Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Евгения Макарова: Акимат Актау не хочет выделять землю под приют для домашних животных

Волонтер филиала фонда по защите животных «Актос» Евгения Макарова обеспокоена ситуацией с отсутствием приюта для бездомных животных в Актау. По ее словам, представители фонда неоднократно обращались в городской акимат с просьбой о выделении земли для его создания, однако получили отказ.

Евгения Макарова - волонтер филиала общественного фонда по защите животным "Актос"
По мнению Евгении Макаровой, самым эффективным и гуманным способом сократить популяцию бродячих собак и кошек является стерилизация, а не отстрел.

- Во всех развитых странах применяют стерилизацию. Нашим акиматом выделяются деньги на отстрел бродячих животных. Но ведь видно же, что это не помогает. Бездомные собаки и кошки продолжают бродить стаями, - говорит волонтер.

Как рассказывает Евгения Макарова, в Костанае, Алматы, Астане, Таразе действуют сразу по несколько частных приютов для собак и кошек. В Актау нет ни одного. А именно приюты занимаются стерилизацией бродячих животных.

- К сожалению, ни одна ветеринарная станция не помогает нам. Благо, что мы в хороших отношениях с одним из частных ветеринаров. Она помогает нам, причем, безвозмездно. Но всему есть предел. Мы неделями обивали пороги городского акимата с просьбой выделить землю для строительства приюта. Но чиновники сказали «нет». Наше мнение, причина отказа - это нежелание помогать нам в будущем. Ведь если будет создан приют, для него нужно будет выделять средства. Мы общаемся с представителями фондов по защите животных из других городов Казахстана. Они говорят, что такой проблемы у них нет. Напротив, там проводят тендеры на поставку медикаментов для животных, - рассказала волонтер филиала фонда «Актос» Евгения Макарова.

Напомним, что жители Актау жаловались на обилие бродячих собак в городе. По их словам, бездомные животные собираются в стаи, лают и пугают прохожих. В 2015 году на отлов бродячих животных в Актау выделили более 5 миллионов тенге из местного бюджета.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 57 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Lorhen (Гости) 9 июня 2015 20:07
Цитата: Листик
Питомник - это дело серьёзное и за каждое животное человек должен отвечать.

Именно! И эмоции здесь абсолютно излишни
 
Не поддерживаю Поддерживаю
galgal (Посетители) 9 июня 2015 19:49
nt,Эт точно.....
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
aigerim__94 (Посетители) 9 июня 2015 19:44
Как можно поддержать этот общественный фонд Актос? Мы тоже за гуманное обращение с животными. Мы против отстрела!!!
Хотим чтобы в Акимате наконец-то выделили землю для строительства приюта.
Жалко каждый день видеть как мучаются, голодают на улице бедные животные оставленные безответственными хозяевами. И видеть как они становятся жертвами жестоких детей которые бросают камни.

Как с Вами связаться и поддержать?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
galgal (Посетители) 9 июня 2015 19:27
Trykster,Абсолютно согласна.......... у меня такое же сложилось впечатление ,что здесь что то не так.....а вообще то... почему то не очень есть довери
е.....что то меня настораживает во всем этом.....ну будем надеяться что просто я такой человек не доверчивый......
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
nt (Посетители) 9 июня 2015 19:19
вот Лада сама ведь как то писала
Помочь жителям Актау, которым небезразлична судьба бездомных животных, вызвался один из предпринимателей города. На безвозмездной основе он пообещал выделить землю под строительство приюта. Волонтеры решили заняться строительством немедля. Проблемы бездомных животных они обсудили за круглым столом
https://www.lada.kz/aktau_news/society/15655-v-aktau-mecenat-vydelil-zemlyu-pod-s
troitelstvo-priyuta-dlya-bezdomnyh-zhivotnyh.html в начале зимы помню читал вот это..
С наступлением холодов приют для бездомных животных, где нашли заботу и укрытие более 30-ти брошенных псов, нуждается в утеплении. Собаки находятся в открытых вольерах и волонтеры просят горожан помочь им сделать жизнь собак немного теплее в зимнюю стужу. Бывшие в употреблении одеяла, матрасы, покрывала, ковры, дорожки – все, что может лежать ненужным грузом в кладовых людей, утеплит вольеры для четвероногих. Волонтеры с радостью примут в дар и стройматериалы для укрепления вольеров и забора, который повалило ветром
так почему тут пишут что приюта нет? Я только что звонил приятелю, он действительно брал щенка из приюта в районе МАЭКа.. что то мутят ох мутят..

это их ведь приют и есть Актос..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Листик (Гости) 9 июня 2015 19:14
Цитата: Lorhen
Есть жесткие сроки на содержание в приютах животных. Ежели в течении двух недель (максимум), не находится настоящий или будущий хозяин, то невостребованные животные попросту усыпляются. Усыпление рассматривают как неизбежная мера, так как приюты переполнение приютов повело бы к остановке их деятельности. Я думаю начинают все за здравие и с благими намерениями. Но реальность сама приводит, как не крути, к одному и тому же.

Совершенно верно - есть правила содержания животных в питомнике и в остальном Вы тоже правы.
Мне посчастливилось побывать в одном из питомников Эстонии. Там хозяева питомника установили срок 1 месяц на содержание собак и кошек (животные там разные и у каждых свой срок содержания) До этого у них был срок 3 месяца и это оказалось слишком долгим сроком. Питомник переполнялся и они вынуждены были усыплять не дождавшись срока, ссылаясь на болезнь и преждевременную смерть. Но узнав об этом их сильно оштрафовали. По этому сократили срок и утвердили его во всех учреждениях, пройдя по всем инстанциям.
Кроме того - требуется ветеринар, который не только лечит животных, но и делает заключение о смерти. Любая смерть должна регистрироваться. Все животные питомника должны иметь свой паспорт, за исключением потерявшихся животных, которых могут найти хозяева. Но и они имеют временный паспорт или регистрацию с именем в виде цифр и прочими данными.
Питомник - это дело серьёзное и за каждое животное человек должен отвечать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ziliboba (Посетители) 9 июня 2015 19:04
Как то писали, что на отстрел бродячих собак и кошек выделено 6млн.тенге. Ездит мужик на волге, стреляет, кидает мясо со снотворным. Собирает трупы. Ему где то перепадает 1,5-2млн. в год. А остальные кто то пилит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Trykster (Гости) 9 июня 2015 18:37
Цитата: Кошечка
Поверьте, найдутся те кто построит, найдутся те, кто даст чем строить..и те, кто корм привезет.

По моему ерунда,на первых порах начнут телодвижения,а наткнувшись на преграды решат отойти в сторону.Листик,
И это только аверс,но будет и реверс к которому все окажутся не готовы. Девочки витают в облаках пытаясь изменить мир,чтож похвально,но бесполезно. В нашем городе более выгодные и нужные предприятия пустили под откос,поэтому считаю не выделение земельного участка под приют нормальным.
Цитата: Lika
Или на полуострове Мангышлак нет лишней земли? Недальновидный Акимат.
Можете себе представить,земли свободной нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Lika (Гости) 9 июня 2015 18:34
взрослый,
Вы правы. Как говорится, ставка - больше чем жизнь.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Lorhen (Гости) 9 июня 2015 18:31
Во всех развитых странах применяют стерилизацию. Нашим акиматом выделяются деньги на отстрел бродячих животных. Но ведь видно же, что это не помогает.

Мне кажется, что Евгения толи недоговаривает, толи плохо представляет реалии приюта для животных.
Во всех развитых странах разными способами пытаются решить проблему. Основная форма - да. Отлов и помещение животных в приюты. НО! Есть жесткие сроки на содержание в приютах животных. Ежели в течении двух недель (максимум), не находится настоящий или будущий хозяин, то невостребованные животные попросту усыпляются. Усыпление рассматривают как неизбежная мера, так как приюты переполнение приютов повело бы к остановке их деятельности. Я думаю начинают все за здравие и с благими намерениями. Но реальность сама приводит, как не крути, к одному и тому же.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение