Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау волонтеры открыли пункт раздачи горячей еды для бездомных

Просмотров:65632 Опубликовано: 5-09-2013, 19:19
В Актау волонтеры открыли пункт раздачи горячей еды для бездомных
Неправильно жить только для себя. Помогать людям - это естественно, считает волонтер из Актау Иван Матюхин.
Уже не первый месяц Иван вместе с женой и друзьями семьи кормят городских бомжей. По признанию волонтеров, дело это не из легких.

- Бездомных приходиться ловить по всему городу. За некоторыми, в прямом смысле, гоняться, предлагая поесть. Но, сейчас многие нас уже узнают, подходят сами, когда видят, - рассказывает Иван.


До недавнего времени помощь людям, оставшимся без крыши над головой, оказывалась «спонтанно». Сейчас волонтеры решили систематизировать свое доброе дело и организовать пункт горячего питания у ТЦ «Каспий» в 3 микрорайоне.

- Пока пункт будет работать только по средам. Позже будет открыт и в другие дни. Мы считаем, это очень удобно для неимущих. Они будут знать, что в определенный день и в определенное время они всегда смогут поесть горячей домашний еды. Также мы планируем оказывать им первую медицинскую помощь – обрабатывать и перевязывать раны, в холодное время года будем помогать и теплой одеждой, - говорит Иван.

По признанию волонтеров, накормить 20 человек совсем недорого. Например, на 1500 тенге волнтеры готовят казан плова и покупают несколько бутылок кефира и хлеб. Этого хватает, чтобы досыта накормить не один десяток человек

Недавно Иван "бросил клич" в интернете с рассказом о своей деятельности и призывом к желающим присоединиться к волонтерскому движению.

- К нашему удивлению откликнулось очень много людей. Но все хотят помогать деньгами. Честно, не хотелось бы, чтобы в нашей деятельности вообще фигурировали деньги. Лучше, если люди, также как и мы, приготовят что-то дома, привезут и вместе с нами накормят бездомных, - говорят волонтеры.

Сами бомжи относятся к волонтерам по-разному. Одни плача, жалуются на жизнь и благодарят людей за помощь и внимание, другие вообще не считают, что им нужна помощь и не признают себя малоимущими. У них, по их же словам, «всего-лишь мелкие неприятности в жизни».

Кстати, проведя с волонтерами один вечер, мы узнали, что среди актауских бомжей встречаются представители самых востребованных на рынке труда профессий - сварщики, плотники, слесари.

Сергей Синяков – сварщик, но сварочный аппарат он уже давно променял на бутылку водку.
- Вообще-то я не пью и не курю, просто сейчас День рождения, уже неделю «зависаем», - рассказал нам мужчина.

Сергей, и еще несколько таких-же как и он бездомных и пьющих обитают в квартире жительницы 3 микрорайона. Здесь они делят между собой все: и кровати, и еду, и выпивку.

- Денег всегда нет, но сдаем алюминий, медь и т.д. Кушать же что-то нужно, - говорят обитатели квартиры.
Многие из них, по признанию, и рады бы бросить пить и устроиться на работу, только вот не знают как завязать с выпивкой.

Так же, в 3 микрорайоне, но уже по другому адресу, собираются бомжи. Но помощь от от городских волонтеров в виде еды, по их словам, им не особо нужна.

- Зачем мне кушать, - говорит Заиль Мирзоев, - Я уже и не помню, что это такое. Мы только водку пьем, сигаретами закусываем, водой запиваем. А как не пить? Зимой холодно, надо пить. Так утром встанешь, в аптеке спирт купишь, выпьешь, в обед еще водки выпьешь и все! Сыт!

Фото и видео Юлии Романовой


Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 79 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
pronina1976 (Посетители) 6 сентября 2013 15:42
Товарищи почему вы такие агрессивные, складывается такое ощущение что волонтеры отнимают у вас последний кусок хлеба, не нравиться вам затея, ну и проходите мимо, зачем здесь слюной брызгать и желчь изливать. Как бы вы сейчас не поносили людей которые помогают бомжам от этого ничего не изменится. Желаю доброго всем здоровья и не дай боже вам оказаться в такой ситуации как эти бездомные бомжи.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
Тёмный (Гости) 6 сентября 2013 15:39
Цитата: vip терьер
не люди они совсем, а грязные и вонючие животные, мусор общества ....


А почему нет? Потому что только так же как все родились? Или Вы примерив на себя венец одного известного библейского персонажа будете утверждать, что "все люди добрые"? Снимайте эту корону.

Деревья, те что высохли ведь срубают, а собак тех что бездомные ведь усыпляют...а эти каким то образом живут, только от того, что по принадлежности своей являются как бы людьми. Справедливо ли это?
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
vip терьер (Гости) 6 сентября 2013 15:34
Цитата: Тёмный
И отчего же тогда всем "жалко"?

Жалко, что нашь город не зелёный, жалко, что вода в Каспии почти всегда холодная, жалко, что не имеем хорошей зарплаты за свой труд, жалко голодного котёнка, выброшенного на улицу..... много чего и кого жалко, но к человеку это не относится. Человеку можно посочувствовать, сострадать, соболезновать, но ни в коем случае не жалеть.
Хотя по отношению к бездомным алкашам, на самом деле, кроме жалости, в душе ничего не возникает .....
Будто не люди они совсем, а грязные и вонючие животные, мусор общества .... По этому и находятся люди, которые их жалеют, "заботятся" о них. Оказывают медвежью услугу - покормили, а это значит на пойло больше денег можно выделить и закуску покупать не надо. Занюхали рукава и в перёд, на промыслы!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Тёмный (Гости) 6 сентября 2013 14:46
vip терьер,

Вы воспитаны в очень мягкой перинке с медком и колокольчиками.

От того и мнение ваше сладкое. Приторное даже я бы сказал.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
vip терьер (Гости) 6 сентября 2013 14:44
Цитата: radost
жалость - это унижение другого, надо не жалеть, а сострадать, со-чувствовать, со-периживать...

Ну не унижение конечно, но .....
жалость — это просто разрушительное чувство, оно негативное, потому что отрицает самое главное: веру, надежду и любовь к жизни.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Тёмный (Гости) 6 сентября 2013 14:43
radost,

Определённо, доля правды в том, что вы говорите есть. У всех она есть.

Но я делю людей не по финансовой составляющей или расовому признаку, а по степени на что то влиять и отвечать за свои поступки хотя бы перед собой.

И делятся они, люди, в основном на две категории (для меня, никому не навязываю):

1. Те, кто что то из себя представляет (значит, может, умеет, думает, делает)

2. Их противоположность (тянит вниз, бухает, ксивой машет в баре, бьет женщин, насилует, и т.д.)

То есть на тех кто НУЖЕН и кто НЕ НУЖЕН.

Фашизм? Как вы считаете?

жалость - это унижение другого, надо не жалеть, а сострадать, со-чувствовать, со-периживать...ты этим показываешь челу, который находится в трудной ситуации, что ты с ним на равных. ....по-моему


И отчего же тогда всем "жалко"?

 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
keyka (Посетители) 6 сентября 2013 14:37
Каждый живет так как ему хочется!Просто те люди которые хотят жить хорошо и покупать себе машины, квартиры, шмотки и т.д. и т.п. пашут (на своем примере). А те кто стал бомжами легче было спуститься по горе, а не подниматься в гору вот и все скатертью дорога!А по поводу церквей и мечетей их туда насильно никто не затащит это дело добровольное, ноги в руки и вперед, но только же там работать надо, а они сами не хотят им легче попросить у прохожих мелочь купить в аптеке спирт и выпить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
radost (Посетители) 6 сентября 2013 14:28
Цитата: Тёмный

делить людей на сорта и категории ну чем не фашизм в зародыше?

Я делю людей на сорта и категории. Фашистом не был никогда. Правде в глаза смотреть это фашизм?

нацисты тоже делили людей на сорта, кто не подходил того в печь...но вы-то другой ....:)
уважаемый, что так разбушевались , поняли мы ваш посыл. Думаю, что вы не против, что и другие уже поделили вас на сорт и присвоили категорию. К примеру в свое время Маргарэт Тэтчер решила, что населении России слишком большое, для страны третьего мира и для страны обслуживающей избранные народы (англичан) достаточно и миллиона россиян. Я думаю, что вас подобные вещи не обижают, вы же тоже людей оцениваете по своей шкале: для вас бомж - не человек, вам не ровня, а для Тэтчер - целая нация не люди...только и всего...
Цитата: Тёмный
Знаете, что такое жалость? Это когда ты идёшь, кошку маленькую видишь, забираешь её домой и кормишь. А когда ты проходишь мимо и говоришь что тебе "жалко"... тут вас походу одурачила своя же совесть.

жалость - это унижение другого, надо не жалеть, а сострадать, со-чувствовать, со-периживать...ты этим показываешь челу, который находится в трудной ситуации, что ты с ним на равных. ....по-моему
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Тёмный (Гости) 6 сентября 2013 14:21
vip терьер,

А ну дык, а мы то с Вами не правительство!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
vip терьер (Гости) 6 сентября 2013 14:02
Цитата: Тёмный
Почему им должны что то давать для того что бы действовать они могли? Может наоборот совсем? Сначала работа, а потом еда?

А много ли толку от голодного работника? Даже лошадь покормят, прежде сесть на неё верхом.
Мы не должны, а обязаны! От любого подобного негатива нужно избавляться. Эта проблема не в каком-то одном городе, а проблема всей страны и правительство обязано принять меры.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение