Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауской области очередная забастовка в нефтесервисной компании

Просмотров:23577 Опубликовано: 6-04-2014, 11:30
В Мангистауской области очередная забастовка в нефтесервисной компании
Мангистау продолжает «держать марку» самого протестного региона в Казахстане.

Как сообщает лидер профсоюза «Актау» Кенжигали Суйеуов, 4 апреля примерно в 19:00 часов, 240 рабочих ТОО «Юго-восточная сервисная группа» (ЮВСГ) объявили о начале очередной забастовки.

Все эти рабочие входят в первичную ячейку профсоюза «Актау».

Это уже не первая акция протеста в ЮВСГ. В октябре 2013 года рабочие обратились со своими требованиями к руководству компании, а также написали письма в акимат, ДВД и в прокуратуру. Но ответа не дождались. Более того, письмо профсоюза «Актау» следственные органы и прокуратура, по словам Кенжигали Суйеуова, умудрились потерять.


«Поэтому в причинах этой забастовки виновны, прежде всего, местная прокуратура и ГУВД, которые вообще ничего даже не пытались предпринимать, причем, согласно закона так и не возбудили уголовное дело. В данном случае как раз применима для виновных госорганов статья 164 Уголовного Кодекса о разжигании социальной розни!», - считает лидер профсоюза.

На данный момент начала работать рабочая группа по разбору ситуации в компании. Рабочим, в зависимости от занимаемых должностей, работодатели пообещали увеличить зарплату на 8-12 процентов. Нефтяники приступили к работе, но рабочая группа продолжает изучать ситуацию.

Справка «Лады»:

ТОО «ЮВСГ» зарегистрировано в г.Актау, но сервисные услуги для нефтедобывающих компаний оказывает на территории всего Казахстана. Компания специализируется на выполнении работ по освоению и ремонту скважин любой сложности, повышению нефтеотдачи пластов, а также предоставляет услуги по цементированию колонн в скважинах в процессе бурения.

Фото из архива "Лады"

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 30 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лесенька (Посетители) 6 апреля 2014 15:45
мунайши73,
Соглашусь с Вами, у пенсионеров должны быть достойные пенсии и это вина правительства и разворовывающих страну чиновников. А нефтяники свои деньги зарабатывают честным и очень тяжелым трудом. Там, кстати, не только кувалдой махать нужно. Муж мой, например, инженер по наклонно-направленному бурению. А там и физика, и математика, и вообще голова на плечах должна быть))
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
мунайши73 (Посетители) 6 апреля 2014 15:29
Цитата: Лесенька
Ну так за стариков и мне обидно. Но это же не нефтяников вина! Вы просто написали, с таким сарказмом, чтобы пенсионеры "бедным" нефтяникам половину своей пенсии отдавали.


Это всех беда.
Когда руководители государства говорят, что зряплата наших работников, в нефтяной сфере, не должна отличаться,от зарплаты иностранцев, они почему то не говорят, что пенсии и пособии тоже должны сответствовать уровню экспатов.
А что бы махать кувалдой и чистить тркбы,как предпоследний случай в Жетыбае, Губкина заканчивать не обязательно.Поэтому даже их сто двадцать тысяч для них много.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лесенька (Посетители) 6 апреля 2014 15:20
мунайши73,
Ну так за стариков и мне обидно. Но это же не нефтяников вина! Вы просто написали, с таким сарказмом, чтобы пенсионеры "бедным" нефтяникам половину своей пенсии отдавали.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
мунайши73 (Посетители) 6 апреля 2014 15:13
Цитата: Лесенька
Прям как все нефтяников не любят. Я понимаю, хотелось бы и пенсионерам достойные пенсии, и бюджетникам достойные зарплаты. Но зачем нефтяников-то пенсионерами попрекать? Я лично работала на буровой. Я видела этих мужиков, таскающих трубы в жару под 50 градусов, разбирающих-собирающих буровую в морозы с сосульками на волосах и носу, по уши в растворе и в песке во время переездов. Прибавить сюда 12-часовой рабочий день, работу в ночное время....да и много еще чего.





Да я не против!Только за!
А почему те старики, влачат жалкое существование?
Они тоже так работали.

пэсэ, у меня в такую погоду были две тренировки в день.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Лесенька (Посетители) 6 апреля 2014 15:05
мунайши73,
Прям как все нефтяников не любят. Я понимаю, хотелось бы и пенсионерам достойные пенсии, и бюджетникам достойные зарплаты. Но зачем нефтяников-то пенсионерами попрекать? Я лично работала на буровой. Я видела этих мужиков, таскающих трубы в жару под 50 градусов, разбирающих-собирающих буровую в морозы с сосульками на волосах и носу, по уши в растворе и в песке во время переездов. Прибавить сюда 12-часовой рабочий день, работу в ночное время....да и много еще чего.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
alfiyuwa88-27 (Посетители) 6 апреля 2014 14:13
Скользкая у нас прокуратура однако..Больно часто заявления теряют!!!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
мунайши73 (Посетители) 6 апреля 2014 14:07
Цитата: stanislav154
Почему забастовки??? Что руководство не может полюбовно решать вопросы?люди просят то,что пологается, жизнь подорожала, с поднятием доллара! Прибыль у фирм увеличилась, так как оплату работы заказчик проплачивает в долларах!и разве не справедливо уровнять социальное положение своих работников?


Фу!Как глупо!
Выручка (теньговая) выросла у тех, кто на экспорт за баксы продает.
Нефть,металлы, зерно и.т.д.
Остальные все в ****. Что им делать?
Если завтра нефть упадет до 80-ти не нужных зеленых бумажек за бочку,лично Вы готовы пойти на понижение своей зряплаты в два раза?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
montgomery (Посетители) 6 апреля 2014 14:02
Лично я из статьи нифига не понял... Чего бастуют, чего хотят-то?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
stanislav154 (Посетители) 6 апреля 2014 13:49
Почему забастовки??? Что руководство не может полюбовно решать вопросы?люди просят то,что пологается, жизнь подорожала, с поднятием доллара! Прибыль у фирм увеличилась, так как оплату работы заказчик проплачивает в долларах!и разве не справедливо уровнять социальное положение своих работников?
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
мунайши73 (Посетители) 6 апреля 2014 12:28
А как хотелось бы услышать новость, что наши пенсионеры и инвалиды, бюджетники, взяли в акимате разрешение, собрались в сквере за Тарасом и попросили у властей, что бы те разрешили им половину своего дохода направлять в помощь бедным нефтяникам.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение