Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических

Родители воспитанников дошкольного учреждения №24
В Актау три дошкольных учреждения, а именно №№ 24, 29 и 34 утратили статус гимназических. Родители воспитанников детского сада №24 не согласны с этим решением.

Около 20 лет детские дошкольные учреждения носили особый статус. А теперь лишились его постановлением от 2013 года.

- Я с полутора лет готовила ребенка, чтобы он прошел конкурс и поступил. В гимназических садах дети более подготовлены. А сейчас статус гимназии уберут, придут дети из обычных детских садов и уровень знаний, естественно, снизится, - говорят родители.

По словам мам и пап юных гимназистов, в дошкольных учреждениях педагоги занимаются с детьми по два часа в день.

- Мой ребенок в четыре года уже умеет читать и решает примеры. У детей обширный кругозор. Нам дают задания и мы занимаемся с детьми еще и дома. Планируем поступать в школу-гимназию. Нам непонятно, зачем терять то, что было годами собрано по крупицам, - говорят родители.

Еще один вопрос, который волнует родителей — почему в городском отделе образования решили применить постановление только сейчас, если оно вышло еще два года назад.

Три детских сада в Актау утратили статус гимназических


- Наш сад был гимназическим 16 лет и вдруг сейчас вспомнили о постановлении. Столько труда, множество благодарностей от министра образования, второе место по Казахстану среди дошкольных учреждений... Взять разом и перечеркнуть все заслуги, - сетуют родители.

В городском отделе образования объяснили, что статус «гимназических» решено снять со всех дошкольных учреждений города. Сделано это было для того, чтобы все дети могли идти в детские сады по месту жительства в порядке очереди.

- Решение было принято не сразу. Есть возможность в каждом детском саду открывать гимназические группы, но дети должны иметь возможность идти в ближайший детский сад в порядке существующей очереди, а не поступать по конкурсу. Есть постановление Правительства РК от 17 мая 2013 года № 499. В нем сказано, что дошкольные организации различаются по возрастному составу воспитанников и по назначению. Других различий в постановлении нет, - прокомментировала начальник городского отдела образования Светлана Тулебаева.

В отделе образования отметили, что на заработной плате педагогов и кадровом составе изменения не отразятся.


Фото Рашида Исмагилова



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 134 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Olich (Посетители) 5 мая 2015 17:21
Да, блин!!! Чем дальше в степь тем ближе к Аульской жизни!!! Актау-Аул городского типа!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
jokerok (Посетители) 5 мая 2015 17:19
Цитата: Rahm
частично, но решится

Ну-ка опишите как решится?
Освобождаем от детей садик и заполняем другими детьми с этого мкр положенными по закону. Куда делись те дети которых выперли? Испарились? Пошли в свои садики в которых нет места. Это как воду переливать по стаканам. Меньше её не станет.
И кстати количество мест в этом садике сократится на 7 в группе (сейчас там 32-33 а по закону будет 25). Таким образом места не добавляются а наоборот ещё и сокращаются.

Ваши предложения.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
darkman92 (Посетители) 5 мая 2015 17:05
У нас город маленький и садов мало а детей больше чем садов и мест в них!Что если все сады будут так выбирать детей то что будет?Люди сидят в очереди годами ждут очереди в сад и не выходят на работу нанимают нянек ищут репетиторов! Не надо сказки рассказывать что ребенок вундеркинт только в этом саду!Если с ребенком заниматься завести в нем к этому интерес то можно сделать его умным! Но опять же 90% школьной программы в реальной жизни не нужны!Вы когда нибудь в реальной жизни применяли эти формулы физики химии математики геометрии?ОТВЕТ НЕТ!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Rahm (Гости) 5 мая 2015 16:45
Цитата: mamasha
убрав статус гимназии у сада проблема свободных мест в садах не решиться


частично, но решится

сейчас 3 детсада забиты по результатам коррупционного конкурса,
не нужно сказки про таланты у малышей в 3 года рассказывать

а дети в соседних домах до школы так и не попадут в детсад
либо будут ходить через 3 микрорайона

толстые холенные директрисы, разумеется, в накладе

но это государственные дошкольные учреждения
а не их частные лавочки

спрос рождает предложение
для богатых мамочек перепрофилируют коммерсы
один из безчисленных ресторанов
там как раз окна большие, санузлы и санблок подходящие

Например, за такие барыши Адмирал перепрофилировать могут, Алатау напротив Байтерека,

а уж на набережной вместо быдлопивнушек частных детсадов с добротной территорией 10 разместится
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Нафанька (Посетители) 5 мая 2015 16:22
Государство должно строить новые сады и школы, а не отнимать под гимназии/лицеи порой единственную школу (лицей №7 - так и случилось, и пусть это опять будет обычная школа) или детсад ( не помню номера ) в микрорайоне. Я считаю, что те родители, дети которых хотят изучать больше, чем предусмотрено программой , должны сами искать педагогов, ездить заниматься и т.д. Кто хочет -пусть шевелится ( и да - они молодцы), но обеспечены местами ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА должны быть ВСЕ дети. А уж кто хочет, пусть ездит/ходит к репетиторам –это уже по их желанию. А так получается - меня не спросили, а садик забрали, видишь ли "одаренных" много, а вы -идите куда хотите...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
mamasha (Посетители) 5 мая 2015 15:58
Люди, ну чего вы такие злые! Получается нам легче сломать лучшее, сравнять все со средним, посредственным, чем остальным стремиться к этому лучшему. Я не хочу сказать, что чьи-то детки лучше, чьи-то хуже. Ну есть же школы с более сильными требованиями, при чем это касается не только знаний, а воспитания вообще. Давайте создавать больше садов, ведь верно было сказано, что убрав статус гимназии у сада проблема свободных мест в садах не решиться. А вот еще вопрос: представители власти, которые выдвинули это постановление сами спустились с небес и прошли по садам города? Зашли ли они в эти три сада? Увидели разницу?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Проходимец (Посетители) 5 мая 2015 15:17
А пацан то на втором фото
улыбнул =)))

Иногда корабль перестает тонуть, как только его покидают крысы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
viva (Посетители) 5 мая 2015 14:56
Цитата: viva
Ну да, из касмоса знания ребенок получает? Или может современные дети сразу из википедии в мозг инфу закачивают???
Чтобы у ребенка появились знания - его надо УЧИТЬ...

Mestnyi,
вот что вы написали, что знания не берутся из космоса я с вами согласна их можно взять и в простых садах. Пусть каждый останется при своем мнении. Удачи Вам
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Око (Посетители) 5 мая 2015 14:50
Цитата: Cat-Cat
Странно. У нас каждая школа устанавливает свою программу обучения?

Выходит, да... Странно очень.

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Cat-Cat (Посетители) 5 мая 2015 14:40
Око,
Странно. У нас каждая школа устанавливает свою программу обучения? У меня сын учится в первой школе. Английский язык с первого класса только в классах гимназических. Для остальных программа английского начинается с пятого. И во всех школах так...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение