Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нурбиби Тулиева: Проблема, которая сложилась в этом году с поливом внутри микрорайонов беспокоит нас не меньше, чем жителей

Просмотров:78064 Опубликовано: 1-07-2013, 14:19
Нурбиби Тулиева: Проблема, которая сложилась в этом году с поливом внутри микрорайонов беспокоит нас не меньше, чем жителей
Внутримикрорайонный полив ТОО «Caspy operating» осуществлял водовозами. Но такой полив, по словам начальника цеха озеленения Нурбиби Тулиевой неудобен. Поскольку в микрорайонах много машин и к домам просто так не подъехать.

-Были случаи, когда водовозы задевали машины собственников и на этой почве столько скандалов у нас было. Надеемся, что акимат решит этот вопрос, чтобы полив осуществлялся, как при Советском союзе - с подвальной разводки. Этим занимался каждый ЖЭК, и я считаю, что именно этого нужно добиться, чтобы был результат. Я, конечно, понимаю людей и сама возмущена той ситуацией, которая сложилась в городе. Но я сама живу в 13 микрорайоне и ПКСК, которое обслуживает наш дом, уже второй месяц поливает деревья. Очень здорово, на мой взгляд, - говорит Нурбиби Тулиева.

Также специалист рассказала о ситуации с внедрением капельного орошения. Его в Актау в настоящий момент ввели в двух местах: на так называемом «островке безопасности» неподалеку от площади Ынтымак и возле областного акимата. В скором времени планируется внедрить этот же метод у ЗАГСа, на аллее от памятника Тобаниязу до площади церемоний и на Ынтымаке.

- Капельное орошение требует больших затрат. К примеру, на «островок безопасности» ушло порядка 6,5 миллионов тенге, а на сквер перед областным акиматом — порядка 5 миллионов. Но зато этот метод в наших условиях наиболее подходящий для полива растений. Сколько споров у нас было с ГКП «Каспий су, жылу арнасы», которые запрещали нам поливать растения днем, говоря, что не хватает для города воды. А как же нам не поливать, ведь площадь огромная и охватить нужно ее всю. Кроме того, мы пробовали осуществлять полив с 00.00 до 6 утра, но наших ребят, которые занимались поливом ночью избивали. Тем более у нас работают в основном все приезжие. И так я теряла своих рабочих. А если капельное орошение будет внедрено, все будет автоматизировано, конечно, это было бы большое подспорье, - говорит начальник цеха озеленения.

И тем не менее, несмотря на все проблемы, работа, как отмечает Нурбиби Тулиева, делается большая. Это отметили и специалисты, прибывшие из Алматы для проведения в Актау семинара, которые были удивлены тем, как при таком климате и такой беднейшей почве город все же цветет.

- Да у нас есть недостатки, особенно внутри микрорайонов. Но мы стараемся высаживать деревья. В первую очередь мы стараемся высаживать айланд - прекрасное дерево с хорошей кроной, а для нас ведь главное — тень. Ясень выращиваем у нас в питомнике. Карагач стараемся сажать поменьше, потому что он быстро заражается. Едва подует суховей, поднимется пыль и тля съедает дерево. Из ста процентов приживаются в основном 70-80. Но при наших климатических условиях это считается нормой, - говорит Нурбиби Тулиева.

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 48 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
I_am_from_Aktau (Гости) 1 июля 2013 18:38
Цитата: RRR
Как же можно так не навидеть свой город?!


Обратно пропорционально любви к деньгам.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ex-aktausec (Посетители) 1 июля 2013 18:22
Цитата: zigangir
помню как у нас у 69-го дома в 3-м росли персики.

А во 2-м микрорайоне, в садике, рос тутовник и абрикос unsmile
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
zigangir (Гости) 1 июля 2013 18:19
Цитата: шаман
20 лет тому назад в Жанаозени на улицах росли плодовые деревья,

помню как у нас у 69-го дома в 3-м росли персики...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
шаман (Посетители) 1 июля 2013 18:19
Цитата: I_am_from_Aktau
лет 10 назад посмотрели бы, наверное умерли бы от шока...

вот кому скажи ни кто не верит, а 20 лет тому назад в Жанаозени на улицах росли плодовые деревья, во дворах были клумбы с розами и сажали и поливали их сами жители, а сейчас ни чего нету, зато Туркменистан сейчас цветет и пахнет, от сюда сами делайте вывод

надо програмерам своим кинуть идею создать игру "растения против ТОО «Caspy operating» "

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
I_am_from_Aktau (Гости) 1 июля 2013 17:53
Надеемся, что акимат решит этот вопрос, чтобы полив осуществлялся, как при Советском союзе - с подвальной разводки.


Да ЩАззззззззз, ты приди ко мне домой, умница, и попробуй искупаться или убраться тем напором, который у нас сейчас на верхних этажах, а потом свой креатив пихать будешь, пока нормального давления воды не будет, сам буду ходить срезать эти трубы.

Обещали что ТВС поставит насосы в дом, посмотрим посмотрим.

как при таком климате и такой беднейшей почве город все же цветет.


лет 10 назад посмотрели бы, наверное умерли бы от шока...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Валдис (Гости) 1 июля 2013 17:30
Цитата: May
Растения — это живые существа и им требуется ПИТАНИЕ, ВОДА и УХОД,

Совершенно верно!
Ещё добавлю, что корням деревьев необходимо дышать и воздух нужен миллиардам микроорганизмам и бактериям населяющих землю. Именно они, поедая органические и минеральные вечества, содержащиеся в почве, выделяют питательные вещества в усвояемой форме для растений.
По этому посадочную яму нужно заполнять хорошо приготовленной земляной смесью. Если вынутый из ямы грунт глинистый, то его нужно смешать с песчаным грунтом в равных пропорциях, добавив необходимое колличество органических удобрений. Если вынутый из ямы грунт песчаный, то нужно добавить в него глинистый грунт.
Вот тогда почва будет дышать и создадутся благоприятные условия для роста и развития растений.
Нурбиби Тулиева втыкает саженцы в тот грунт, который есть на данный момент и даже представление не имеет, что такое земельные смеси. А ведь они для каждого вида растений приготовляются по разному. А ей по барабану, время идёт, зар.плату платят, контора пишет ......
И эта её "зелёная" бурная деятельность длится уже более десяти лет.
В каком состоянии город, такие и озеленители.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
шаман (Посетители) 1 июля 2013 17:30
полив, прополка, удобрения... извиняюсь за радикальный совет, в первую очередь нужен хороший пинок в копчик руководству ТОО «Caspy operating» ввиде проверок от финпола до гражданских

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Ярике (Посетители) 1 июля 2013 17:15
Опять сказки Венского леса.Полив.полив.ЭТОГО МАЛО!!!НУЖНО ПИТАНИЕ!!!!УСЛЫШТЕ НАС!!!ОНИ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ КАПЕЛЬНЫМ ОРОШЕНИЕМ.ДА И ОНО БЕСПОЛЕЗНО ЕСЛИ У РАСТЕНИЙ НЕТ ПИТАНИЯ.ДИБИЛОИДЫ В ОДНОМ ПЕСКЕ НИЧЕГО НЕ ВЫРАСТИТ ПОЛИВАЙ НЕ ПОЛИВАЙ.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +13
May (Посетители) 1 июля 2013 17:03
Из интервью начальника цеха озеленения Нурбиби Тулиевой понятно, что об элементарных правилах ухода за деревьями она не имеет никакого понятия. Растения — это живые существа и им требуется ПИТАНИЕ, ВОДА и УХОД, а не рассуждения на тему «бедной почвы» и климата. А гибель деревьев и унылые однолетние цветочки по городу создают ТОО «Caspy operating» сомнительную репутацию НЕПРОФЕССИОНАЛОВ. foo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
шаман (Посетители) 1 июля 2013 16:53
я не удивлюсь если у них работа поставлена как в том анекдоте - один копает ямы, второй - закапывает. Второй на самом деле не второй, а третий. Второй заболел, он должен был сажать деревья.

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение