Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау 35 семей из центра для оралманов обещают устроить голодовку

Просмотров:306603 Опубликовано: 31-07-2014, 12:21
В Актау 35 семей из центра для оралманов обещают устроить голодовку
Выходцы из Узбекистана, приехавшие в Мангистау на ПМЖ, пришли 30 июля в акимат области и потребовали, чтобы их не выселяли из центра интеграции и реабилитации для оралманов. Они обещали устроить голодовку, если власти не выполнят их требования.

Люди приехали в Казахстан вне квоты с 2011 по 2013 год и не имеют статуса оралманов.

- У меня пятеро маленьких детей, и сейчас я жду шестого. Муж не работает, я тоже. Денег у нас нет. Если нас выгонят - куда мы пойдем? Пусть дадут нам хотя-бы квартиру или землю и работу. Сами мы устроиться не можем. Нас нигде не берут, даже техничками, - говорит Сауле Таджикова.

Похожие истории и у остальных приезжих из Узбекистана - дети, муж-инвалид или не может устроиться, на работу никого не берут. У Венеры Акшабаевой красный диплом о медицинском образовании. Но, по ее словам, куда бы она не пошла устраиваться, везде с нее требуют деньги.

- Я тут профэкзамены пересдала. Но куда бы не пошла, мне говорят или нет рабочих мест, или давай деньги. У меня нет денег. Как мне быть? - говорит женщина.

Работу санитаркой в одной из больниц Венере на встрече в акимате предложила руководитель управления координации занятости и социальных программ Актау Гульмира Калмуратова. Но, как выяснилось, у соискательницы шестимесячный ребенок и ей его не с кем оставить.

- Пусть они мою свекровь пустят в центр жить, тогда я смогу на работу выйти. А так мне ребенка не с кем оставить, - говорит женщина.

Несмотря на жалобы, Гульмира Калмуратова предупредила людей, что съехать им все же придется.

- Многие из них приехали сюда три года назад, когда программа переселения в Мангистауской области уже не работала. Мы пошли им навстречу и поселили их в Центре адаптации и реабилитации для оралманов. По закону, они могут находиться там всего шесть месяцев, но мы не трогали их три года. Но государство не может содержать их вечно. Они за три года даже не сделали себе документы. Когда приехали, специально не подавали документы на гражданство, ждали квоту, чтобы получить по ней все льготы. Хотя мы предупреждали их, что потом будут проблемы. Сейчас все они имеют вид на жительство и имеют полное право работать здесь. Хотя по своей вине не получили вовремя гражданство, - говорит Гульмира Калмуратова.

В Центр переселенцы попадают двумя способами. По специальному направлению, которое выдается в управления координации занятости и социальных программ и по талонам. Последние, это своего рода огромная уступка со стороны государства, говорят специалисты.

- Талоны мы выдавали одно время, чтобы поддержать приезжих. Приехала семья, мы поселили ее в Центр по направлению, а следом приезжают их родственники, которым тоже негде жить. Им мы выдавали талоны, на основании которых они могли жить в Центре, - рассказала руководитель Гульмира Калмуратова.

После долгих переговоров власти пошли навстречу выходцам из Узбекистана. Тем, кто живет в Центре по направлению, дали отсрочку до 1 марта 2015 года, чтобы решить свои проблемы с жильем и съехать. Те, кто поселился в государственное учреждение по талонам, должны съехать уже через месяц.

- Мы установим в каждой квартире счетчики на воду и электричество. Были факты, когда в Центре жильцы открывали пекарни и водили туда всех своих родственников купаться. Теперь они будут платить за коммунальные услуги. Все эти люди приехали сюда не по программе, а по собственной инициативе. Государство оказало им огромную помощь на начальном этапе. Дальше они должны справляться сами, - говорит Гульмира Калмуратова.

Сами же переселенцы из Узбекистана с аргументами руководителя управления координации занятости и соцпрограмм не согласны.

- Президент сам звал казахов возвращаться на родину. Мы вернулись и ждем помощь. Если нас будут выселять из Центра, мы устроим голодовку, но съезжать не будем, - говорят люди.


Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 105 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Sana_sezym (Посетители) 1 августа 2014 10:28
Саны бар, сапасы жоқ халқымнан, не пайда? Отаның тастап кеткен жаны тәтті адам екінші рет тастамайды дегенге?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Sana_sezym (Посетители) 1 августа 2014 10:04
скажем дружно: "***** нужно!" Это программа была ошибкой, лучше по приглашению, ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ и чтобы у них были деньги на счету или хотя бы идеи для бизнеса, чтобы инфраструктуру развивать. Как программа в Канаде. Они не виноваты, почувствовали вкус крови теперь ищут халявы, здесь чтобы взять квартиру нужно как минимум 120 000 $, сделаем расчеты с 22 лет начинаем работать и скажем, что повезло и у нас зп 200 000 тнг и так мы работали 41 год до пенсии (мало вероятно, экология слишком идеальна) и заработали за все время свое 98 400 000 тнг (курс пока 183 ) 537 704 $
с этой суммы убираем затраты на еду, на учебу, на одежду и тд это около 70% от всей ваши зарплаты 161 311 и вас должно хватить на долбанную квартиру. А вы каждый месяц откладываете? Мне, 25 лет и я работаю уже 7 лет и не уверен, что у меня есть кое какие накопления. С этой экономикой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
erjan84 (Посетители) 1 августа 2014 09:41
Цитата: h750883
Зато оралманам, квартиры, работу, пособия. За что? Откудо столько наглости?

Почти любой со статусом Оралман живет лучше нас щас, все условия у них есть... но как таковой честно говоря пользы я не видел, никто их них не привел к нам ничего... от них щас больше вреда чем пользы обществу.

И больше всего не понимаю как можно пользоваться детьми как точкой жалости, Пост ниже написан правильно, рожают и требуют пособие на себя...ой простите на детей
Цитата: Jeronimo
кроме как плодится и размножатся они больше ничего не умеют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
ALenchik (Посетители) 1 августа 2014 09:39
sorriso,
+1000000000!! Абсолютно согласна!! Тяжело жить? Нет работы, денег?? Зачем столько детей рожать?? А потом требуют. Это ВАШИ дети, а не областного акимата!!! angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Герыч (Гости) 1 августа 2014 09:35
Цитата: Jeronimo
кроме как плодится и размножатся они больше ничего не умеют.

лучше бы беженцев принимали из районов боевых действий,с детьми,чем этих бездарей плодовитых!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Jeronimo (Посетители) 1 августа 2014 09:02
sorriso,
Прости меня боже,ну зачем рожать детей если нет условий

Ответ прост, кроме как плодится и размножатся они больше ничего не умеют.

Oh Yes!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
sorriso (Посетители) 1 августа 2014 08:53
- У меня пятеро маленьких детей, и сейчас я жду шестого. Муж не работает, я тоже.

Прости меня боже,ну зачем рожать детей если нет условий angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
MANYASHA (Посетители) 1 августа 2014 08:42
Цитата: ЯКУТ
Призыв репатриантов было большой ошибкой властей, которые они не хотят признавать. Считаю что увеличение числа Казахстанцев притоком мало образованной а то и необразованной категорией людей, слишком большой ценной. Власти не ведут фильтрацию при въезде в страну, пускают всех подряд а это ведет к хаусу. Спросил как то одного Оралмана из Туркмений, мол если начнется война, будет ли он защищать с оружием свою новую родину. Ответ его меня не удивил, сказал что возьмет всю свою семью и вернется обратно в Туркмению, видимо это у них в крови, бросать родину в трудные моменты.

Полностью согласна. А вы бы видели , что творится в роддомах.. Большинство женщин рожают по несколько раз за короткий промежуток времени, по ним видно, что ни о каком нормальном гемоглобине и речи быть не может. Про элементарные нормы гигиены я вообще молчу. Поэтому , ничуть не оправдывая врачей за их ошибки в работе, я могу и понять их. Когда работаешь с таким контингентом, при этом количество превышает во много раз допустимое, это в конце концов сказывается на качестве работы.Через несколько лет эти подросшие дети , которые растут ,как сорняки - родители ими практически не занимаются, пополнят криминальные ряды, религиозные течения или какие-нибудь народные волнения - народ будет хотеть получать много, не стремясь что- то делать для этого. Вот тогда наш регион полностью прочувствует на себе результаты этой недальновидной программы.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Швейк (Посетители) 1 августа 2014 08:32
Как умирают страны:
К началу 1990-х ЮАР была страной первого мира — для белых, разумеется. На нее приходилось 40% ВВП всех африканских стран южнее Сахары. После того как в 1994 году в стране был отменен апартеид и прошли всеобщие выборы, ЮАР превратилась в страну даже не третьего, а четвертого мира. Доход среднего южноафриканца упал на 49%, доходы беднейших слоев населения — на 50%.

Рухнуло все: экономика, сельское хозяйство, добыча сырья; безработица достигла 40%, обогатились только приближенные к власти бывшие революционеры и руководители профсоюзов, в одночасье ставшие миллиардерами. Целые районы Кейптауна и Йоханнесбурга превратились в буквальном смысле в руины, в которых можно снимать фантастический фильм о планете, пережившей ядерную катастрофу. Представьте себе небоскребы, физически занятые стадом людей, которые разводят костры в ванной и гадят в лифтовые шахты, пока они не наполняются доверху, после чего стадо откочевывает в следующий небоскреб
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
ЯКУТ (Гости) 1 августа 2014 08:17
Цитата: ффф
. Просто написано как-то однобоко, имхо

Не плохо написано,такие статьи открывают наши глаза на саму действительность. Обложили город блокадным кольцом переселенцев и успокоились,а нам всем в этом жить.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение