Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Коллективную жалобу подготовили сотрудники завода стеклопластиковых труб Актау

Просмотров:32170 Опубликовано: 5-12-2013, 10:10
Коллективную жалобу подготовили сотрудники завода стеклопластиковых труб Актау
Работники цеха №1 ТОО «Завод стеклопластиковых труб» (ЗСПТ) обеспокоены своей дальнейшей судьбой. Во-первых, они предполагают, что на заводе грядут сокращения штата. Во-вторых, уже в данное время, по их мнению, на заводе не все обстоит благополучно.

В связи с этим сотрудники ЗСПТ обратились в прокуратуру области, в филиал партии «Нур Отан» и к акиму области Алику Айдарбаеву с коллективным письмом (всего 74 подписи).

В своей петиции коллектив цеха №1 данного завода жалуется, что руководство не разрешает им создать свой профсоюз, и при этом они работают без согласованного трудового коллективного договора.

По словам работников, им в последнее время не выплачивают квартальные премии, хотя, как говорят рабочие, объемы работ постоянно растут.

Условия труда тоже становятся с каждым годом все хуже. Например, спецодежду стали выдавать сроком на пять лет (ранее выдавали на три года). Средства индивидуальной защиты на данном производстве устаревшие, а производство является вредным, заявляют рабочие.

Работникам перестали выдавать мыло, чтобы привести себя в порядок после работы. А количество воды на человека сократили с трёх литров на человека в смену до 1, 5 литра, в жаркое время года ее не хватает.

Сократили питание в столовой. Раньше за смену кормили два раза (смена двенадцатичасовая), сейчас кормят один раз, при этом сократили объем порций.

«Поскольку нет трудового договора, то мы не можем решить с руководством вопросы безопасности труда», - жалуются рабочие.

Коллектив просит власти области и прокуратуру разобраться со сложившейся ситуацией.

PS: По последним данным, работники данного завода получили очередную плохую весть - премии за четвертый квартал снова не будет.
"Если власти на это не отреагируют, мы будем объявлять забастовку", - заявили рабочие.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 31 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
roma81 (Гости) 5 декабря 2013 12:35
если продукция не прет и деятельность завода нерентабельная! С какого перепугу людей будут держать на работе и при этом еще платить зарплату... Это же закон рынка... Думаю жить и не работать можно только в бюджетной организации типа акимата и СПК Каспий, не работать и получать по 300 тыс. зарплату причем при убыточной деятельности, бюджет все осилит...

Совет людям искать другую работу и не распускать нюни... boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 5 декабря 2013 12:35
Цитата: Vladimir7737
Что значит нет трудового договора? Вас без договора на работу принимали? Что за чушь? А зарплату на основании чего платят, устно договорились?

вы видимо совсем не знаете как работают маленькие фирмы.
вот так у нас многие конторы работают, особенно если нет отдела кадров. зарплату платят не на основании договора, а на основании приказа, а это совершено разные вещи. и за зарплату у нас договариваются устно, на собеседовании:
- сколько хочешь получать?
- 150тысяч!
- только 60 будем платить.
- э, пайдет! (вариант: - нееее, мала ваще, не буду работать.)

 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
RAMZAY (Гости) 5 декабря 2013 12:30
Цитата: Gonyal_Pingvinov
они и без таможенного союза развалятся. почему? патамушта! патамушта у нас на одного работягу по 1-2 бастыка, и зарплата у бастыка в 2-3 раза выше чем у работяги.

А в какой постсоветской стране не так?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Lekvid (Посетители) 5 декабря 2013 12:28
nt,
ТС не причем, тут уже дело в единстве народа и взаимопощи, а не выгоде для себя и пустых разговорах о единстве народа....
Закупать у своих не хотят, так как навара нет для себя (левого), вот и тупик
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Vladimir7737 (Посетители) 5 декабря 2013 12:27
«Поскольку нет трудового договора, то мы не можем решить с руководством вопросы безопасности труда», - жалуются рабочие...

Что значит нет трудового договора? Вас без договора на работу принимали? Что за чушь? А зарплату на основании чего платят, устно договорились?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 5 декабря 2013 12:26
Цитата: nt
таможенный союз скоро все такие предприятия добьет.. так что это только начало..

они и без таможенного союза развалятся. почему? патамушта! патамушта у нас на одного работягу по 1-2 бастыка, и зарплата у бастыка в 2-3 раза выше чем у работяги. соответственно повышается себестоимость, и рыночная цена на продукцию. в итоге продукция становится не рентабельной, и не продается. у нас же как? родственники тянут друг друга, мест не хватает, приходится штат раздувать. а пользы от раздутого штата ноль. плюс все хотят откаты. поэтому зачастую дешевле пригнать продукцию с Украины, чем производить ее у нас. про качество: оно еще и в разы ниже чем у других фирм, не всегда, но зачастую именно так.

 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
nt (Посетители) 5 декабря 2013 12:17
таможенный союз скоро все такие предприятия добьет.. так что это только начало..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
aldanov.k (Посетители) 5 декабря 2013 11:34
К этому и шли опять страдает народ .Почему свойх пластиковых труб не берут здесь а потому что им выгоднее привести откуда то в 10 раз дороже и с хорошим интересом чем у нас. Вот так и живёт народ Мангыстау.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Валерий_М (Гости) 5 декабря 2013 11:03
Сначала ищешь правду и справедливость, а потом — другое место работы.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
pronina1976 (Посетители) 5 декабря 2013 10:37
мдаа... пригрели у себя на груди лаботрясов, практика показывает, если люди не сильно загружены работой, то они постоянно чего то добиваются и за что-то борятся, но только не работают.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение