Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Слепой инвалид Исраил Азнабакиев из Мангистауской области протестует в Астане

Просмотров:29109 Опубликовано: 2-02-2012, 14:57
Слепой инвалид Исраил Азнабакиев из Мангистауской области протестует в Астане
Инвалид первой группы Израил Азнабакиев неделю назад вышел с протестом в к акимату Мангистауской области.

Напомним, Исраил с женой и тремя детьми живет в Доме престарелых, туда их поселили, после того, как у него стала прогрессировать редкая и страшная болезнь Бехчета, он ослеп и здоровье его значительно ухудшилось.
Все деньги, которые были отложены на строительство дома в селе Атамекен ушли на лечение.

Дом в принципе существует, и по заключении комиссии в нем вполне можно жить, но Исраилу требуются постоянные медицинские процедуры, а в селе делать их проблематично. Поэтому Исраил стал просить у акимата квартиру в городе.
Но получил только возможность жить в Доме престарелых. Откуда, по его словам его собираются выселить весной.

Узнав об этом Исраил вновь отправился в акимат, где ему подробно объяснили, что у властей нет никакой возможности обеспечить его жильем.
Во-первых, на очередь ставят только по меcту прописки, то есть в Мунайлинском районе.

Во-вторых, в области практически не строится муниципальное жилье. В очереди стоят десятки инвалидов, детей-сирот, и так далее. И никто ему свою очередь уступать не захочет.
Инвалид с такой позицией не согласился и отправился искать правду к главе государства.

Мы созвонились с Исраилом и узнали, что он три дня с детьми прожил на вокзале в Астане.
Сегодня его приняли в администрации президента, выслушали, и связались с Актау.

Пока ничего не обещали, но заявление о приеме к президенту страны взяли.
В данный момент семью Азнабакиевых поселили в гостинице Астана.

Как будут дальше развиваться события, мы вам обязательно сообщим.
Известно, что аким Мангистауской области дал поручение сотрудникам своего аппарата, разобраться с ситуацией. Но закон пока не на стороне инвалида.
А проект нового закона касающегося соц-обеспечения и льгот для инвалидов в стадии доработки у депутатов парламента.

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Комментарии ( 36 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ерлан (Посетители) 2 февраля 2012 23:59
Рavlal,
Про остальных говорили и имели ввиду других людей называемых социальноуязвимые, у которых жизненные тяготы не меньше и не больше чем у Исраила. А за что им должно быть стыдно? Все как и вы наверное, переживают за всех, а не за одного человека.
А сели говорить за других, то это мы с вами и всеми. Тогда вопрос что вы можете сделать для семьи Исраила?

Если нечего ответить, то что Мы должны сделать?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Patriot80 (Посетители) 2 февраля 2012 21:53
kanise,
Вот и ответ на вопрос откуда можно получить деньги при желании на поездку сцелью дискридиторовать правящую власть ... как вариант!

Я знаю много людей в тяжелом положении, нуждающихся в помощи государства и родственников и у каждого каждая копейка на счету. Одно неправильное действие, одна лишняя поездка на автобусе могут вывалиться в трудности содержания семьи. Отсюда и вопрос конечно, откуда у этого человека деньги на поездки?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 2 февраля 2012 21:51
Цитата: Patriot80
Кажется в этом никто и не сомневается. Согласен с вами обоими. Никто не должен молчать, но опасность того что в Астане могут решить так пишет Акку тоже высокая. Представьте как обидно будет тем стоящим в очереди, у которых нет ни квартиры, ни земельного участка с домом как у Азнабакиева.

Одно дело,если бы была ещё уверенность в том,что он получит жильё.Ведь инвалид пошёл на этот шаг из отчаяния-неужели Вам непонятно?!Пускай остальным будет обидно,за то что они,граждане этой страны,сидели и молчали,когда надо было говорить!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Patriot80 (Посетители) 2 февраля 2012 21:45
Я имею ввиду было бы хорошо если он добьется активизации массового строительства жилья для социальщиков, а не как обычно бывает - взяли и в приказном порядке заставили власти дать ему жилье в обход общей очередности.

Рavlal,

Кажется в этом никто и не сомневается. Согласен с вами обоими. Никто не должен молчать, но опасность того что в Астане могут решить так пишет Акку тоже высокая. Представьте как обидно будет тем стоящим в очереди, у которых нет ни квартиры, ни земельного участка с домом как у Азнабакиева.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
kanise (Посетители) 2 февраля 2012 21:44
Blume,
Благо практика Жанаозена есть наглядная....
Представьте, тысяча инвалидов если выйдут на митинг! Чиновникам после этого останется только повеситься...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
RLV (Гости) 2 февраля 2012 21:43
от куда деньги на поездку?я тоже в очереди стою,уже 10лет и уже надежду потеряла дождусь ли,мне тоже на забастовку? unsmile
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kanise (Посетители) 2 февраля 2012 21:42
Blume,
+100
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Рavlal (Гости) 2 февраля 2012 21:30
Цитата: Акку
Акку (Посетители) Сегодня, 19:46
Рavlal,
Плохо то, что этот человек не считается с другими как он людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Я имею ввиду было бы хорошо если он добьется активизации массового строительства жилья для социальщиков, а не как обычно бывает - взяли и в приказном порядке заставили власти дать ему жилье в обход общей очередности. Ведь в очереди стоят много инвалидов 1 и второй группы, а это серьезные заболевания. Я не говорю о детях-сиротах, матерей одиночек и т.д., которые тоже нуждаются в квартирах.
В тоже время Президент дал поручение на активизацию государственного жилищного строительства, так что и без него то что дадут области, то и будет, не больше - не меньше.

Плохо что все эти люди,со своим сложным положением,не нужны,со своими проблемами,никому в этой стране.Азнабкиев прав в его нынешнем положении.Никто не должен молчать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ерлан (Посетители) 2 февраля 2012 20:10
"... живет в Доме престарелых, туда их поселили, после того, как у него стала прогрессировать редкая и страшная болезнь..."

"... Дом в принципе существует, и по заключении комиссии в нем вполне можно жить, но Исраилу требуются постоянные медицинские процедуры, а в селе делать их проблематично. Поэтому Исраил стал просить у акимата квартиру в городе..."

"... получил только возможность жить в Доме престарелых."

Знаете уважаемые господа, человеку оказывалась все же помощь! Уверен и пособия он все получает.

Просто есть много примеров, когда семья с составом 5-6 и более человек с наличием среди них инвалидов (и не одного как это часто бывает) тоже ждут своей очереди, а до этого проживают в съемных квартирах или дачах. Ну нельзя в таких случаях делить по принципу тебе легче или не легче, хуже или не хуже. Лучше приедерживаться закона, чтобы не ущемить ни чьих прав.

Другое дело все-таки государству начать строить больше государственного жилья для социально уязвимых людей!

Акку,
А это достоверная информация? На самом деле есть трехкомнатная квартира?

А замечание на счет откуда столько денег на поездку - тоже есть зерно. Наверное спонсор.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Акку (Посетители) 2 февраля 2012 19:46
Рavlal,
Плохо то, что этот человек не считается с другими как он людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Я имею ввиду было бы хорошо если он добьется активизации массового строительства жилья для социальщиков, а не как обычно бывает - взяли и в приказном порядке заставили власти дать ему жилье в обход общей очередности. Ведь в очереди стоят много инвалидов 1 и второй группы, а это серьезные заболевания. Я не говорю о детях-сиротах, матерей одиночек и т.д., которые тоже нуждаются в квартирах.
В тоже время Президент дал поручение на активизацию государственного жилищного строительства, так что и без него то что дадут области, то и будет, не больше - не меньше.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение