Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауской области несколько сотен жителей села Жетыбай вышли на митинг

Просмотров:137224 Опубликовано: 14-03-2014, 11:22
В Мангистауской области несколько сотен жителей села Жетыбай вышли на митинг
В Мангистауской области несколько сотен жителей села Жетыбай вышли на митинг. Сельчане утверждают, что буквально половина населения являются безработными.

Митинг, по словам жителей, они решили организовать после статьи в местной газете. В своем интервью аким поселка сообщил журналистам, что безработица в поселке составляет всего 0,4 процента. Такая статистика от главы села людей возмутила, ведь по их собственным подсчетам, безработных в селе около 40 процентов.

- У всех нас тут одна проблема: нет работы! Наши дети никуда не могут устроиться. Мы с мужем тоже безработные. У нас пятеро детей, трое заканчивают школу. Нам жить и кормить детей не на что. Дать им высшее образование мы также не можем, – говорит жительница села Каламкас Елгалиева.

- Моя невестка медсестра по образованию. Но не может себе найти работу в селе. А ведь через год ее диплом уже не будет действительным без практики. Я получаю копеечную пенсию. Вот на нее и живем. Денег не хватает ни на газ, ни на еду. А они говорят, что есть у нас работа! - жалуется еще одна жительница поселка Жетыбай.

Жалобы людей аким Жетыбая слушал несколько часов. Но не успели все высказаться, как глава села покинул массовое собрание. Тогда люди отправились вслед за ним в акимат, где и продолжили высказывать чиновнику свои претензии. Аким предложил всем написать заявление, которые будут рассмотрены.

- Мы многого не просим. Мы хотим жить по-человечески. Есть нефтяные компании, но почему мы не можем туда устроиться? Нас не берут на работу. Пусть хотя бы одного члена каждой семьи устроят к нефтяникам! - высказалась Гулдарина Бижанова, жительница Жетыбая.

По словам главы Департамента занятости и социальных программ Мангистауской области Гульмиры Калмуратовой, в их ведомство в этом году официально за трудоустройством обратилось всего 50 человек из Жетыбая. Половина уже трудоустроена: 24 человека на социальные работы, еще восемь привлечены к общественным работам. На 1 марта зарегистрировано всего 10 безработных жителей поселка. По словам главы Департамента, устроить всех желающих в нефтяные компании просто нет возможности.

- Мы готовы из бюджета выделить дополнительные средства. На сегодняшний день уже выделено 34 миллиона. Если люди пойдут на работу по благоустройству села, пожалуйста - не вопрос! Соответствующие ресурсы есть. Другое дело, что эти рабочие места не востребованы теми же жителями села Жетыбай. Во время встреч, в основном, говорится о трудоустройстве в нефтяные компании. По большому счету, работа в области есть. В то же время на строительство мы, например, не можем людей найти, - поясняет Гульмира Калмуратова, руководитель Департамента занятости и социальных программ Мангистауской области.

По словам Гульмиры Калмуратовой, в этом году в Каракиянском районе планируется открыть сразу несколько сотен вакансий, как за счет частных компаний, так и социальных программ.



Видео автора

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 90 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ПАУК (Гости) 14 марта 2014 21:12
Цитата: Wertex
Пусть тогда нашим место освободят,наши пахари им только дай работу.

Так и они ее просят.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Модератор №3 (Модераторы) 14 марта 2014 21:12
Wertex,
O.R.K.,
ПАУК,
Уважаемые пользователи сайта!
На сайте газеты действуют Правила комментирования.
Не отходите пожалуйста от темы.
Комментарии не по теме будут удаляться.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +5
смайлик (Гости) 14 марта 2014 21:11
Цитата: ПАУК
Конечно надо 1 найти порядочного человека чтоб не кинул и помог за деньги.2Наити ту сумму что затребуют.3 Помочь финансово непосредственным начальникам чтоб уважали.Теперь можно и работать.

Ты знаешь когда я начинал в этой сфере работать то не кому не чего не до вал,просто взяли с испытательным сроком на месяц и все.Своим трудом я с обычного землекопа за пять лет дошел до прораба и после начальника участка.Я не скажу что было легко и по пол года сидели на объектах в жару и холод без вы лоз но.После сам пробил дорогу в тех надзор и работаю не в одной фирме а в трех меж вахтового отпуска вообще нет.И вижу многих ребят которые стремятся и без всяких взяток залезают на эту работу.Главное что бы голова и руки были на месте.А кто там кому лижит не знаю, тебе видней.Я уже больше 13 лет в этой сфере работаю и знаю что к чему.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ПАУК (Гости) 14 марта 2014 20:59
Цитата: смайлик
Кто хочет попасть в эту сферу надо стремиться а не лежать на диване свесив ноги.

Конечно надо 1 найти порядочного человека чтоб не кинул и помог за деньги.2Наити ту сумму что затребуют.3 Помочь финансово непосредственным начальникам чтоб уважали.Теперь можно и работать.

Цитата: смайлик
Они не хотят работать, но хотят при этом красиво жить.

Ну если они видят что маленький босик а живет как бай.Естественно и они такую дорожку выбирают зачем работать если умея хорошо лизаблюдить перед этим босиком.

Цитата: Я.
Да знаю Я. наша тёханка

Что сбой связи чуть своих не накрыл.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Я. (Гости) 14 марта 2014 20:54
Цитата: Коржик
Я.,
Rvera своя. Знаю лично с детства.Ей можешь доверять

Да знаю Я. наша тёханка. love kiss heart
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Wertex (Гости) 14 марта 2014 20:50
Цитата: смайлик
. Первые дни они работают в поте лица но максимум дня два.Потом обживаются и не чего не хотят делать просто тупа время убивают.А потом это чудо с нами инженерами дискуссию начинает вести как ему надо работать,

Оралмане? Пусть тогда нашим место освободят,наши пахари им только дай работу. beer2
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
смайлик (Гости) 14 марта 2014 20:40
Они не хотят работать, но хотят при этом красиво жить.
[/quote]
Это точно сказал.Я работаю тех надзором на многих проектах видел таких вот умельцев. Первые дни они работают в поте лица но максимум дня два.Потом обживаются и не чего не хотят делать просто тупа время убивают.А потом это чудо с нами инженерами дискуссию начинает вести как ему надо работать,при этом даже не знает что такое процедура и тех.проект.Поэтому таких специалистов нормальные сферы не когда не берут,потому что от них толку как от быка молока.Почему без образования и стажа работы их должны брать,они что особенные.Кто хочет попасть в эту сферу надо стремиться а не лежать на диване свесив ноги.Под лежачий камень вода не течет.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Коржик (Гости) 14 марта 2014 19:31
Я.,
Rvera своя. Знаю лично с детства.Ей можешь доверять bravo
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Я. (Гости) 14 марта 2014 19:17
Цитата: Rvera
Забавное сравнение ))). Я тут пишу под двумя никами: один русский и женский, а другой - мужской и казахский.

Не иначе второй ник у вас "RAMZAY" lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Емеля (Посетители) 14 марта 2014 19:12
Цитата: Rvera
нет, это характеризует меня как жадную ***, которая не хочет платить бабки за языковые курсы, и тренируется в осваивании чужого языка - здесь, на кошечках.


Да вы еще и жадный! Как все запущено однако!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение