Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау инспекторы полиции штрафуют водителей, припарковавшихся на детских площадках

Просмотров:26613 Опубликовано: 25-03-2014, 10:30
В Актау инспекторы полиции штрафуют водителей, припарковавшихся на детских площадках
Только за четверг, 20 марта, государственный бюджет пополнился на 130 тысяч тенге за счет любителей парковаться на детских площадках. В праздничные дни водителей не беспокоили, но сейчас инспекторы вновь взялись за нарушителей.

Среди них водители разных возрастов и разного достатка, и мужчины, и женщины. В одних дворах люди ограничиваются молчаливым неодобрением, в других негодующие жители крайне требовательны к соблюдению общепринятых норм и постоянно обращаются в полицию.

- Да, такие заявления или же звонки поступают к нам нередко. Жильцы просят принять меры к нарушителям, особенно негодуют молодые мамы, которые выходят на прогулку с детьми и не имеют возможности полноценно воспользоваться детской площадкой, поскольку они закольцованы машинами. Конечно, реагировать на такие звонки необходимо, мы приезжаем и штрафуем владельцев. В то же время следует отметить, что количество автомобилей в областном центре растет из года в год, поэтому проблема с парковкой стоит крайне остро. С другой стороны, встречаются такие нарушители, которые ставят машины на детских площадках или молодых саженцах даже, если рядом есть другое место, а стоянка находится в двух шагах от дома. Вот такие нарушители будут штрафоваться в первую очередь, - говорит заместитель начальника отдела административной полиции УВД Актау, капитан полиции Нуржан Махмутов.


Он напомнил, что за нарушение правил парковки административный кодекс предусматривает выплату штрафа в размере семи МРП, это почти 13 тысяч тенге.

По словам инспекторов полиции, проблему отчасти могло решить строительство паркингов, однако, городские власти пока на эти цели средства не изыскали.

Фото автора

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 30 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Rvera (Гости) 25 марта 2014 13:19
Цитата: мегапихарь
у нас в городе завелся активист "стоп хам", который отправляет фото припаркованных авто в прокуратуру?

Что-то этого активиста не видно у магазина "Аман" в 28 микр. Напомню, туда переехала вся шантрапа, что раньше стояла у 22 микр. и возила в Узень, на Станцию. После многочисленных жалоб жильцов, их наконец оттуда выселили, и теперь они все у "Амана". Заставили всю парковку своими авто, все усеяно мусором из под еды, нужду справляют здесь же - у крыльца магазина. Местные торговки между обоссаных деревьев открыто торгуют насваем. Сейчас все входит во вторую стадию - начинают отжимать тех, кто приехал в "Аман" за покупками. Типа - это наша территория, не ставь здесь машину. Сегодня до обеда так наехали на меня.
Ау!! Где наш бетман активист "стоп хам"? Почему хлопает ушами администрация "Амана"? Куда смотрит уникально-универсальная полиция - спрашивать не стоит, ответ ясен (((
 
Не поддерживаю Поддерживаю
мегапихарь (Посетители) 25 марта 2014 12:47
Господа! Кто в курсе, у нас в городе завелся активист "стоп хам", который отправляет фото припаркованных авто в прокуратуру? А те, в свою очередь в гаи, которые потом ездят по адресам и выписывают штрафы! причем за парковку не только на площадках и тротуарах, а так же там где, это не совсем тротуар или площадка.
Позвонил знакомый, сказал что утром пришли униполы, скрутили номера и оставили свой телефон, после звонка при встрече выписали штраф. stop Сказали что пришла куча фоток с прокуратуры, где авто на тротуарах и т. д.
Так же, униполы сказали что данные есть где то на сайте, вроде как на "Ладе".
Тревожит тот факт, что мы бываем вместе на том адресе, где проверить??? SOS!!!!! help
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Wertex (Гости) 25 марта 2014 12:44
Детские площадки это я так понимаю предлог,что бы взяться за автолюбителей. А господа чиновники и полицейские не пробовали думать от чего всё это происходит и кто виноват? Все ваши рейды это рубля капусты и галочка в отчётах,а стоянок и парковок как не было,так и нет и опять извечный вопрос,КТО ВИНОВАТ?Неужели опять мы жители города-автомобилисты.?! umnik
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Samat7292 (Посетители) 25 марта 2014 12:36
И листовки раздайте им:
17.1

В жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2

В жилой зоне запрещается:

сквозное движение транспортных средств;
движение транспортных средств вне проезжей части;
учебная езда;
стоянка с работающим двигателем;
стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
подавать звуковой сигнал, включать громкую музыку;
стоянка на тротуарах, газонах, детских и игровых площадках.
17.3

При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4

Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Richie (Посетители) 25 марта 2014 11:57
у нас по тротуару ездят, даже на глазах патрулей, которые по трое ходят внутри микрашей
и они молчат, хотя бы могли замечание сделать или "универов" вызвать
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Jackson (Гости) 25 марта 2014 11:52
Цитата: roma81
Так что чиновникам надо поубавить свой пыл, сократить расходы своих аппаратов, пересесть с крузеров, прадо и камри на общественный транспорт и на высвободившееся деньги начать строить парковки в городе...

Иногда, я все же с Вами солидарен!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
roma81 (Гости) 25 марта 2014 11:42
Надо бы и водителям проявить свою гражданскую позицию запарковать всю центральную дорогу от городского до областного акимата, толстокожие вообще обнаглели кол-во авто в городе за последние 10 лет выросло в несколько раз, конечно будут такие проблемы в городе, к примеру взять обычный 5ти подъездный дом, с 50 квартирами и у каждой по 1й машине это уже 50 машин, практика и реальность показывают что возле такого дома правильно могут припарковаться максимум 6 или 7 машин, остальные полюбому прыгают на бордюры, тротуары, площадки и прочие места.... Так что чиновникам надо поубавить свой пыл, сократить расходы своих аппаратов, пересесть с крузеров, прадо и камри на общественный транспорт и на высвободившееся деньги начать строить парковки в городе...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Jackson (Гости) 25 марта 2014 11:42
Давайте уточним, что является парковкой в неположенном месте?
Если я нагло лезу на бордюр, встаю под знак запрещающий или на остановке, то да. А вот если я еду по микрорайону и проезжую часть асфальтированную с не асфальтированной ничего не разделяет, т.е. нет бордюра. Тогда это обочина и фиг докажут!
Но на детских площадках это конечно плохо!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
AndreyAndreevich (Посетители) 25 марта 2014 10:46
Так вот почему уже два дня униполы кружаться по двору кругами ))) А власти наши пусть еще подождут... и около кораблика перед гор.акиматом стихийная стоянка появится!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение