Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Рахат Елтизаров: Отопление в квартирах Актау отсутствует из-за разлаженной системы теплораспределения в самих домах

Просмотров:84101 Опубликовано: 29-10-2014, 08:38
Рахат Елтизаров: Отопление в квартирах Актау отсутствует из-за разлаженной системы теплораспределения в самих домах
Подвал жилого дома Актау
Отопление в квартирах жителей Актау отсутствует из-за разлаженной системы теплораспределения в самих домах. Коммунальные предприятия ТОО «МАЭК-Казатомпром» и «Каспий жылу, су арнасы» отопление на город подают стабильно, без перебоев. Об этом сообщил заместитель акима Актау по социальным вопросам Рахат Елтизаров.

Вопрос теплоснабжения города по-прежнему остается одним из самых актуальных. Жалобы на отсутствие тепла в квартирах продолжают поступать. Заместитель акима Актау Рахат Елтизаров сообщил о том, что этот вопрос находится на контроле акима и прорабатывается с кооперативами собственников квартир.

- Сейчас у нас по городу идет наладка подачи питьевой воды, теплоснабжения и технической воды. В 5 микрорайоне были проблемы с отоплением из-за теплового узла, их устранили. Посетили 12, 13, 14, 30 и 32 микрорайоны. К примеру, отопление по адресу 14-39 отсутствовало в прошлом году. Спустились в подвал дома и убедились, что сейчас тепло идет. Поговорили с жителями. Выяснилось, что с первого по третий этажи тепло. В некоторых квартирах люди сделали перепланировку, поменяли систему отопления, сделали теплые полы, вынесли батареи на балкон и, таким образом, нарушили всю систему теплоснабжения. В итоге отопление есть, а циркуляции нет, хотя тепло идет. На пятом этаже тепла нет, а на первом - слишком жарко. И такая проблема есть во многих домах, - говорит Рахат Елтизаров.

Наладкой отопления сегодня занимаются ПКСК микрорайонов. Специалисты актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства вместе с председателями кооперативов собственников квартир выявляют проблемы.

- К нам ежедневно поступают звонки, и мы отправляем своих специалистов выяснять, в чем дело. Сейчас в акимате создана комиссия, которая проверяет систему теплораспределения в проблемных домах, - говорит Рахат Елтизаров.

Замена теплосетей на сегодняшний день, по словам Рахата Елтизарова, завершена. В последнюю очередь ремонтные работы проводились в 14 микрорайоне, и 27 октября в этот район подано отопление.

Фото из архива «Лады»

Поделись с другими:

Комментарии ( 58 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BV (Посетители) 29 октября 2014 14:01
Цитата: MafiaDon
Rvera, вот такая перемычка





[Ссылка на комментарий]
[Цитировать


Не правильно на перемычке ставить кран нельзя она должна работать всегда, отключина батарея или включена, а так вы пропускаете все тепло через себя, а выше или ниже батареи работают плохо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BV (Посетители) 29 октября 2014 13:51
Цитата: Шым-Актау
не пробовали увеличить температуру горячей воды на выходе из МАЭКа с учетом увеличившегося количества потребителей? или произвести замеры давления, температуры на входе трубы в каждый микрорайон или подъездах домов и разработать мероприятия по выравниванию их? провести какой-нибудь обуч или тренинг жэковских сантехников по городу?


Для того что бы так писать нужно немного разбираться в теплоснабжении. МАЭК может поднять до максимальной разрешенной 130 градусов, но что вы будете делать? В одних домах будут ожоги в других так же будут холодные батарееи. СПМНУ-11 с которой город заключил договор произвел расчет всей тепло сети и сейчас на основании этих данных устраняют все замечания как в сетях ТВС, так и в домах, но пока ПКСК не научатся настраивать тепловые узлы в каждом доме и жильцы не будут ставить краны на прямых и обратных трубах в своих квартирах ( я не говорю о батареях) и убирать перемычки у нас в городе тепла так и не будет.

Цитата: mustain
бойлерные на пределе, куда увеличивать? Десять лет ничего не ремонтируется - тупо покраска а-ля потемкинские деревни



mustain не вводите в заблуждения. Бойлерные установки ремонтируются практически каждый год и запаса то же хватает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mustain (Посетители) 29 октября 2014 13:14
Шым-Актау,бойлерные на пределе, куда увеличивать? Десять лет ничего не ремонтируется - тупо покраска а-ля потемкинские деревни
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ErlanB (Посетители) 29 октября 2014 12:51
Шым-Актау,
Хотелось бы услышать комментарии зам. акима по поводу застройки объектов внутри микрорайонов и как они повлияли на качество теплоснабжения, кто в этом виноват и как всё-таки будут выправлять ВСЮ эту ситуацию?Или все?-разлажена система и на этом остановимся?

Ничто не находится за пределами нашей досягаемости

 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Шым-Актау (Посетители) 29 октября 2014 12:48
я конечно понимаю что у каждого врача бывает свой диагноз, но как можно весь этот вопрос уместить в 1 причину "разлаженная система теплораспределения"? наверно товарищ замаким недосказал чего-то? не пробовали увеличить температуру горячей воды на выходе из МАЭКа с учетом увеличившегося количества потребителей? или произвести замеры давления, температуры на входе трубы в каждый микрорайон или подъездах домов и разработать мероприятия по выравниванию их? провести какой-нибудь обуч или тренинг жэковских сантехников по городу?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BV (Посетители) 29 октября 2014 12:44
Цитата: гость
опрессовка-это ведь проверка отопления?


опрессовка это не проверка отопления - это проверка сварных стыков и трубопроводов повышенным давлением и выполняется холодной водой.

Сейчас температура сетьевой воды по прямой трубе на выходе с МАЭК 75 градусов. Так что вода с крана и труба отопления должны быть примерно такой же температуры.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
BV (Посетители) 29 октября 2014 12:31
Цитата: гость
ну кто объяснит ситуацию с опрессовкой? а почему сейчас батареи еле теплые? что не так в конце концов? опрессовка-это ведь проверка отопления? подозреваю, что собака зарыта в ПКСК.


А какая температура горячей воды в кране?
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ErlanB (Посетители) 29 октября 2014 12:29
У МАЭКа есть сайт вот этот чтобы не было лишних вопросов и "наездов" МАЭК мог бы на этом сайте на главной странице разместить информацию в онлайн режиме:
1. Температура горячей воды на стыке границ ответственности МАЭК и Каспий жылы су арнасы;
2. Температура воды, подающейся на отопление, на стыке границ ответственности МАЭК и Каспий жылы су арнасы.
Вот тогда бы вопросов к МАЭК уже не было бы (при условии,что МАЭК обеспечивает должную температуру),а стали бы теребить КЖСА.
В свою очередь КЖСА пусть подумает как они смогут убедить плательщиков,что выполняют свою работу отлично. И так до ПКСК.
Пока информация будет закрыта - вопросы будут ко всем и в конце концов у кого то сдадут нервы и прокуратура начнет то,что должна делать и так!

Ничто не находится за пределами нашей досягаемости

 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 29 октября 2014 11:48
Цитата: гость
а почему сейчас батареи еле теплые?

у Вас тоже? Я думала, мы одни мерзнем. Отопление для галочки есть, а по факту дома холодно.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
DOGHunter (Посетители) 29 октября 2014 11:44
добрый день, уважаемая редакция! а можно сделать так, чтобы в теме уведомления о новом комментарии, которое от вас приходит, был номер темы, например: "Новый комментарий на сайте по теме 22544". просто это удобно для читателя и время экономит. спасибо. Кто за? ставте класс)))
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение