Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Руслан Бектубаев: Одна из причин, которая оказывает влияние на качество медицинского обслуживания — это дефицит кадров

Просмотров:82107 Опубликовано: 8-07-2013, 14:56
Руслан Бектубаев: Одна из причин, которая оказывает влияние на качество медицинского обслуживания — это дефицит кадров
Об этом начальник Управления здравоохранения Мангистауской области Руслан Бектубаев сказал в ходе проведения встречи с профессором, доктором медицинских наук Орманбеком Жузжановым, который прибыл в регион с целью повышения квалификации врачей области.

Визит профессора, который прибыл из Астанинского филиала Института усовершенствования врачей, нацелен на обучение первых руководителей медицинских учреждений и их заместителей. В ходе интервью Орманбек Жузжанов отметил, что уровень подготовки врачей, который он увидел в Мангистау оказался достаточно высоким.

Выездной цикл для усовершенствования врачей был организован по инициативе Управления здравоохранения Мангистауской области. Семинар был организован на тему: «Актуальные вопросы управления здравоохранением». В нем приняли участие более 30 врачей, прибывших в Актау со всех районов и городов области.

- Наши курсанты готовят проекты на различные темы, а затем в пределах 30 минут докладывают и каждый из них в последствии сдает все это нам. По итогам цикла врачи получат сертификаты, свидетельствующие о прохождении данного курса. Хочу отметить, что уровень подготовки мангистауских врачей достаточно высокий. Мне, конечно, очень сложно судить объективно, потому что для того, чтобы посмотреть, насколько грамотен менеджмент, нужно проводить специальные исследования. А голословно сказать, лишь по моим ощущениям, будет ошибочно. Но мне нравится работать с вашим коллективом. Глаза у всех блестят, они с удовольствием слушают лекции, вступают в дискуссии, что говорит о том, что есть заинтересованность. Ну и идет обогащение, поскольку каждый из участников семинара готовит проект, а потом он забирает уже 30 проектов, - рассказал профессор.

В свою очередь, начальник Управления здравоохранения, Руслан Бектубаев рассказал о планах по повышению качества медицинского обслуживания.

- Буквально на днях прошло заседание национального координационного совета Правительства республики по вопросам охраны здоровья населения. И там поднимался вопрос о комплексном плане развития ресурсов здравоохранения. Я думаю, это очень правильный момент и своевременная мера по улучшению кадрового обеспечения. Поскольку одной из причин, которая все-таки оказывает существенную роль на качество медицинского обслуживания — это дефицит медицинских кадров сегодня. И также отсутствие реальной конкуренции за место в медицинской организации, особенно среди врачей. В тоже время сегодня профессия врача она очень ответственная, но малооплачиваемая. Поэтому престиж ее и стремление стать врачом при таких соотношениях высокой ответственности и низкой заработной платы не очень существенен. Второй момент — это передача функций от врачей среднему медицинскому персоналу, который мы прорабатываем сегодня. Это, я думаю, тоже очень существенно, поскольку врач на данный момент занят многими рутинными вопросами, заполнением всевозможных документов, в связи с чем на анализ и беседу с больными времени практически не остается. Поэтому я считаю, что много сегодня надо делать не только по профилактике, улучшению правовой грамотности наших медицинских работников, а именно в корне улучшать систему. Поэтому наряду с тем, что мы выявляем некоторые негативные моменты в нашей работе, мы стараемся и поднять престиж врача, улучшать материально-техническое состояние учреждений, повышение грамотности наших руководителей и надо не делать выводы, что все плохо, а системно работать, - отметил Руслан Бектубаев.

Фото автора

Руслан Бектубаев: Одна из причин, которая оказывает влияние на качество медицинского обслуживания — это дефицит кадров
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 48 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Валдис (Гости) 8 июля 2013 19:47
Цитата: Gonyal_Pingvinov
вы хоть читайте что вам люди пишут.
Цитата: Gonyal_Pingvinov
чем больше реализаторов - тем выше цена,

Я вижу какую хрень пишите Вы!
Чем больше реализаторов одной и той же продукции - тем ниже цена ! Ниже !!!
Вот когда вырастает пирамида перекупщиков, вот тогда цена возрастает. Один продал весь товар другому, тот продал весь товар третьему, третий - четвёртому, а четвёртый "оптом" продал торгашам. Они загнули свою цену.
Вот когда магазины будут сами закупать на прямую у производителей, тогда и цены будут ниже.
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 8 июля 2013 19:34
Цитата: Валдис
Эту картошку до вагонов на горбу таскают за бесплатно?Проводники за бесплатно возят? Разгружают и погружают в машину бесплатно?В город привозят за бесплатно?На базар привозят за бесплатно?Торгуют за бесплатно?За места на базарах не платят?За халяву или за спасибо все трудятся?????????????????Хренятину не городите !!!

странный вы человек. вам про это уже сказали, а вы тут крик подняли, про не бесплатно и ненахаляву.
вы хоть читайте что вам люди пишут.
Цитата: Gonyal_Pingvinov
чем больше реализаторов - тем выше цена,

 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Валдис (Гости) 8 июля 2013 19:29
ПАУК,
Цитата: Gonyal_Pingvinov
сразу видно вы не видели как едет поезд Алматы-Мангышлак, где проводники загружаются картошкой, а у нас разгружаются.

Эту картошку до вагонов на горбу таскают за бесплатно?
Проводники за бесплатно возят?
Разгружают и погружают в машину бесплатно?
В город привозят за бесплатно?
На базар привозят за бесплатно?
Торгуют за бесплатно?
За места на базарах не платят?
За халяву или за спасибо все трудятся?????????????????
Хренятину не городите !!!
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 8 июля 2013 19:18
Цитата: Валдис
Что за бредятину Вы несёте?!В Шимкенте она стоит дёшего. Загрузите в машину, привезёте в Актау и будет на много дороже.

сразу видно вы не видели как едет поезд Алматы-Мангышлак, где проводники загружаются картошкой, а у нас разгружаются.

Цитата: ффф
не совсем так. Люди с удовольствием бы производили что-нибудь. Но тот же самый планшет, выпускаемый в Казахстане по себестоимости будет дороже, чем Эппеловский со всеми транспортными расходами и наваром. То же самое с батарейками, обоями, трубами и т.д. Потому что по дешевизне рабочей силы нам Китай не обогнать. А добавьте сюда откаты всем и каждому. Вот и выходит, что производить - себе дороже.

согласен, коррупция главный враг частного производства.

 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПАУК (Гости) 8 июля 2013 19:11
Цитата: Cap.Obvious
Транспортные расходы-одна из причин высоких цен

Но это потому что топливо дорогое еще и дороги нет.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Валдис (Гости) 8 июля 2013 19:11
Цитата: Gonyal_Pingvinov
узнайте сколько стоит картошка в чимкенте, или на ближайших станциях, вы удивитесь какой выхлоп имеют барыги.

Что за бредятину Вы несёте?!
В Шимкенте она стоит дёшего. Загрузите в машину, привезёте в Актау и будет на много дороже. Разгрузите на склад, за аренду которого вы платите - ещё будет дороже. Купят у вас эту картошку и будут торговать, чтобы заработать на кусок хлеба - цену на картошку нужно повысить.
Вот по этому у нас картошка дороже!!! Неужели трудно мозгами пошевелить и понять, почему у нас многое дороже???
Еще добавлю - в Шимкенте на много ниже заработные платы и картошка для них не так уж и дешёвая, по сравнению с заработной платой.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ффф (Посетители) 8 июля 2013 19:06
Цитата: Gonyal_Pingvinov
у нас страна не хочет работать, все хотят торговать

не совсем так. Люди с удовольствием бы производили что-нибудь. Но тот же самый планшет, выпускаемый в Казахстане по себестоимости будет дороже, чем Эппеловский со всеми транспортными расходами и наваром. То же самое с батарейками, обоями, трубами и т.д. Потому что по дешевизне рабочей силы нам Китай не обогнать. А добавьте сюда откаты всем и каждому. Вот и выходит, что производить - себе дороже.

Цитата: Валдис
Необходимые продукты питания у нас не дорогие,

качественные продукты у нас дорогие. И плохие. Потому что привозные. Соответственно они либо консервированные, либо замороженные. и даже не качественные дорогие.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 8 июля 2013 19:03
Цитата: Валдис
Я рядовой труженик и по тому, что я работаю, мне хватает на обычные качественные продукты питания, на тряпки обувь и на другие предметы первой необходимости.

зарплата рядового труженика маэка ~55-65 тысяч тнг, и им почему то не хватает этого. видимо у вас свое понимание слова "рядовой труженик".

 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Валдис (Гости) 8 июля 2013 18:59
Цитата: Cap.Obvious
Очевидно вы хорошо зарабатываете,Валдис.Иначе бы знали,что качественные продукты питания,тряпки и обувь,особенно детские,довольно дороги.

Я рядовой труженик и по тому, что я работаю, мне хватает на обычные качественные продукты питания, на тряпки обувь и на другие предметы первой необходимости.

Цитата: ПетровичЪ. .
Прав ты однако,прав.

На все 100% !!!
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 8 июля 2013 18:58
Цитата: ПАУК
Дааа слабы вы в бизнесе чушь такую я еще не слышал.Сейчас такая бешанная конкуренция у меня вон гипсокартон навар с лиса 120тнг какие 300% там и 5% не получается.Это потому что одни налоги платят полностью а некоторые не платят или часть.

вы сами делаете гипсокартон? или купи-продай?

очень яркий пример: себестоимость айпада 280уе, это при выходе с завода в китае. у нас в магазинах он идет по 1100 , в европе 900, соответственно 200 уе остается нашим барыгам по кз, а на 600уе кормится корпорация эпл.
и так по любому товару.
узнайте сколько стоит картошка в чимкенте, или на ближайших станциях, вы удивитесь какой выхлоп имеют барыги.

у нас страна не хочет работать, все хотят торговать.

 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение