Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау создан фонд помощи матерям-одиночкам

Просмотров:69880 Опубликовано: 10-04-2012, 11:51
В Актау создан фонд помощи матерям-одиночкам
Фонд, как планируют его создатели, будет оказывать психологическую и юридическую поддержку матерям-одиночкам, обучать их различным профессиям и трудоустраивать, и просто помогать в трудную минуту.

Фонд пока делает первые шаги и не имеет собственного помещения. Его участницы собираются друг у друга дома и ищут посредством «сарафанного радио» тех, кому нужна помощь.

- Фонд помощи матерям-одиночкам, был создан, чтобы было меньше трагических случаев, меньше брошенных детей и несчастных женщин. Я сама оказалась в непростой ситуации, забеременев в 19 лет. Естественно, я понимала, что это не правильно, и никому не сказав об этом, решила родить, уехав в другой город. Меня терзали разные мысли, но когда на УЗИ я увидела, как бьется сердце моего ребеночка, я в ту же секунду до безумия полюбила его. Конечно, было очень сложно, но, слава богу мир не без добрых людей. Меня поддерживали, и я сумела выстоять ради своей доченьки - рассказывает инициатор открытия фонда Гульсана Утеулиева.

Вопросов, которые предстоит решать фонду очень много.

- Нас беспокоят вопросы социального обеспечения. Я сама в какой-то период нуждалась в помощи. Искала информацию в Интернете, неоднократно ходила в СОБЕС. Но везде мне говорили, что как таковой помощи от государства матерям-одиночкам не положено, хотя сегодня очень многие женщины рожают без мужа. Когда женщина выходит в декрет, она получает 40% от заработной платы. Но почему матерям, которые воспитывают детей одни, не повысить этот коэффициент? И какое пособие может быть у тех, кто никогда и не работал? Как кормить ребенка в таких случаях? ...Мы планируем помогать вдовам, женщинам, которые остались без мужа. Второй вопрос, который нас очень волнует, это жилье. Оформить ипотеку - нужен поручитель, первый взнос и так далее. Накопить на квартиру в наше время молодой женщине просто нереально. Стоять в очереди будешь и вовсе полжизни. Замкнутый круг получается. Даже оралманам дают квартиры и дома, а почему нашим гражданам, женщинам, которые воспитывают будущее Казахстана, не помогает государство? - рассказывает Гульсана Утеулиева.

Фонд планирует открыть приют для бездомных женщин.
- ...Я увидела, как молодая беременная женщина сидит на парапете и ест «ролтон». Она это делала не от хорошей жизни. Ей просто некуда было идти. У нее не было денег на обед в кафе и даже на кусок хлеба с маслом. С появлением нашего фонда, и мы надеемся с обретением собственного здания, мы откроем приют для таких женщин. Туда они в любое время смогут прийти, поесть, искупаться, поговорить с психологом, возможно, оставить на какое-то время ребенка. Также мы надеемся, что со временем сможем организовывать курсы для матерей одиночек, где они смогли бы получать какую-то профессию, чтобы потом трудоустроить их. Все это, конечно, работа не одного дня. Но мы считаем, такой центр очень нужен городу и были бы рады любой помощи, потому что пока наш фонд – это группа единомышленников, которые сами побывали в такой ситуации, - говорит Гульсана.

Всего в Казахстане сегодня порядка 160 тысяч матерей одиночек. Но эта цифра далеко не полная, поскольку многие женщины просто стараются скрыть свою проблему от посторонних и пытаться решить ее самостоятельно.
P/S: За помощью в фонд можно обращаться по телефонам: 8 701 981 6567, 8 702 670 8717. Фонд ищет спонсоров, которые могли бы оказывать посильную помощь матерям одиночкам.

Фото из архива героев статьи. На фото организаторы фонда со своими малышами

В Актау создан фонд помощи матерям-одиночкам
В Актау создан фонд помощи матерям-одиночкам
Поделись с другими:

Комментарии ( 41 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
May (Посетители) 11 апреля 2012 12:37
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Фонд этот по большому счету будет средством безбедного халявного существования для его "акционеров" на бабосы сердобольных спонсоров и членские взносы сектантов. Остальное это просто красивые слова и лирика !


Сердобольные спонсоры будут иметь дело с любым Фондом только руководствуясь личными связями и своими корыстными интересами money к его учредителям.
Мамы-одиночки будут просто "ширмой" для различных акций в пользу бедных-несчастных мамочек и их деток - с неведомыми им механизмами манипуляций этими делами devil .
МАМАМ-ОДИНОЧКАМ - ВРЕМЕНИ ЗРЯ НЕ ТЕРЯТЬ!!!!
ИЩИТЕ МУЖА!Если не получится - ЛИЧНОГО СПОНСОРА!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ЧЕБУРАТОР (Гости) 11 апреля 2012 12:15
Цитата: May
ПОЛНОЦЕННАЯ СЕМЬЯ С МАМОЙ и ПАПОЙ - это лучшее для мам и их детей, чем Фонд и спонсоры для мам-одиночек с
детьми.

золотые слова ! Фонд этот по большому счету будет средством безбедного халявного существования для его "акционеров" на бабосы сердобольных спонсоров и членские взносы сектантов. Остальное это просто красивые слова и лирика !
Благими намереньями вымощена дорога в ад.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
May (Посетители) 11 апреля 2012 12:08
Цитата: Силуэт
видимо Вы не так проникли в статью, как бы нам этого хотелось. Ваш кругозор ушел чуть дальше


Мой кругозор позволяет мне придерживаться мысли, что
ПОЛНОЦЕННАЯ СЕМЬЯ С МАМОЙ и ПАПОЙ - это лучшее для мам и их детей, чем Фонд и спонсоры для мам-одиночек с
детьми.
Во-первых - любой Фонд создается людьми состоятельными или с известным именем, именно они вносят свои средства в этот Фонд и подключают к этому своих друзей и знакомых - тоже состоятельных граждан.
Во-вторых - учредители Фонда сами только контролируют его деятельность, но не пользуются денежными средствами Фонда и не распоряжаются ими в личных целях.
Разумеется, если Вы богаты и знамениты: имеете состоятельных родных и друзей, то и достигнете своих целей - помочь 160 тысячам одиноких матерей страны.
Но пока, даже государству это оказалось не по силам.
Удачи Вам!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ermyndo (Посетители) 11 апреля 2012 11:35
Цитата: Andrey
Половина " ФУЭНТО" с пятницу на субботу забита матерями одиночками.


скорее проституками.

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Andrey (Гости) 11 апреля 2012 11:34
Половина " ФУЭНТО" с пятницу на субботу забита матерями одиночками. им наверно тоже соц. помощь нужна на вход и на пару коктейлев...чтоб потом очередной раз в нищету родить...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Cabyt (Гости) 11 апреля 2012 11:07
ЧЕБУРАТОР,
Правильно написал. Много таких одиночек развелось. Даже после того как остаются одни с ребенком все равно на передок слабы. А детям потом будет стыдно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ЧЕБУРАТОР (Гости) 11 апреля 2012 10:34
Уважаемые друзья , я всего лишь попытался раскрыть другую сторону медали, конешно же своим «чебураторским языком» : по умолчанию принято что эти женщины-одиночки – такие белые и пушыстые , а мужики оплодотворившие этих женщин – сплошь подонки и негодяи. Согласен возможно НЕ все женщины-одиночки – стервы обрекшие своих чад к безотцовщине, Но есть народная мудрость: с@чка не захочет - кобель не вскочит....это к тому что нежные юные создания сами обрекают себя и своего незапланированного ребёнка к безотцовщине. Какие претензии к парню?! Он просто покрыл дабы утолить свой юношеский голод и о ребенке был далек как до луны....отряхнулся и пошел дальше по жизни покрывать доступных девок.
Второй вариант – щас много разводов среди молодых пар: легко подали заяву и всё - разбежались....А о последствиях кто либо думал – что ребёнок не будет иметь полноценное общение с паханом? Будет комплексоваться по этому поводу....Раньше женщины тащили на себе хозяйство по дому (не было стиральных машин, фейри, элементарных бытовых удобств), кучу детишек, жили в трудные времена, муж-НЕ-ангел – но даже в таких условиях сохраняли семью. Ведь женщина – хранительница очага ! В нынешние времена молодые женщины не уступают Мужчинам в нигилизме – не пытаются уступить, пойти на компромисс, всеми силами пытаются «померяться писками» со своими супругами...В результате разведенки заполонили наше общество. Многие ведут разгульный образ жизни, дети комплексуются. В конце концов за 40 , стрекозы задумываться о браке. Но кому нужны помятые вертихвостки ?! Разве только таким же по статусу маргиналам.
И дискриминационное законодательство о браке и семье потакает стремлениям «стрекоз» улететь от своих «муравьев» - в 99% случаев дети насильственным образом передаются матерям.
А подобные «приюты-секты» только вносят свой посильный вклад в деле разрушения семей и пропоганды культа: разведёнки, матери-одиночки....
PS а если честно то мне начхать на всё это - просто надо поплыть против течения чтобы побить рекорд в -1000! Так что камон !!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ALenchik (Посетители) 11 апреля 2012 09:45
Идея создания такого фонда - просто замечательная!!! Молодцы мамы!!!
Я сама воспитываю двух дочек без отца. Но не потому что я так хочу. а потому что их отец дебил пьющий. И, я никогда не пожелаю им такого же! Я НИ СКОЛЬКО НЕ ЖАЛЕЮ что развелась.. Поначалу было очень трудно..Ситуации всякие бывают.
Фонд нужен!! ОДНОЗНАЧНО!
А Чебуратор просто идиот! Вот и пусть уматывает в эту Саудовскую Аравию! angry
ГУЛЬСАНЕ-УДАЧИ, ТЕРПЕНИЯ, и.. ЗДОРОВЬЯ ЕЙ И ДЕТКАМ!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
musin (Гости) 11 апреля 2012 01:51
Когда мама обрекает малыша на безотцовщину, то на первый взгляд - это не правильно. Но если мужчина хлам не может принять на себя ответственность. Скорее здесь не имеет право на существование мужчина, а не ребенок!
Кроме того, если женщина умная, то она прекрасно понимает, чувствует за собой вину за эту самую безотцовщину и максимально старается это компенсировать. Главное, найти првильный подход, метод, слова для воспитания ребенка. Ни одна нормальная мать не захочет для своего ребенка плохой жизни. Тем более с таким трудом "приобретенного" ребенка. И она постарается сделать все, чтобы ребенок не чувствовал себя неполноценным. Главное тут найти золотую середину и не переборщить.
40% матерей одиночек - отчаяные и смелые женщины! Остальные 60% - ыйвынужденные матери одиночки и изначаль таковыми быть не собирались!
А вообще тема очень актуальная и к сожалению сложная!

Дорогие, милые мамы не обращайте внимания на таких как ЧЕБУРАТОР. Это же больной человек! Не стоит даже отвечать на его комментарии.
Всем, УДАЧИ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Силуэт (Гости) 10 апреля 2012 23:58
Когда рабочий день закончился, когда мой малыш сыт, умыт и крепко спит в кроватки, отвечаю Вам дорогие посетители. Во-первых, хочу поблагодарить тех, кто положительно отреагировал на нашу идею и пожелал успехов в начинании. Что касается комментариев, ЧЕБУРАТОР – напоминает мне одного из встречавшимся мне персонаже в недалеком прошлом, сокурсник, который не посещал пары и при этом считал, что ему все должны. Какая то - сплошная чепуха, ну конечно хорошо, если ему стало легче от высказанности. Дорогая МАЯ и Вам всего самого светлого и хорошего, ну позвольте поправить Вас, видимо Вы не так проникли в статью, как бы нам этого хотелось. Ваш кругозор ушел чуть дальше ЧЕБУРАТОРА, а целей ведь на самом деле множество и предстоит большая работа, много дней ночей. Что меня сподвигло стать организатором фонда?! Не нужда в еде, вещах, деньгах, спонсорах, хотя и при этом нет ничего постыдного. Мне повезло, у меня есть и по сей день поддержка родителей, есть небольшое начатое предпринимательское дело. Да, совмещать работу с маленьким ребенком тяжело, но не убийственно! Так жили и живут многие женщины в Мире. Ну как бы. Тут другое! Не могу сейчас Вам объяснить словами свое чувство, так сказать чувство воспламенения.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение