Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау началась разработка проектно-сметной документации реконструкции парка «Ак Бота»

Просмотров:36719 Опубликовано: 4-08-2014, 07:37
В Актау началась разработка проектно-сметной документации реконструкции парка «Ак Бота»
Парк «Ак Бота»
Концепция развития парка «Ак Бота» разработана и утверждена градостроительным советом. Она разбита на три этапа, в ходе которых будут произведены санитарно-очистительные работы и благоустройство парка, высажены деревья, проложены тротуары, установлены фонтаны и построен кинотеатр. Об этом сообщил аким Актау Едил Жанбыршин.

Разработка проектно-сметной документации, по словам акима города, уже началась. После ее завершения станет известно, сколько точно средств необходимо на приведение общегородского парка в порядок. Аким Актау отметил, что территория «Ак Боты» составляет 11 гектаров, и чтобы их благоустроить, нужно будет провести большую работу.



- Сразу все сделать невозможно. Согласно концепции, мы планируем развивать парк поэтапно. При разработке ПСД уже будет известно, какая сумма потребуется нам на реконструкцию и приведение парка в порядок. Если бюджет осилит эту работу, тогда проблем нет, мы его сможем благоустроить за один год. Но сама концепция разбита на три этапа. Первый — навести порядок, благоустроить и провести санитарно-очистительные работы. А дальше уже начнется строительство тротуаров, дорог, освещения. Там же есть павильоны, летний кинотеатр и другие объекты. Если бюджет позволит, мы этот вопрос решим в течение двух-трех лет. А если сумма будет большая, работы могут затянуться, но мы постараемся закончить побыстрее. Привести в порядок надо не только по освещению, там и вопросы озеленения, инфраструктура в парке почти разрушена. Там надо водовод тянуть, посадить деревья, газоны. В концепции есть фонтанчики. Это нужно делать системно, потому что это единственный парк, и мы хотим сделать все нормально. Чтобы там было все предусмотрено, - отметил Едил Жанбыршин.

Что касается Ледового дворца, возможное строительство которого обсуждалось в парке «Ак Бота», аким города сообщил, что в парке Ледового дворца не будет точно.

- Сейчас мы ищем подходящее место в верхней части города. Мы в любом случае должны построить этот ледовый дворец. Я за то, чтобы его построить. Просто его надо расположить в удобном месте, чтобы не было никаких проблем с сетями и пробками, - отметил Едил Жанбыршин.

Фото Ольги Ярославской из архива «Лады». Видео Рашида Исмагилова

Поделись с другими:

Комментарии ( 38 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
masya220187 (Посетители) 4 августа 2014 10:55
Прокладывание новых дорожек!!! Ха-ха!! Может не нужно было старые разбирать, хотели в начале мая пройти семьей через этот парк напрямик, пришли, а там опа дорожек-то и нет!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
GREEN_1 (Посетители) 4 августа 2014 10:50
Не верю... мы его сможем благоустроить за один год
Будут произведены санитарно-очистительные работы и благоустройство парка, а если сумма будет большая, работы могут затянуться.

Правила комментирования - Lada.kz
Уважайте работу модераторов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sadakbaev76 (Посетители) 4 августа 2014 10:47
Делайте быстрее скоро если поменяють акима,остаемся без ничего это уже гарантия.А в 17мкр надо строит футбол арену для нашей нации РК
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Jeronimo (Посетители) 4 августа 2014 10:46
Парк «АК БОТА» надо восстановить пока мы его не потеряли окончательно. В Алматы находятся десятки парков, находящиеся в отличном состояний. А у нас всего один, по меркам опять же Алматинских парков, он крошечный. И кто из нас нефтяной регион?!

Oh Yes!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Водолей (Посетители) 4 августа 2014 10:41
Только никаких летних кафушек,хватит было уже такое,со стороны 5 мкр. было слышно как орала там музыка. Надо действительно заняться озеленением,поставить скамейки с навесом от солнца,потом уже "кинотеатр",ну и для детей какой нибудь игровой участок горку и т.д. чтоб родители видели своих чад. Надо очень хороший проект и человека с мозгами,самое главное вбить в голову что нам нужна зелень.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Око (Посетители) 4 августа 2014 10:36
а чё фотку -то старую поставили? На ней ещё деревья зелёные, а не с желто-коричневыми листьями, тротуар и лавочка...Вы свежую поставьте! Пусть все видят что осталось от парка! Песок по щиколодку, и сухие деревья. Нет веры никакой что там что-то уже ВОССТАНОВИТЬ можно!

Кстати,к слову о листьях на деревьях- вчера гуляли- где зелень??? Обратите внимание на цвет листьев- думала я думала... Сделала вывод- это от обработки листья все сгорели. Пожгли листья химикатами. Больше ничего не предположу. Обрабатывают в основном карагачи... все карагачи либо караедом жуком поедены, либо все листья сожжены.

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
гость (Гости) 4 августа 2014 10:36
сейчас загнут миллиардные суммы из бюджета на всё про всё в парке? ну как не взять откат? лопухов нет. надо ловить момент как говориться. откуда честным людям взяться, если бешеный поток денег в десятки раз превышающий себестоимость польются из бюджета. не всё же отдавать МСБ, для них это будет слишком шикарно. да тут никакой честный человек не удержится от халявы. вывод- надо составлять реальную цену всем работам, а не космические рыночные цены забивать. надо закрыть кран. с таким расточительством у нас всё остается в кз на прежнем низком уровне.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Ярике (Посетители) 4 августа 2014 10:32
Посмотрим кто будет заниматься озеленением парка ПРИМОРСКИЙ!Интересно кто разрабатывал концепцию парка в плане озеленения?Опять пальмы по нарисовали?В городе кто правильно и профессионально это может сделать на пальцах одной руки можно сосчитать.Скажу по секрету к ним никто не обращался.Ну и если озеленение парка отдадут Каспийоперейтинг то мы там ничего путёвого не увидим.КОНЦЕПЦИЮ ОБНАРОДОВАТЬ ЧЕРЕЗ СМИ!Общественность должна видеть что там по нарисовали???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Герыч (Гости) 4 августа 2014 10:12
такая территория "пропадает" для барыг...
Если там действительно сделают так как обещают,даже страшно представить ЧТО там устроят торгаши...Набережная нам покажется тихим уютным райским уголком...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
шевченко (Посетители) 4 августа 2014 09:33
Огласите кто проектировщик. Никаких конкурсов не было. Похоже на балабольство, - лишь бы отстали.

Водку перед баней нельзя, а в баню после водки можно!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение