Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители 14 микрорайона Актау провели обряд «Тасаттық», чтобы вызвать дождь

Просмотров:38633 Опубликовано: 4-05-2014, 21:58
Жители 14 микрорайона Актау провели обряд «Тасаттық», чтобы вызвать дождь
Жители 42 дома 14 микрорайона Актау провели обряд «Тасаттық», чтобы вызвать дождь. В пятницу, 2 мая, около 80 семей этого дома организовались и провели древний обряд.

- «Тасаттық» - древний обряд, относится к многовековым традициям казахов. В период продолжительной засухи верующие резали барана с молитвой о дожде. В этом году март и апрель прошел без дождя. Чтобы не было засухи, продолжая традицию предков, сегодня мы принесли в жертву барана и просим Всевышнего не только о дожде, но и о спокойствии в нашей стране, чтобы все были здоровыми, и в каждом доме царил достаток, - говорит житель 42 дома Абубакир Оспанов.

- Сегодня все мы, соседи – вместе дружно проводим «Тасаттық». Несомненно, это сплачивает и дает возможность более теснее общаться и узнавать друг друга. Недавно мы праздновали 1 мая – День единства, так пусть же в нашем Казахстане единство крепнет - делится своим мнением еще один житель 42 дома 14 микрорайона Нарбай Досметов.

За накрытыми дастарханами жители дома прочитали молитву с наиб - имамом областной мечети Базарбаем Нурболатом с просьбой о ниспослании дождя.
Также жители 42 дома собрали деньги и купили вещи детям из Дома малютки.

Алтынгуль Мендихан
Фото Талгата Ахметулы

Поделись с другими:

Комментарии ( 47 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
ЕЛКА=) (Гости) 5 мая 2014 00:01
Я тоже очень рада дождю, грозе.... просто красота. Спасибо.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
besstyjaya (Посетители) 4 мая 2014 23:59
Красота!Спасибо вам за дождик) applause
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
damesh (Посетители) 4 мая 2014 23:54
fitter,хорошо! Никто не собирается с Вами спорить, так как у меня тоже свое мнение и я не собираюсь кому то что то доказывать. Тем более таким как Вы, которые считают религию аферой! Был такой известный Матжана би в Мангистау, который в словесных батлах никому не прогрывал, так как то его спросили: Матжан ага, вы когда нибудь хотя бы раз проигрывали с словесных спорах? На что Матжан ответил: "Я каждый день проигрываю, тем кто не понимает слов и разговора! Так что солай братуха! А если люди верят в религию - это их право! И его надо тоже уважать.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +5
fitter (Посетители) 4 мая 2014 23:54
Цитата: KAZ

На это у меня один ответ для всех комментаторов в таком стиле.
РЕЛИГИЯ САМАЯ ВЕЛИКАЯ АФЕРА ЗА ВРЕМЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ МИРА.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
KAZ (Посетители) 4 мая 2014 23:47
fitter,
В являющейся наиболее достоверной и авторитетной среди сводов хадисов Пророка Мухаммада (с.а.в.) - «Сахих-и Бухари» приводится случай, переданный сахабой по имени Анас, который также является доказательством допустимости «Тасаттык » в Исламе. Во время очень сильной засухи, один из самых близких сподвижников Пророка Мухаммада (с.а.в.), второй праведный халиф Омар ибн Хаттаб (р.а.) попросил помощи у Всевышнего в честь дяди Пророка Мухаммада (с.а.в.) Аббаса, обратившись ко Всевышнему следующим образом:

اللَّهُمَّ إِنَّا كُنَّا نَتَوَسَّلُ إِلَيْكَ بِنَبِيِّنَا فَتَسْقِينَا وَإِنَّا نَتَوَسَّلُ إِلَيْكَ بِعَمِّ نَبِيِّنَا فَاسْقِنَا قَالَ فَيُسْقَوْنَ

«О Аллах! До этого мы просили у Тебя ниспослать нам дождь в честь Твоего Посланника Мухаммада. И Ты даровал нам дождь. А сейчас мы просим Тебя даровать нам дождь в честь дяди Твоего Пророка. О Аллах, ниспошли нам дождь в честь дяди Пророка!» После чего Аллах даровал дождь, терпевшим засуху, жителям Медины [12].
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
ann5366 (Посетители) 4 мая 2014 23:45
Как же у нас народ любит критику...меду не надо-а критика-святое!!!!!А то,что народ дружный в доме,молодцы,сплоченность,объединенность-выходит сейчас это никому не нужно,так выходит.Сейчас,не каждый своего соседа знает,по лестничной клетке или галерее.Так держать,14й микрорайон,молодцы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Mona (Посетители) 4 мая 2014 23:43
Бред! Недавно люди грибы собирали после дождя... Или это другой 14 микрорайон другого города?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +9
fitter (Посетители) 4 мая 2014 23:36
damesh,
На это у меня один ответ для всех комментаторов в таком стиле.
РЕЛИГИЯ САМАЯ ВЕЛИКАЯ АФЕРА ЗА ВРЕМЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ МИРА.

П.С. Дальнейшее обсуждение считаю бесполезным, свое мнение я сказал. На этом и остановлюсь.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
damesh (Посетители) 4 мая 2014 23:33
Цитата: fitter
Вот бредятина! Если у меня есть доступ к месячным прогнозам, может мне шаманом себя представлять chih . Катимся в средневековье.

Сам ты бредятина! Тасаттык исламский обряд и в Шариаете прописан. Шаманизмом тут не пахнет! Сам пророк Мухаммед молился о дожде. Поэтому не нужно лишних слов! Все наши деды делали тасаттык. Эти люди тоже в жума провели тасаттык.

Хочешь быть шаманом - будь! Кто мешает? Только был бы прок от таких шаманов как ты! И ваще молчи! А то щас как молнией ударит...
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +8
fitter (Посетители) 4 мая 2014 23:24
Вот бредятина! Если у меня есть доступ к месячным прогнозам, может мне шаманом себя представлять chih . Катимся в средневековье.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение