Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В заброшенном здании на промзоне Актау живет семья переселенцев с детьми

Просмотров:110535 Опубликовано: 14-11-2013, 15:49
В заброшенном здании на промзоне Актау живет семья переселенцев с детьми
О том, что в одном из заброшенных административных зданий промышленной зоны Актау живет семья с тремя детьми, в редакцию Лады сообщили случайные свидетели. По их словам, они были шокированы, увидев раздетых босых детей на улице в середине октября. Люди принесли семье одежду и продукты, а потом обратились в газету.

- В то, что это заброшенного вида здание без окон обитаемо, сложно представить. Когда заходишь внутрь, также не верится, что здесь кто-то может жить, - говорят они.

Однако, именно это здание семья Аланиязовых называет домом, оборудовав под «квартиру» три комнаты. В одной они живут, вторая служит кладовкой, а третья ванной.

Как оказалось, Аланиязовы приехали в Казахстан полтора года назад из Узбекистана. Переселиться по государственной программе репатриации не удалось, решили устраиваться и обживаться на новом месте самостоятельно.

- Сначала муж переехал сюда, а потом перевёз меня и наших детей, - рассказывает хозяйка Зульфия Аланиязова.

Детей в семье Аланиязовых трое — семи, пяти и двух лет. Старший сын ежедневно сам уезжает в одну из поселковых школ, за десяток километров от места проживания, а младшие в это время помогают по хозяйству — собирают щепки и дрова для топки самодельной печи и просят деньги у проходящих мимо рабочих.

По словам Зульфии, живёт вся семья на деньги, которые даёт мать мужа и хозяин здания, в котором они живут. К слову, владелец заброшенного строения не только дал переселенцам крышу над головой, но даже установил пластиковые окна в одной из комнат.

- Гражданство Казахстана есть только у мужа. У меня и у детей нет из-за проблем с документами. Чтобы привести документы в порядок, придётся ехать назад в Узбекистан, а денег на это нет. Поэтому дети в сад не ходят, я с ними сижу. А муж подрабатывает разнорабочим, - рассказала Зульфия.

Несмотря на то, что семье приходится жить в нечеловеческих условиях, без света и воды, вдали от населённых пунктов, Зульфия признается, что ей все нравится. - Лучше уж так, чем в Узбекистане, - говорит женщина.

Но, по признанию Зульфии, от помощи они бы не отказались.

- У детей нет зимней одежды и купить не на что. Доход нашей семьи в месяц составляет около 20 тысяч тенге. Денег хватает только, чтобы купить чуть-чуть еды. Раньше у детей не было игрушек, недавно люди принесли их и кое-какую одежду. Сами мы это не можем себе позволить. Если бы нас кто-нибудь приютил на какой-нибудь даче, где есть вода и свет, мы бы очень были рады, - говорит она.

фото автора

Поделись с другими:

Комментарии ( 107 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

Не поддерживаю Поддерживаю +4
Apmaxa (Посетители) 15 ноября 2013 12:02
вернёмся к теме)

Если бы нас кто-нибудь приютил на какой-нибудь даче, где есть вода и свет, мы бы очень были рады


вот нет бы сказать что будет помогать по хозяйству, оно и понятно почему посуда немытая. её приютят, а они так и будут плодиться, ещё бы они не рады были...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
I_am_from_Aktau (Гости) 15 ноября 2013 11:59
Матрос,

ну а теперь палец к носу, кого вы видите больше? лично я больше вижу тех, про кого говорит Gonyal_Pingvinov.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Матрос (Посетители) 15 ноября 2013 11:51
Цитата: Gonyal_Pingvinov
как он не на глазах у кучи

Ну да,мля...три женщины и два мужика.Не на глазах...Ну ты и типок.Готов оправдать русого ссущего в угоду своим больным амбициям!
Китайцы все харкаются,да так,что тебе не снилось,но всё же ты их за людей считаешь и язык ихний тебе роднее.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жаманоид (Гости) 15 ноября 2013 11:41
Цитата: LVVAUSH8991
если бы они говорили при тебе по туркменски,то из разговора возможно и не понял ничего,а говоря на каз.яз,тебе станет ясна мысль о чем разговор.Практически все они знают и говорят на этом языке...(шифруются))))

Да? Я подумаю об этом. Что-то в ваших словах есть... look
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Гости) 15 ноября 2013 11:41
Уважаемые посетители сайта! На сайте действуют простые Правила. Сообщения не по теме выше этого поста будут удалятся!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 15 ноября 2013 11:41
Цитата: Матрос
Да ладно тебе байки здесь рассказывать...

какие байки? ты посмотри на каждом перекрестке стоит опель-вектра или нексия, открывается дверка водителя и оттуда тело блюет насваем. может для тебя и некоторых других участников этой странички это и считается нормальной культурой, но я считаю это верхом бескультурья. и это хуже чем твой мочившийся в подъезде, потому как он не на глазах у кучи людей это делал.

 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
LVVAUSH8991 (Посетители) 15 ноября 2013 11:39
Цитата: Жаманоид
Просто скажу, что среди моих знакомых есть приехавшие как из Бекдаша, так и из Красноводска, из Мары, с Ашхабада. Практически ни один из них не говорит по-туркменски, а если и говорит, то на том уровне, на котором я говорю по-казахски - привет, пока, спасибо.

lol тут с тобою не согласен,если бы они говорили при тебе по туркменски,то из разговора возможно и не понял ничего,а говоря на каз.яз,тебе станет ясна мысль о чем разговор.Практически все они знают и говорят на этом языке...(шифруются))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Apmaxa (Посетители) 15 ноября 2013 11:36
Цитата: RAMZAY
Местные казахи в гробу своих хоронили, забыли свой язык, даже за 20 лет не научились родному языку, традиции и обычаи совсем забыли. разве не так. Съездите в Павлодар, в Кокшетау. Там когда местные казахи меж собой разговаривают, единственное казахское слово - "Салем!". И все!...


с темы не съезжай, дарагой, мы в Актау и говори про Актау.

Цитата: RAMZAY
Куйрыкбауыр, Бет ашар, шильдехана, бесик салу, тусау кесу, уй корсету, сундет - думаете многие местные знают об этих обычаях! Уверен Арма, что и ты этого не знаешь.


узбагойсяне переживай за меня, я это знаю
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Кочевник (Гости) 15 ноября 2013 11:34
Только свистни, прилечу на крыльях, кстати по утрам я люблю крепкий кофе без молока. Надеюсь у тебя припасена баночка кофе?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Матрос (Посетители) 15 ноября 2013 11:30
Цитата: Gonyal_Pingvinov
и часто вы видите как русский открывает дверь машины на светофоре и блюет зеленым на асфальт

Да ладно тебе байки здесь рассказывать...Я не собираюсь равивать мысль,кто каким блюёт!Скажу только,что на светофоре не видел,а вот в подъезде наблюдаю каждый день...А про хамство уж и говорить не приходится.
Стоит великовозрастный русый паренёк и средь бела дня ссыт в подъезде и, мля......по телефону разговаривает.Никого не стесняется.Ему:"Ты чё делаешь?"Он:"Рулите мимо".Ну и получил подсрачник,так что телефон в нассанную им лужу упал.А сегодня утром его жена прискакала и говорит,типа в суд подам за порчу сотового телефона (не знаю,может и добъётся своего).Наглости нет предела...
-------
ПЫСЫ.Насмотрелся я
Цитата: Gonyal_Pingvinov
русских
в России.Да насмотрелся-наслушался так,что увидев казаха в аэропорту,готов был его в жопу поцеловать (метафора)!
 
Страницы: