифицированными специалистами в области строительства. Как итог, объекты строятся подрядными организациями и безграмотными проектировщиками.

- Ощущается кадровый голод из-за нехватки грамотных, порядочных и опытных специалистов в области строительства. Далее – если нет готовых проектов, то ни одной тенге, поскольку это народные деньги, выделяться не будет. Когда идет неосвоение средств, получается, деньги перечислялись на счета подрядчиков. С финансового блока будем за это спрашивать, зачем такие закрытые схемы? Больше такого не будет. По 2012 году на бумагах освоение хорошее, бюджет растет, а на деле – проблемы и объекты с непонятной историей, которые стоят, не введенные в эксплуатацию - подчеркнул Алик Айдарбаев.


Высказался глава региона и о строительстве первого микрорайона "Акку"

- По первой очереди микрорайона «Акку» проблемы, в этом году не сдадим дома, по второй очереди деньги выделены, а проектно-сметной документации нет, начался судебный процесс между СПК «Каспий» и проектировщиком ТОО «Экопроект» (Астана). Нет четкого распределения обязанностей и не чувствуется взаимодействия, – говорит Алик Айдарбаев.

Фото Ольги Ярославской из архива "Лады"

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 50 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Шетпе362 (Посетители) 6 июня 2013 15:10
Цитата: Intel
Цитата: KAZ

"Извините за грубость но Мангистауцы не верят вам! Сколько вы уже сидите Акимом ничего не смогли хотя бы начать!?
Что правда, то правда. Мухамеджанова верните!"
Я, тоже голосую чтобы вернули Мухамеджанова!


Не понял? Мухамеджанов за год что сделал? Набережную в Актау? Ну так планировал это еще Кушербаев.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Коржик (Гости) 6 июня 2013 15:07
Цитата: Intel
Мухамеджанова верните!"Я, тоже голосую чтобы вернули Мухамеджанова!

что сделал мухамежданов скажите?
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Intel (Посетители) 6 июня 2013 14:56
Цитата: KAZ

"Извините за грубость но Мангистауцы не верят вам! Сколько вы уже сидите Акимом ничего не смогли хотя бы начать!?
Что правда, то правда. Мухамеджанова верните!"
Я, тоже голосую чтобы вернули Мухамеджанова!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Spike (Посетители) 6 июня 2013 14:47
Цитата: Rvera
Spike, это замечательно, что есть у нас еще люди, которые помнят как работать руками. Я думала, нынешнее поколение только ныть и жаловаться умеет.

Ммм... За комплимент спасибо. Нынешнее поколение - это сколько лет? Мне всегда казалось что как держать в руках молоток, перебрать советский движок, починить простейший электроприбор или как работать на станке - это тот минимум, который обязан уметь советский (и даже чуток постсоветский) пионер. Да и среди нынешних попадаются ребята рукастые. Причем разбираются во много раз лучше, чем многие старики.

Оффтоп: Тут, кстати, есть один из них на форуме, но к делу это не относится. podmig
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 6 июня 2013 14:37
Spike, это замечательно, что есть у нас еще люди, которые помнят как работать руками. Я думала, нынешнее поколение только ныть и жаловаться умеет.
А насчет нерадивого работника - зачем держите? Послали и взяли нормального. И дело с концом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Spike (Посетители) 6 июня 2013 14:32
Цитата: Kyrosyn
Ага, особенно сами мастера обленились.

Не спорю. Тут надо сразу на место ставить, если уж наняли. Но я сам делаю, мне случчего и виноватить некого.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Kyrosyn (Гости) 6 июня 2013 14:29
Цитата: Spike
Обленились люди, ничего сами делать не хотят. Пичалька.
Ага, особенно сами мастера обленились. Только с ремонта. Напахался от души, дабы мастер быстрее работал. Так тот, зараза, еще и капризнячать начинал. Благо, когда начинаешь рявкать, сразу у последнего трудолюбие просыпалось!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Spike (Посетители) 6 июня 2013 14:26
Цитата: ффф
Сама столкнулась с ремонтом недавно и просто в шоке от цен: побелить потолок в 2 комнатах - 40 тыс, поклеить обои - 60 тыс. Работа на 2 дня. Да, возможно, работают суперпрофессионалы. Только такой же профессионал из Тараза или там Чимкента, Кустаная, Петропавловска и т.д. эту сумму за месяц получает. Поэтому вместе с дорогой и проживанием все равно обойдется дешевле, а отработает не хуже.

Jawohl!
А я, дурак, вообще большую часть ремонтных работ по дому сам делаю. Не поверите, еще дешевле выходит! Да и мне, честно говоря, в кайф самому возиться. podmig Обленились люди, ничего сами делать не хотят. Пичалька.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rvera (Гости) 6 июня 2013 14:25
ффф, потолок белить 500 тенге м кв. Обои поклеить вместе с обдиранием и с ровнением стен - до 10.000. Где вы таких находите? Поспрашивайте маэковцев, среди них многие подрабатывают.

Потом такую фигню как потолок, обои, люстры, декор стен, кафель, покраска, кое-что из мебели - сама делаю. Если вы супер-пупер богатая - тогда конечно, ваш час стоит дороже часа человека с фирмы. А если бедная, то самой надо учиться делать хотя бы часть работ.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Richie (Посетители) 6 июня 2013 13:49
Цитата: Kyrosyn
чуть-чуть наведен порядок со стройками на берегу

бардак вернулся после...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение