Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауские волонтеры пригласили ветеринара из Тараза для стерилизации бездомных животных

Просмотров:32659 Опубликовано: 5-12-2013, 15:32
Актауские волонтеры пригласили ветеринара из Тараза для стерилизации бездомных животных
Жительниц Актау Елену, Евгению, Арину и Тамару объединяет одно — любовь и сострадание к бездомным животным. На этой почве девушки и подружились. Долгое время они выхаживают, лечат и кормят бродячих собак и кошек, живущих в подвалах их домов. Но с каждым годом, говорят девушки, бездомных животных становится всё больше.

- В Актау отношение к бездомным животным катастрофическое. Нет ни одного приюта. Полное закрытие и отторжение людей от животных. Непробиваемая стена. Но ведь Бог назвал собаку и кошку нашими друзьями. Почему тогда они должны жить на улицах, умирать от холода, голода и болезней? За что мы над ними так издеваемся?! Мы хотим изменить ситуацию, - говорят волонтеры.

Менять ситуацию волонтеры решили с сокращения популяции бездомных животных.

- В европейских странах это нормальная практика. Бродячих животных стерилизуют, чтобы они не плодились. У нас же распространена крайняя мера — отстрел. Мы за более гуманное отношение к братьям нашим меньшим. Раньше мы стерилизовали кошек и собак за свои деньги, но в Актау нет ветеринаров - одни бизнесмены. Стерилизация одной кошки стоит 20 тысяч тенге, собаки - 50 тысяч. Идти нам навстречу и снизить цены на операции наши ветеринары не хотят. Мы не можем себе позволить такие суммы. Но существуют все же люди, которые готовы нам помогать. Один из таких - ветеринар из Тараза - Александр. Мы рассказали ему, в чем заключается проблема, и он согласился приехать и помочь. Расценки на операции у него совсем другие — 3 тысячи стоит стерилизация кошки и 5 тысяч собаки, - рассказали девушки.

Проезд и проживание для ветеринара, а также оплату за операции животным девушкам помогли собрать такие же неравнодушные актаусцы.

- Мы бросили кличь в Интернете, откликнулось много людей. За два месяца мы собрали около ста тысяч тенге. Помимо этого люди помогли нам с подстилками и медикаментами, - говорят волонтеры.

Единственная и большая проблема, по словам девушек, заключается в том, что после операций за животными несколько дней нужно ухаживать. Но желающих взять на передержку кошку или собаку найти очень сложно.

- Мы ко всем знакомым обращаемся и у всех находятся причины для отказа — занятость, аллергии и прочее. Первые пару дней после стерилизации животные лежат. Чтобы восстановиться, им нужен уход, усиленное питание и конечно же тепло. Но люди почему-то боятся брать на себя такую ответственность.

Таразский ветеринар приедет в Актау завтра, 6 декабря и сразу же приступит к работе. По словам волонтеров, врач будет оперировать все семь дней, что пробудет в Актау.

- Мы считаем, что это очень нужная и полезная практика. Животные не должны мучиться, умирать и замерзать в подвалах. Хотим обратиться к горожанам: если у вас есть возможность и желание взять на послеоперационную передержку (от двух до семи дней) кошку или собаку обращайтесь по телефонам: 8 775 3849405 (Тамара); 87014703455 (Елена); 87775202071 (Арина); 87772282507 (Евгения), - говорят волонтеры.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 30 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
взрослый (Посетители) 5 декабря 2013 19:28
Не понятно только -зачем ветеринара из за тридевять земель везти? У нас есть же..тем более платить собираются.. Или южане меньше берут за оторванные яйца котика?

Ну возьму я бобика или кошака, ну пройдет у него послеоперационный период..и куда его? Опять на улицу? Зима же..
Мне оно дома и навиг не надо..

Замуж вам надо уже выходить, барышни.. Хорош уже волонтерничать..
huh слово то какое...

Люди, будьте адекватны!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 5 декабря 2013 19:04
Почему тогда они должны жить на улицах, умирать от холода, голода и болезней? За что мы над ними так издеваемся?!

ну волки, лисы, медведи, и все остальные животные живут как то не в помещениях, и без приютов отлично существуют. это животное вида человек привык жить в пещерах, а сейчас в многопещерных домах.
а теперь этим самым волонтерам надо задуматься над тем что уменьшив популяцию кошек на улице, вы увеличите популяцию крыс, мышей и голубей. голуби, не смотря на всю их пропиаренность, являются одними из главных переносчиков болезней, в европе их даже называют "летающие крысы".
и какое моральное право у вас есть решать кому можно размножаться, а кому нет?
одно название "любители животных", а на деле решили поиметь немного власти в своих руках, поиграть в бога. жизнь наказывает за такое поведение, да так что мало не покажется.

 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
SoRoS (Гости) 5 декабря 2013 18:45
собаки собаками, но что за красивая девушка первая слева?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Dariana (Посетители) 5 декабря 2013 18:28
Зачем это делать? Когда на улицы выдут отстреливать животных им под хвост никто смотреть не будет. Увы, но все именно так. Кошки с собаками друзья да? Вы своих друзей кастрируете? Что то Миша загулял, размножается как хочет, а давайте ка его того.. Бррр. Нет у людей морального права решать кому жить кому умирать, кому размножаться, и вы уважаемые "волонтеры" в этом ничуть не лучше тех кто отстреливает.. Видела я как из живых, активных, игривых котов, подобные операции делают жирную ленивую меховую подушку. Спросите у себя и своих мужей согласились бы вы.. на стерилизацию, кастрацию.. И нужна ли вам была бы такая жизнь..

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
The Jackal (Гости) 5 декабря 2013 17:55
zanozaintheback,

Хорошим делом это может быть лишь с точки зрения недалеких фетишистов, возведших в культ кастрированную собачку smile

Полное закрытие и отторжение людей от животных. Непробиваемая стена.


Так уж заведено, что любой вид на земле стремится к тотальному доминированию, начиная с бактерий, заканчивая человеком.
Так уж получилось, что в нынешний период верхнюю строчку занимает человек.
Так уж сложились обстоятельства, что бродячие животные представляют различного рода опасности для человека, а потому, согласно законам природы, человек вынужден с этим бороться. При помощи, конечно же, современного оружия smile Ибо ввиду прогресса никак иначе. Ибо, опять же, согласно тем самым законам природы, любому виду естественно проявлять б0льшую заботу об особях своего же вида, нежели об особях другого.

Перестаньте быть самонадеянными возлагая себе на плечи функции природы разбавленные надуманным гуманизмом, не получится у вас ничего, бросайте это гиблое дело.
Только отстрел и ничего больше.

P.S. И не нужно подходить к проблеме с позиции религий, ибо логики, решительности, скепсиса вы там точно не найдёте.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Jackson (Гости) 5 декабря 2013 17:43
Скажите где и когда сие действие будет? Мы придем поглядеть как Вы их ловить будете dada

А самое главное вы опять все за них решаете. Решили, что не надо им размножаться и все тут, а может им такая жизнь совсем не нужна!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Дос 13 (Посетители) 5 декабря 2013 17:39
Мое мнение лучше их всех бродячих усыплять навсегда и сжигать в крематориях! *! Делать вам больше нечего что ли! Лучше помогайте старой без зубов кобыле траву перезжевывать! devil
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Кочевник (Гости) 5 декабря 2013 17:02
Я согласен пригреть какую-нибудь киску, но только вместе с хозяйкой!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
FANTOM (Посетители) 5 декабря 2013 16:26
zanozaintheback, А вы кто, ВОЛОНТЕР? Или типа "понтанутся" решили? Если хотите приютите САМИ + если будут желающие отпишутся без вашего "понтакомента"...
 
-10
Не поддерживаю Поддерживаю +6
zanozaintheback (Посетители) 5 декабря 2013 15:46
Ну что, любители воду в ступе толочь, как на счет совершить хорошее дело? Или тоже аллергия, занятость, мама не разрешает? )))) Активные комментаторы, это я к вам обращаюсь.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение