Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау не решена проблема утилизации использованных энергосберегающих ламп

Просмотров:46366 Опубликовано: 20-08-2013, 15:05
В Актау не решена проблема утилизации использованных энергосберегающих ламп
Закон РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» начал действовать с первого июля 2012 года. Этот документ предусматривает запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания от 25 ватт и выше. Вместо них в использование вошли энергосберегающие – светодиодные и люминесцентные лампы.

- На сегодняшний день энергосберегающие лампы широко используются жителями Актау. Люминесцентные лампы являются ртутьсодержащими и представляют некоторую опасность из-за содержания токсичного вещества, - отметил заместитель начальник ГУ "Управления природных ресурсов и регулирования природопользования" Мангистауской области Орынбасар Туржанов.

Со слов Орынбасара Абдиевича, энергосберегающие лампы, весьма опасны для человека и окружающей среды, ведь каждая такая лампочка содержит от трёх до пяти миллиграммов ртути. Если она разобьётся, то превратится в серьёзную угрозу для здоровья людей. Поэтому их нельзя выбрасывать вместе с обычными отходами.

В Актау утилизацией ртутьсодержащих ламп занимается ТОО «МАЭК-Казатомпром» на платной основе. Сдать лампы на переработку могут только юридические лица. Для населения нет ни одного пункта приема люминесцентных ламп.

Как отметил, Орынбасар Абдиевич, перерабатывать экономичные лампы могут только специально оборудованные заводы, которых у нас нет. Поэтому жителям города ничего не остается, как выбросывать использованные лампы в ближайший мусоропровод.На сегодняшний день рассматриваются всевозможные варианты решения этой проблемы. Например, установить специальные контейнеры для люминесцентных (энергосберегающих) ламп в местах продажи,- сказал Орынбасар Туржанов.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 30 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 20 августа 2013 15:52
и кстати вспомнил. европа уже года 3-4 как отказывается от этих ламп, т.к. лампы эти не рентабельны в производстве, обслуживании и утилизации.
и самое интересное, как только в европе решили отказаться от этих ламп, так сразу пошла реклама и законодательные решения в РФ и в РК. можно сделать вывод что европа избавляется от вредного и не нужного ей товара. может я и ошибаюсь, но это выглядит именно так.

 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
RRR (Посетители) 20 августа 2013 15:50
Ascona,
Будте по мееедлеееннеее. Я запииисууую...

А знаете чем еще хороши эти лампочки? Её, в отличии от обычных, изо рта вытащить можно... rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Vikusik-kz (Посетители) 20 августа 2013 15:39
ну как всегда, один умник решил, все сделали, а о последствиях не подумали...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
BOBBI (Посетители) 20 августа 2013 15:36
Цитата: Ascona
Надо еще поставить отдельные контейнеры для пластикового мусора. И открыть пункты приема стеклотары и макулатуры.

А дальше что делать с пластиковым мусором? Отвезти на общую свалку и перемешать с остальным мусором. Прежде чем такую ересь писать вы бы поинтересовались сначала есть ли у нас заводы по переработке мусора ...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 20 августа 2013 15:33
Цитата: Жаманоид
+100500. Да и свет у этих нанолампочек мертвый.

согласен.

Цитата: Ascona
Надо еще поставить отдельные контейнеры для пластикового мусора. И открыть пункты приема стеклотары и макулатуры.

у нас простые мусорки по городу не могут поставить нормально, а вы говорите спец.контейнеры под стекло и пластик.

 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ascona (Посетители) 20 августа 2013 15:31
Например, установить специальные контейнеры для люминесцентных (энергосберегающих) ламп в местах продажи,- сказал Орынбасар Туржанов.
И делать скидки на покупку новых ламп. Также как и в некоторых странах в рамках политики защиты окружающей среды практиковать различные методы мотивации людей. К примеру, в супермаркетах предоставляется скидка покупаетлям, если они приносят с собой пакеты для продуктов.
Надо еще поставить отдельные контейнеры для пластикового мусора. И открыть пункты приема стеклотары и макулатуры.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 20 августа 2013 15:31
Как отметил, Орынбасар Абдиевич, перерабатывать экономичные лампы могут только специально оборудованные заводы, которых у нас нет. Поэтому жителям города ничего не остается, как выбросывать использованные лампы в ближайший мусоропровод.На сегодняшний день рассматриваются всевозможные варианты решения этой проблемы. Например, установить специальные контейнеры для люминесцентных (энергосберегающих) ламп в местах продажи,- сказал Орынбасар Туржанов.

каждая такая лампочка содержит ртуть, выкидывая в мусоропровод в половине случаев она разбивается, ртуть остается рядом с нашими домами-квартирами, и влияет на наше здоровье.
а нам их навязывают на уровне законодательства, то есть заставляют травиться ртутью. демократия, бессмысленная и беспощадная.

 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Жаманоид (Гости) 20 августа 2013 15:30
Цитата: biba-aina
Совдеповские лампочки самые лучшие!!!!!

+100500. Да и свет у этих нанолампочек мертвый.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
biba-aina (Посетители) 20 августа 2013 15:16
Я вообще этими лампочками не пользуюсь, ужасного качества, постоянно перегорают bye ((((((((( Совдеповские лампочки самые лучшие!!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
RRR (Посетители) 20 августа 2013 15:08
Поэтому жителям города ничего не остается, как выбросывать использованные лампы в ближайший мусоропровод

Я так и делаю.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение