Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау появился инновационный пешеходный переход

Просмотров:54775 Опубликовано: 21-04-2014, 00:03
В Актау появился инновационный пешеходный переход
Инновационный пешеходный переход со светоотражением на желто-белом фоне появился сегодня в Актау. Его установили на автодороге между 14 и 12 микрорайонами областного центра.

- Вспыхивающие огоньки на «зебре» и светоотражающий знак позволят водителям на значительном расстоянии заметить пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения, - считает инспектор отделения дорожной и технической инспекции ОАП УВД Актау Дамир Исмаилов.


Устройство призвано обеспечивать безопасность на пешеходных переходах в темное время суток, оно работает от солнечных модулей и не нуждается в подключении к электросетям.

- Вот, смотрите, сейчас устроим небольшое затемнение и увидим, как загораются эти устройства. В светлое время суток этот материал аккумулирует солнечную энергию, а в темноте светится собственным светом, - поясняет директор ТОО «Амаль и Б» Жумабай Жарылгасов.

Учитывая, что львиная доля дорожных аварий в Актау связана с наездом на пешеходов, эта инициатива административной полиции, одобренная властями, весьма актуальна. Тем более, появление людей на дороге и нередко пьяных иногда оказывается полной неожиданностью для водителя, а на светоотражающем переходе их заметить легче.

Как говорит заместитель начальника отдела административной полиции УВД Актау Нуржан Махмутов, в связи с интенсивностью дорожного движения возникает необходимость оснащения улично-дорожной сети техническими средствами регулирования нового поколения.

Пока это единственная в Актау подобная «зебра». Сейчас она работает в тестовом режиме, и если докажет свою эффективность, подобные конструкции установят и на других нерегулируемых пешеходных переходах областного центра.

- Такие переходы есть в Астане, Алматы, Караганде и ряде других городов страны. По их практике, инновационные переходы себя оправдывают. Сейчас мы будем отслеживать, снизится ли аварийность на данном переходе. И если все будет хорошо, то продолжим устанавливать такие «зебры» и дальше. Городской и областной акиматы нас поддержали в этом деле, выделив средства из бюджета, - говорит Нуржан Махмутов.


Вопрос читателям: Успели ли вы оценить преимущество нового пешеходного перехода и имеет ли смысл продолжить их установку?

Фото автора

В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
В Актау появился инновационный пешеходный переход
Поделись с другими:

Комментарии ( 69 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
689 (Гости) 21 апреля 2014 14:42
argin77,
stolyarov,
тетя,Ахаххаха!!!! Возбудились!!! Журнализд я все равно вас узнал даже в тройном гриме rofl Сама себе плюсики лепит bazar Правда что? Что заплатили или что не профессионально написали? И то и то стремно
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
helicobacter pylori (Гости) 21 апреля 2014 14:37
Нда уж,"иновационные")))
Кто там,аким города,области,(хотя последнему судя по всему вообще все равно на город) скажите инноваторы,когда чертовы сливные решетки сделаете инновационными?(читаем с уровнем основной асфальтной дороги)
Есть у вас голова на плечах???
Хотя да у одного LEXUS 570 + S класс мерен у другого 200 халява(ему наверное тоже на плевать на казенную подвеску) + скорость с которой передвигается акимат наверное вы не замечаете что эти инновационные железяки торчат там как попало,а???
Кто то говорил что сайт читает вот и почитай его инновационный ты наш прожектор..
Если по факту и без эмоций считаю данный пиар ход позором для акима,эти дешевые лед знаки уже давным-давно не инновация, они стоят во всех мало-мальских городах где есть хоть какие то мало-мальские нормальные акимы..
За два года инновационный пешеход))))
Езжайте в Астану получите орден,куттыболсын...))
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
argin77 (Посетители) 21 апреля 2014 14:36
Цитата: тетя
как Моська из басни Крылого..


Ему до Моськи как до Китая пешком. Моська бежит за слоном, не пряча себя, а этот..., и правда грит Столяров - фуууу
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
stolyarov (Посетители) 21 апреля 2014 14:32
Цитата: 689
Вы мне угрожаете? Пишите куда хотите, хоть Назарбаеву. Я показал вам или на вашу заинтересованность или не профессионализм. Стоимость такого типа "инновационного устройства" любого нормального человека интересует первым вопросом. Вы почему то об этом


о боже, какой не джентельменский поступок, какой грязный человек, в личку пишут, потому что это личка, кстати, никакихх угроз там не заметил, все четко и ясно, но звонить ты канеш не будешь. фуууу, мерзко. Лада, с кем вам приходится работать

Конечно хочется чтобы светлее в городе было. но и пешеходы должны заботиться о том, чтобы не попасть под колеса, то есть не ходить с наушниками в ушах, не бросаться резко на зебру и нацепить на детей ленты светящие, водителя наверно осудят, но жизнь то никто не вернет
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
тетя (Посетители) 21 апреля 2014 14:27
689 - какой же вы злой!!! Люди старались, если не брать верха, то обычные рабочие пол субботы красили, лично наблюдала, когда проезжала мимо... журналисты, осветили эту новость на местном уровне... если вам плохо живется в нашей маленьком и провинциальном городке, что же вы тут вообще делаете? Езжайте в Европу или хотя бы в Астану и устраивайте дебаты на тему дорог в мировом значении! Хотя куда вам? Вы вероятно обычный писарь, который, как Моська из басни Крылого.....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесенька (Посетители) 21 апреля 2014 14:24
То, что пешеходный переход будет видно издалека, это понятно. А пешеходов на нем в ночное время тоже будет хорошо видно? Если да, то здорово. Проблема ведь не в том, что самих переходов не видно, их и так все знают наизусть. Проблема в том, что они не освещены и чтобы рязглядеть пешехода в темное время суток, нужно практически останавливаться. Делали бы переходы не между фонарями, а прям под ними, лампочки помощнее и весь пешеходный будет просматриваться.
 
-9
Не поддерживаю Поддерживаю +3
689 (Гости) 21 апреля 2014 14:18
Вот что получил в личные сообщения:
Цитата: Мусалимова Гульнара
Если вы уверены в том, что пишите, пишите это в открытом виде, хотя нам, разумеется не стоит труда узнать ваш адрес и телефон, чтобы написать заявление в суд за клевету. Позвоните редактору по телефону 50-61-05
Вы мне угрожаете? Пишите куда хотите, хоть Назарбаеву. Я показал вам или на вашу заинтересованность или не профессионализм. Стоимость такого типа "инновационного устройства" любого нормального человека интересует первым вопросом. Вы почему то об этом не написали в статье. Зато нахваливаете обычное устройство и называете его ииновационым. Вывод очевиден, либо заплатили либо работаете не профессионально.
Модеры конечно сейчас все это потрут. ЛАДА вам это чести не делает foo
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Rekaderevo (Посетители) 21 апреля 2014 14:03
Цитата: 689
И сколько стоит в других городах?

это тайна. большая тайна. на этой тайне держится благополучие многих товарищей!

лада - молодцы! надо отдать вам должное, еслибы не вы, то власть акиматовская почувствовала бы свою единоличную власть над простым народом.

но вот только когда шел мимо и увидел - лучше забрасывать в народные новости.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ерлан (Посетители) 21 апреля 2014 13:49
Мусалимова Гульнара,

К Ладе претензий нет!!!

Пиарство относится к городским властям. Это имелось ввиду.

Ну а вас, чтобы это не казалось просто"проезжала мимо, увидела, расспросила, написала..." , все-таки попросил бы вас уточнить стоимость этих проектов. Это ведь в силах журналистов?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Disco (Посетители) 21 апреля 2014 13:48
Мусалимова Гульнара,

Извините не ту кнопочку нажал. +++++++

Танцуют все...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение