Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Оспан Енсегенов: Как бы ПКСК тщательно не промывали трубы - вода все равно будет идти грязной

Просмотров:27791 Опубликовано: 16-10-2014, 12:27
Оспан Енсегенов: Как бы ПКСК тщательно не промыли трубы - вода все равно будет идти грязной
Оспан Енсегенов
Причиной отсутствия и ненадлежащего качества горячей воды в жилых домах Актау является тупиковая схема водоснабжения. Как только отопление будет подано в город, проблема решится. Об этом заявил Оспан Енсегенов, заместитель руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мангистауской области.

- Как только начнется подача теплоснабжения, горячая вода пойдет в обратную сторону, соответственно, смывая всю грязь, которая скопилась в трубе. Если бы мы сделали, как в Жанаозене, четырехтрубную систему, и труба горячей воды была отдельно, то вода шла бы в одном направлении и была чище. Я сам работал в «ТВС и В» и знаю, что как бы ПКСК тщательно не промыли трубы, с подачей отопления вода все равно будет идти грязной, - говорит Оспан Енсегенов.

Чтобы изменить эту систему, по словам заместителя начальника управления ЖКХ и энергетики области, нужны большие средства и усилия.

- Такая система водоснабжения была изначально заложена в генплан города и менять ее — значит переделывать все полностью от «МАЭКа» до города. Сейчас мы занимаемся заменой теплосетей, которые у нас почти на 70 процентов изношены, и на которые жители постоянно жалуются, - говорит Оспан Енсегенов.

При отсутствии или несоответствии горячей воды нормам, жители Актау могут обращаться по телефону: 60-53-16 к начальнику смены оперативно-диспетчерской службы ГКП «КЖСА».

Фото автора

Поделись с другими:

Комментарии ( 37 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Normal (Гости) 16 октября 2014 14:43
Цитата: Василиса
И надо добавить ... на реконструкцию электросетей, чтобы свет постоянно не отключали, на благоустройство набережных, строительство детсадов,благоустройство парка "Ак Бота", для захоронения хвостохранилища ..... и так можно до бесконечности...Поможите чем можите...

Тогда им надо будет отказаться от Олимпиады!!! lol

ivan_igor они считают, что люди безграмотные, нечего не понимают! Что в теплосети есть прямая и обратка, иначе никак! podmig
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Mestnyi (Посетители) 16 октября 2014 14:26
Господин Енсегенов наверное не в курсе, что в РК существуют Санитарные правила
«Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов»?
Что то я очень сомневаюсь, что жижа, которая течет из наших кранов соответсвует требованиям данного нормативного документа.
Лично меня, как конечного потребителя, оплачивающего услугу, совсем не должны волновать причины, по которым в моем кране вместо воды течет непонятно что.
Я плачу за воду, а не за эту жижу, и хочу получить воду соответствующую санитарным правилам. То же касается и температуры горячей воды.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Василиса (Гости) 16 октября 2014 14:18
Цитата: Normal
Мда... Господин К. Масимов, выделите пожалуйста n-млрд. тенге на реконструкцию 70% изношенных сетей города Актау, которые ранее предназначались на строительство пантеона в Астане!

И надо добавить ... на реконструкцию электросетей, чтобы свет постоянно не отключали, на благоустройство набережных, строительство детсадов,благоустройство парка "Ак Бота", для захоронения хвостохранилища ..... и так можно до бесконечности...Поможите чем можите....
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +7
nadiuna (Посетители) 16 октября 2014 14:17
Герыч,
в течении часа с интервалом в 5 минут пытаюсь дозвониться beat бесполезно... там постоянно занято... кто бы сомневался??? как обычно дали номер, лишь бы отвязаться от людей...
...очень хочется спросить, как быть людям, особенно с малыми детьми,которые на протяжении 3 месяцев выживают без горячей воды,когда еще и техническая нереально вонючая и цвета кофе (2 раза в неделю меняем картриджы на фильтрах),когда питьевая идет с перебоями???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Normal (Гости) 16 октября 2014 14:07
Мда... Господин К. Масимов, выделите пожалуйста n-млрд. тенге на реконструкцию 70% изношенных сетей города Актау, которые ранее предназначались на строительство пантеона в Астане!
А то мы замерзнем и почернем от грязи в эту зиму!!!
На наш Акимат надежды нет!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BV (Посетители) 16 октября 2014 14:01
Цитата: Disco
Сейчас и не вспомню то ли в конце девяностых или в начале нулевых в газете написали , что переходят на тупиковую схему, так как маэк банкрот и на , что то у них нет денег.Тогда мало кто возмущался, так первостепенная задача была где достать кусок хлеба


Тупиковая схема в Актау была всегда иначе нельзя заниматься ремонтом на подводящих трубопроводах. Поэтому подают по той на которой в данный момент не ведется ремонт. Эти сети как внутри микрорайонные так и сети в нутридомовые и сети МАЭК. То что сделано в Новом Узене называтся сети с разделенным водоразбором. По одному кольцу подается вода которая идет на водопотребление по другому на отопление и они не связаны друг сдругом. Сейчас вода будет грязной пока не подлючаться все дома и не промоет систему. Можно сделать включив отопление отключить водоразбор на неделю вода промоет систему отопления и новые участки которые заменили как на магитрале так и внутри микр.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Disco (Посетители) 16 октября 2014 13:47
Сейчас и не вспомню то ли в конце девяностых или в начале нулевых в газете написали , что переходят на тупиковую схему, так как маэк банкрот и на , что то у них нет денег.Тогда мало кто возмущался, так первостепенная задача была где достать кусок хлеба umnik

Танцуют все...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +10
user2013 lada kz (Гости) 16 октября 2014 13:45
Если кто забыл' маэк не несет никакой ответственности за грязнохолодную воду вместо горячей в принципе!
Бизнес маэка в том' чтобы поставлять горячую чистую воду до ввода в город' с чем видимоони удачно справляются.
Но что нам с этой чистой горячей воды'если она не доходит в таком виде до наших домов?
Но ведь мы оплачиваем маэку их услуги полностью!!!! Именно маэку!
Разве это справедливо??
Вдумайтесь что с нами делает маэк на таком примере. В магазине кассир на кассе'маэк' втюхивает нам и заставляет нас оплатить гнилую капусту' уверяя нас в том что в магазин она поступила в свежайшем виде!разве это справедливо? Такие порядки противоречат посланию нашего президента' так как направлены на ухудшениежизни нашего народа.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Василиса (Гости) 16 октября 2014 13:13
Цитата: Око
Да никогда у нас подача горячей воды не была связанна с подачей отопления на город! Всегда раньше и летом и зимой горячая вода была! Что за сказки???

Золотые слова. Ведь правда, в 80-е и 90-е все было хорошо и такого бреда мы не видели и не слышали.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Герыч (Гости) 16 октября 2014 13:04
Цитата: Водолей
В августе сказали что 13 сентября будет горячая вода

не уточнили только в августе какого года.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение