Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мейрхан Жаманбаев: В Актау перестанут совершать преступления во дворах

Просмотров:58023 Опубликовано: 13-04-2012, 12:39
Мейрхан Жаманбаев: В Актау перестанут совершать преступления во дворах
Начальник Мангистауской полиции Мейрхан Жаманбаев представил жителям области пилотный проект «Двор без преступлений»
Согласно проекту, в обычном актауском дворе круглосуточно будут дежурить помощники полиции, кругом будут расставлены камеры видеонаблюдения, а пьяные посиделки на скамейках у домов исчезнут навсегда. Примерно таким видит будущие актауские дворы генерал-майор Жаманбаев. Кроме того, в каждом дворе должны быть специальные места для автостоянок, а в центре располагаться полицейский модуль.

На этот проект начальника ДВД подтолкнули цифры, которые были озвучены на совещаниях в подразделениях департамента. По данным УВД Актау, за первый квартал текущего года во дворах областного центра совершено 658 преступлений.

- Родители боятся отпускать детей во двор одних, они вынуждены встречать их из школы, да и сами взрослые порой боятся возвращаться домой в вечернее время, - говорит Мейрхан Жаманбаев. По его мнению пилотный проект «Двор без преступлений» вполне реальный для Актау, тем более, что аким города Оспан Казахбаев его поддержал. Глава Актау намерен предоставить полиции шестерых охранников, зарплата которым будет выплачиваться за счет городского бюджета. Помимо помощников полиции, которым выдадут специальные удостоверения (аналог народных дружинников) порядок во дворах будут поддерживать ветераны полиции.
- У аксакалов времени много, да и почти все они желают быть полезными обществу, вот мы их и привлечем к этой работе, - говорит Мейрхан Жаманбаев.

Новый проект глава полиции представлял в зале областной филармонии, где собралась общественность города. Люди в основном поддержали идею, отметив, что в областном центре в первую очередь должно быть безопасно во дворе. Некоторые высказали свое сомнение в реализации данного проекта. Но сомнения эти связаны, прежде всего, с благоустройством дворов. Было отмечено, что далеко не во всех дворах найдется место для стоянок. Сам же глава полиции уверен в эффективности данного проекта и даже пошутил: - «Наши дворы станут настолько прозрачными, что все будут знать, кто от кого родил».

Пока неизвестно, с какого именно двора стартует пилотный проект. Генерал-майор предложил актаусцам самим выбрать самый криминальный по их мнению микрорайон города и попросил представить свое видение данного проекта.

На фото начальник ДВД представляет собравшимся «Двор без преступлений»
Фото Ольги Ярославской

 

Считаете ли вы реальным данный проект?


Да, это реально, если приложить максимум усилий и средств - 35 (52,24%)

Нет, актауские дворы невозможно избавить от преступности - 12 (17,91%)

Сомневаюсь (объясните в комментариях почему) - 20 (29,85%)


Поделись с другими:

Комментарии ( 42 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Walter (Посетители) 13 апреля 2012 18:08
Цитата: May
преступники, воры и разбойники покинут город Актау, не выдержав круглосуточного наблюдения за их темными делами в наших дворах!

Нижние Васюки станут столицей. Будем проводить шахматные межгалактические матчи.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
t.novikova (Посетители) 13 апреля 2012 18:06
Елбасы предложил в Астане жестко штрафовать и наказывать(административно) за выплюнутую жевачку на улице. У нас хотя бы за берегом так следили.А то сразу во дворы.Голосую-сомневаюсь.И что такое пилотный проект?Дети под присмотром-это хорошо.А под видеокамерами может полицейские зря докапываться до людей не будут.И все равно -больше похоже на фантазии.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
May (Посетители) 13 апреля 2012 17:54
Пока новый "Пилотный проект - "Двор без преступлений"
долетит до своего финала и достигнет дворов Актау -
много денег и средств будет освоено с пользой для дела.
Потом нужно будет оснастить видеокамерами подъезды: там тоже могут совершаться насилия и преступления над нашими гражданами - fingal
А что делается в некоторых квартирах, полиция сама знает - просто ужас-с!!!
Туда видеокамеру в каждую комнату, на кухню и в ванну
- там могут смывать следы преступлений umnik

Вся наша надежда на современные средства слежения help - преступники, воры и разбойники покинут город Актау, не выдержав круглосуточного наблюдения за их темными делами в наших дворах!
Они уедут от нас навсегда boyan и полиция города
вздохнет свободно - "Актау город без преступлений!"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
wert (Гости) 13 апреля 2012 17:05
Цитата: Рavlal
Сидящие же во дворе полицейские назначенцы могут,при остром приступе синдрома вахтёра,начать таки злоупотреблять властишкой

В нашем дворе за глаза хватает пив бара,а если и полиция ещё crazy ну эт, я незнаю перебор походу.В нашем доме и действующих и отставных поровну.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Рavlal (Гости) 13 апреля 2012 16:56
Предлагаю,эксперимента ради,начать с 22-го и 4-го микрорайона.Но только ради эксперимента.Вообще же с наведением порядка во дворах вполне себе справятся регулярные патрули.Видеонаблюдение во дворах-это начало вторжения в личную жизнь граждан.Сидящие же во дворе полицейские назначенцы могут,при остром приступе синдрома вахтёра,начать таки злоупотреблять властишкой. podmig
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Walter (Посетители) 13 апреля 2012 16:48
Уважаемый генерал-майор Жаманбаев утопист и сказочник
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
wert (Гости) 13 апреля 2012 16:47
Сомневаться это не значит быть против,сомневаются люди опытные ,прожившие немало в этой жизни и повидавшие не только генералов,но других людей которые хотели хорошего нашему городу,но не всегда это реально,а пьянь всегда найдёт место без камер и полиции,что-бы накалдыриться.Я сомневался потому,что всё это слишком затратно и не реально.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ssr_1981 (Посетители) 13 апреля 2012 16:30
Согласно проекту, в обычном актауском дворе круглосуточно будут дежурить помощники полиции, кругом будут расставлены камеры видеонаблюдения, а пьяные посиделки на скамейках у домов исчезнут навсегда.
Уважаемый генерал-майор Жаманбаев.
Во дворе 10 дома 26 микрорайона постояннно болтается бездельная молодежь. Кричат,орут. Им наплевать,что спят дети и завтра на работу. Про карусель вообще молчу! Пивные бутылку с утра. Купить алкоголь после 23:00 в магазинах не проблема. Купить сигарету лицам до 18 расплюнуть!
Стихийную стоянку так и не убрали. Участковые даже за руку здороваются с теми,кто смотрит за машинами, т.е знают их.
Спать с открытыми окнами НЕВОЗМОЖНО!
Так,что Не ВЕРЮ что все это прекратится!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Medet777 (Гости) 13 апреля 2012 16:27
Значит вход в пив-бар будет дороже!!! Скоро наверно во дворе сидеть запретить, мужчинам ходить налево будет запрещено, да и просто не красиво зная что тебя кто то снимает на камеру. Хотел бы чтобы эти проекты не начали с верхних микрорайонов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
stolyarov (Посетители) 13 апреля 2012 16:21
НЕ, всеже удивительно, в комментах, где пишется что ради безопасности детей можно пойти на проект, ставят минусы, посрать что ли детей???? и при этом удивительно, что кто ЗА ПРОЕКТ данный момент 18 процентов а против и сомневающихся всего по шесть....ну и ну
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение